5 мин.

Что посмотреть во время самоизоляции? Джонни Тапиа- «Моя сумасшедшая жизнь!»

Джонни Тапиа фото с сайта https://lh3.googleusercontent.com

«…Всегда помни, не один великий боец никогда не убегает от тьмы, которая находится перед ним. Гораздо естественнее принять ее.» (с) Джонни Тапиа.

Джонни Тапия- боксер-профессионал из Альбукерке штат Нью Мексика. Легенда профессионального бокса 90-х. Джонни «Моя сумасшедшая жизнь» Тапиа неординарный, неистовый и талантливый боксер.

Когда я впервые увидел документальный фильм HBO о Джонни я был потрясен. Для меня он был просто харизматичным боксером с папиных видеокассет. В фильме я узнал о его судьбе и «сумасшедшей жизни» Я понял, что Джонни Тапиа был не только хорошим бойцом в ринге.Он был человеком. Фильм дал понять, что бокс- это путевка в жизнь для ребят с улицы. Таким был Джонни Тапиа.

Бокс рано появился в жизни Джонни. В детстве он дрался за доллар веселя толпу. В секцию Тапиа попал в 11 лет.

«Свой первый бой я выиграл нокаутом за 30 секунд. И с тех пор я никогда не останавливался». Так говорил о себе Джонни Тапиа.

28 марта 1988 года он дебютировал в профессионалах.Бой закончился ничьей.Но открыл миру невероятно подвижного, «заряженного» боксера с колоссальной энергией.

Несмотря на профессиональную карьеру, Тапиа оставался жителем Альбукерке- одном из самых криминальных городов Америки. Он являлся действующим членом банды и подсел на употребление кокаина.

Кокаин украл его карьеру. Джонни был лишен боксерский лицензии за употребление наркотиков и был арестован за угрозу убить свидетеля. Тапиа был отстранен от бокса на 3,5 года.

Его жизнь стала отвратительной. Доходило до того, что ему негде было жить. Тапия дрался в баре в Альбукерке со всеми желающими за 300 долларов и ящик пива. Это сильный психологический удар для профессионального боксера. Но судьба сделала подарок Джонни именно в это время. Он знакомится со своей будущей женой Терезой, которая помогает справиться с проблемами заблудшего чемпиона.

Пройдя через испытания наркотической «ломкой» Тапиа вновь начинает тренироваться. Как он сам признавался: «Бокс любовь всей его жизни» И бокс помог ему выбраться из наркотического ада.

В 1994 году Джонни Тапиа возвращается в профессиональный бокс после 4-летнего отсутствия.Его возвращения ждали. Джонни Тапия дарил зрителям не только красивый бой. Он устраивал шоу в ринге.Публика любила Тапиа. Его бэк-флип тогда стал визитной карточкой боксера. Проведя 12 раундов в ринге, выдавая невероятную скорость ударов и работая на пределе возможностей, Джонни Тапиа умудрялся провести трюк «сальто назад» после окончания поединка. Энергия боксера била ключом! На вопросы журналистов о кумирах в боксе Тапия отвечал просто:

«Я хочу иметь стиль Джонни Тапиа. Я не хочу быть похожим на кого то»

И судьба вновь улыбнулась Джонни Тапиа. Он получил бой за звание чемпиона мира в своем родном городе Альбукерке.

«Никто не смел побить меня там»,- с гордостью заявлял Тапиа!

Это был знаковый бой для чемпиона. Весь город пришел поддержать его, и он не подвел своих земляков.

В 1996 году жена чемпиона стала его менеджером. Она во всем помогала своему мужу. В том числе в борьбе с кокаином. Ведь этот бой Тапиа выиграть не мог и ему требовалась поддержка.Из-за употребления наркотиков у Джонни появлялись проблемы с законом.Он не мог нормально выступать. Каждый раз Тапиа приходилось заново подниматься по боксерской лестнице.

За время отсутствия Джонни Тапиа в Альбукерке появился новый чемпион. Денни Ромеро был на 7 лет младше своего оппонента. Он не имел отношения к бандам Альбукерке и обозреватели бокса тогда называли их бой противостоянием плохого и хорошего парня.

Тапиа вновь доказал, что в этом городе есть только один чемпион и выиграл Ромеро в невероятной рубке. Он стал чемпионом, который вышел из темноты.

После ярких побед Джонни Тапиа стал интересен в мире бокса. Он начал работать с перспективным тренером Фредди Роучем. Роуч говорил про Джонни: «Он не был бы Джонни Тапиа без своих демонов». Серьезные психологические травмы детства, криминал и наркотики выливались в радость, бесстрашие и страсть в ринге.

Наконец, через 20 лет, одна из психологических травм была почти излечена.Найден убийца матери чемпиона . Джонни хотел лично растерзать преступника. Но убийца был давно сбит грузовиком и дело было закрыто. Тапиа не смог выпустить своих демонов наружу до конца. Поэтому боль утраты близкого человека давала о себе знать. Его здоровье усугублялось употреблением наркотиков. Боксерская карьера пошла на спад. Джонни Тапия терпит поражение и получает диагноз: синдром дефицита внимания при гиперактивности.

Наркотики вновь появляются в жизни чемпиона. Тапиа получает 3,5 года тюрьмы за употребление кокаина.После выхода из тюрьмы Джонни Тапиа пробует себя в роли тренера и отлично справляется с этим. Он готовит бойца себе на смену.Передает ему свою энергию и силу. Тапиа выступает перед своими учениками а также перед другими детьми. Он рассказывает о вреде наркотиков и том, что бокс спас ему жизнь.

«Моя сумасшедшая жизнь»- это второе имя Джонни Тапиа в боксе. Это его татуировка на груди. Это его жизнь, полная взлетов и падений, горя и счастья.

Тапиа жил одним днем и дарил свою энергию другим

«Вчера прошло. Завтра никогда не наступит. Сегодня я в порядке.»- так говорил чемпион!

Через месяц после съемок фильма Джонни Тапиа нашли мертвым в его квартире.Ему было 45 лет. Диагноз- сердечная недостаточность.

«Не один великий боец никогда не убегает от тьмы.То, что она предлагает, далеко не заманчиво. Спрашивая кошмары, которые преследуют тебя. Пряча боль, которая определяет тебя изнутри. Всегда помни: конец затеняет каждое начало»

Покойся с миром, чемпион!

Ссылка на документальный фильм от HBO

АКАДЕМИЯ ЕДИНОБОРСТВ