2 мин.

Как «Ростов» поехал в чужой тачанке

"Тачанка-ростовчанка", фото автора

В рамках 20 тура МИР Российская Премьер-Лига 2023/2024 между «Ростовом» и «Краснодаром» игроки «Ростова» вышли на поле в эксклюзивной форме, разработанной в сотрудничестве с их партнером Fonbet. Эта форма была создана с использованием знаменитых мозаик из подземных переходов города и знаковых архитектурных достопримечательностей южной столицы, о чем было объявлено ФК «Ростов».

Изображение Тачанки, Цирка и Музыкального театра было напечатано на футболках «желто-синих» и использовалось во всех рекламных материалах матча.

Но один из символов донской столицы – монумент «Тачанка-ростовчанка» замечательного скульптора Анатолия Скнарина сыграл с организаторами матча злую шутку. Они не обратили внимания, что на футболках футболистов и на афишах изображена чужая тачанка, не связанная с Ростовом-на-Дону. Создатели изображения перепутали ростовскую тачанку с похожим памятником, находящимся в городе Каховка, Херсонской области.

Посмотрите: откуда на памятнике на афише взялся флаг? Его нет на «Тачанке-ростовчанке», зато он хорошо заметен на «Легендарной тачанке» в Каховке.

Обратите внимание на копыта коней. У ростовской «Тачанке» все кони зависли в воздухе, у каховской – второй справа конь касается левым копытом земли. А теперь посмотрим на рисунок на футболке: крайний правый конь вытянул ноги вперёд, а его сосед правым копытом упирается в землю. Так и есть: дизайнеры «отзеркалили» изображение первой попавшейся им в «Яндексе» картинки по запросу «Тачанка». Стоит отметить, что скульптуры действительно похожи, но тачанка-тавричанка существенно отличается от тачанки-ростовчанки.

Тем не менее, даже с чужой «зеркальной Тачанкой» дончане одержали победу в Южной Классике, обыграв лидера со счетом 2-1.