2 мин.

Тафгаи в деле

Сегодня на сайте hcsibir.ru увидел видео, которое заставило улыбнуться. Спешу им поделиться. На нем парни 2004 года рождения учатся основам хоккея - стоять за себя.

О проблемах детского спорта очень много разговоров. Я лично, достаточно много видел парней до 16 и старше, которые по разным причинам находились по эту или ту сторону хоккея. Да чего уж там говорить, я сам в свое время забросил свой "Сибсельмаш", ради образования в ВУЗе. В далеком 1998 году в раздевалке, когда нам было по 14-15 лет, наш тренер сказал тогда определенные вещи, которые в дальнейшем изменили мой выбор. Тогда я выбрал, в виду остуствия денег в том году и в том спорте, учиться в школе дальше, чтобы поступить в ВУЗ и получить хорошее образование и хорошую работу.

И вот буквально вчера у меня состоялся разговор, после товарищеской игры тире тренировки на уровне любительского хоккея, с 16 летним пацаном, который является воспитанником ХК Сибирь. Я у него спросил, почему ты не поехал на сборы с остальными ребятами твоего возраста, а с нами играли еще двое парней его года. А он спокойно так, я поеду в АК Барс, ну или в Барыс.

И я наконец-то прочувствовал, что сегодня времена изменились. И они стали понимать, что если будут выкладываться на тренировках и проявлять свою активную жизненную позицию, у них есть возможность зацепиться за клуб, а там уже и за хорошую зарплату. А раз так, то вероятно, у нас все-таки есть шансы вырастить очередных будуших Малкиных и Овечкиных, потому что в их глазах появилась вера в завтра и цель, ради которой можно идти, чем-то жертвуя, несмотря на то обилие проблем, которых у нас еще очень и очень много в детском хоккее.