4 мин.

Почему доверие Зидана к Роналду – это прекрасно

Тренер все делает правильно.

В начале января, сразу после назначения Зидана главным тренером «Реала», я написал небольшой текст, касавшийся его хамства на поле. С тех пор, как Зизу завязал с футболом, прошло – ужас, ужас! – почти десять лет, и выросло целое поколение болельщиков, которые толком не видели Зидана в игре, а приобрели впечатление о нем по дешевым мемам, где он изображен почти святым. Тот текст был излишне демонизирован читателями, но я по-прежнему считаю, что любая история, карьеры или жизни, должна быть показана целостно.

Бесноватый гений. Почему Зидана идеализируют зря

В бочку меда, которая накопилась за десятилетие в теге игрока, я обронил ложку дегтя ровно по одной причине – она должна там быть. Надо страдать расстройством памяти, чтобы оспаривать эпитет «противоречивый» применительно к манерам Зидана-игрока. Надо быть полным идиотом, чтобы эпитет «противоречивый» трактовать как «Зидан – говно». Если вы и правда считаете, что игрок такого масштаба даже какал хризиридиями, смело берите такую в ладошку и несите любимой девушке. Она должна оценить вашу оригинальность.

Я бы понял природу читательского негодования, если бы вдруг выложил подобный текст об усопшем. О них действительно – либо хорошо, либо ничего. Но Зинедин, дай Бог ему здоровья, жив и даже тренирует одну из сильнейших команд мира. В том тексте самые отбитые господа увидели прогноз относительно его тренерства, но ничего подобного там нет даже между строк.

Прошу прощения за долгую прелюдию, но о тренерстве Зидана – этот пост.

С назначения прошло два месяца, и просятся первые выводы. Глобальный – Зидан поставил все на Роналду. Потому что вот, вот и, особенно, вот.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/ed/7c21455d048e2ad9d8308284b7a4b.png

Мой блогерский опыт по поиску трендов и тому, что вот-вот превратится в тренд, подсказывает скорое и одновременное всплытие хэштегов #Зидан, #Роналду и #жополиз в аналитике, а точнее, фэнтези-репортах, в которых люди пытаются заглянуть в раздевалку «Реала» через подзорную трубу, не вставая с дивана, да еще и делают выводы о том, что тренер – подкаблучник. Как бы пикантно это слово ни выглядело в данных декорациях.

Начнем с того, что Зидан подхватил команду в сезон, когда по травмам лидеров она бросила вызов «Арсеналу». Над «Реалом» нависла угроза кадровой изоляции из-за трансферного бана, так что выправить ситуацию привычным шоппингом не получится. Антикризисный менеджер все это время варился здесь же и, подписывая контракт, наперед знал, какие активы могут быть его опорой.

Роналду как самый монументальный актив стал фундаментом зидановского «Реала». Теперь он, как в лучшие годы, центральная фигура, а перманентно травмированный либо унылый, как опусы Михаила Борзыкина, Бэйл – беспрекословно периферийная. Гарет на этой выставке картин – не главный экспонат. Ему придется с этим мириться.

Роналду любит, когда мир вращается вокруг него, и Зидан вернул миру эту возможность. В 18 турах при Бенитесе португалец забил 14 мячей, в 10 при Зидане – 13. Никакой хандры, которая в начале сезона мешала игроку и клубу, сейчас нет. В атаке вновь завелся кровожадный монстр. Только теперь перед ним не осенний сплин с «Мальме» и Бенитесом, а финишная прямая – с трофеем, добыча которого зависит в первую очередь от него.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/31/f28384efb4a0eaaf92d999d7010be.png

Без воспаленного чувства собственной исключительности Криштиану никогда не стал бы собой. Тренер Зидан грамотно монетизировал эту роналдову особенность и помог игроку преобразиться на ходу. Сейчас Рон – первый бомбардир примеры, а его лучший ассистент – тренер, позволяющий главной звезде чуточку больше.

Нынешний «Реал» напоминает стакан, который то наполовину полон, то наполовину пуст. Все это – вопрос восприятия и личных оценок. В моем понимании, поведение Зидана словарно согласуется с термином «логика», а не «прогиб». Невозможно себе представить более логичные вещи, чем те, что предпринимает тренер, чтобы сохранить клуб на плаву, а себя – в должности. В ком еще искать опору, как ни в многолетнем лидере?

Ставку на Роналду принимает и весь коллектив – иначе до нас бы дошли бурления. В «Реале» сор из избы летит за милую душу. Зидан за Роналду, команда за Зидана, как бабка за дедку, а дедка за репку – простая и понятная цепь усилий, которая может принести результат.

Зидан всегда мечтал тренировать именно «Реал», только «Реал» и ничего, кроме «Реала». Ранее он отшил «Бордо» – не последний клуб в своей биографии. Уверен, Зизу не ищет пути к отступлению, а хочет показать себя качественным тренером в сущности здесь.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/71/9b6fa521e422694c3490760013256.png

Именно при Зидане Роналду задумался о продлении карьеры. Португалец спокойно отыграет на высочайшем уровне еще несколько сезонов. На тренерский век француза в «Реале» точно хватит.

Так вот, если бы расположение тренера к игроку не принесло эффекта; если бы Марокко (когда в последний раз слышали?) продолжило подменять футбольные ворота в качестве главной цели нападающего – глум над Зиданом хоть как-то был бы оправдан. Но пока эта поведенческая линия приносит плоды, просто отвалите от него.

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1