Два года ПСЖ на грани провала? С чем это связано

ПСЖ за последние два года показывает менее результативную игру, чем ранее. Команда выступает неудачно в Кубке Франции и Лиге Чемпионов. Борьба за чемпионство в Лиге 1 в сезоне 2022/2023 г. будет напряженной. Итак, можно сравнить прошлые успехи клуба до 2021 г. и после.

Кубок Франции

В 2015, в 2016, в 2017, в 2018, в 2020, в 2021 - победа в Кубке. В 2019 г. - дошли до финала.

В 2022 году ранний вылет в 1/8 от Ниццы по пенальти.

В 2023 году ранний вылет в 1/8 от Марселя в основное время, общий счёт 2:1.

Фанаты ПСЖ были сильно расстроены столь ранним вылетом второй год подряд.

Лига Чемпионов

В сезоне 2020 г. дошли до финала, а в групповом этапе дважды играли с Реал Мадридом. Первый матч закончился со счётом 2:2, во втором выиграли у Реала 3:0

В сезоне 2021 дошли до полуфинала, выиграв в плей-офф 1/8 у Барселоны и в 1/4 у действовавшего на тот момент чемпиона ЛЧ - Баварии.

В сезоне 2022 в 1/8 по сумме двух матчей уступили тому же Реал Мадриду, те в свою очередь, уступая в первом гостевом матче 1:0 и проигрывая дома во втором тайме 1:0, совершили невероятный камбек. С 60 минуты за 17 минут забили три мяча, отыграв и поведя в счёте. Итог 3:2 в пользу Реала. И не забитый пенальти Лионеля Месси, который мог перевернуть игру.

Сезон 2023 не выглядит столь обещающим. С учетом травмированного Килиана Мбаппе. И вывод по нему можно будет сделать после игры с Баварией в 1/8 ЛЧ. 14 февраля «ПСЖ» предстоит провести первый матч, а ответная встреча с немецким клубом состоится 8 марта.

Французская Лига 1

Из 10 последних сезонов, ПСЖ 8 раз брал титул Лиги 1. Очень высокий показатель для клуба.

Победа в сезоне 2021/2022 г. выглядела уже закономерной.

И чемпионство в сезоне 2022/2023 сейчас выглядит не столь убедительно как вначале сезона. В целом сказываются и травмы отдельных игроков.

Но в целом ПСЖ до 2021 года показывал более выдающиеся результаты и как неутешительный итог, гегемония прервалась после 2021 г.