Этап Кубка мира в Шамони: рекорд Левочкиной, победа Кокорина и сборной России

12 июля в Шамони (Франция) стартовал шестой этап Кубка мира-2012 по скалолазанию (скорость + трудность).

В первый день соревнований определились победители в дисциплине скорость.

Лучшим из россиян стал вице-чемпион мира-2011 Станислав Кокорин (Тюменская область).

В финальном раунде он поочередно выиграл забеги у француза Yoann Le Couster (срыв соперника), у товарища по команде чемпиона мира-2011 Сергея Синицына (+0,11 секунды), у украинцев Yaroslav Gontaryk (+0,28), Danylo Boldyrev (+2,64) и завоевал золотую медаль.

Серебряной призеркой французского этапа стала Алина Гайдамакина (Воронежская область), 3-е место заняла Наталья Титова (Челябинская область).

Одним из главных событий французского этапа КМ на скорость стал новый мировой рекорд, который установила Юлия Левочкина (Красноярский край). В квалификации обладательница Большого Кубка мира-2010 показала время 8,53 секунды! Предыдущий рекорд - 9,04 - принадлежал китаянке He Cuilian.

В командном зачете сборная России уверенно опередила скалолазов из Польши и Украины.

Вчера, 12 июля, также состоялся квалификационный раунд в трудности. И здесь российские спортсмены показали себя с лучшей стороны.

Евгения Маламид, Михаил Черников (оба – Воронежская область) и Динара Фахритдинова (ЯНАО) добились максимального результата – полностью пролезли обе квалификационные трассы, уверенно пробившись в полуфинал.

Михаил вошел в число 8-ми лучших спортсменов квалификации (у всех у них по две пройденные трассы), Евгения и Динара – в число 12-ти лучших!

В следующий раунд соревнований также прошла Яна Черешнева (Москва).

Сегодня, 13 июля, состоятся полуфиналы и финалы в трудности.