1 мин.

«Тринадцатый этаж»

В соотношении "ожидание/реальность" неожиданно реально приятный расклад: "Тринадцатый этаж" оказался нечеловечески красиво снятым фильмом по рельефному, слоистому, как торт Наполеон, сюжету.

Тем более приятно, когда находится подобное без рекомендаций, так, мимолетом, в качестве досужего развлечения. 

 

бармен

Эмм, то есть не совсем без рекомендаций... Лет пятнадцать назад я от одного своего приятеля услышал что-то вроде: "Смотрел фильм короче там мужик короче виртуальный мир придумал потом короче его мир тоже кто-то придумал короче". С одной стороны тогда меня это заинтересовало, но с другой - не хотелось переспрашивать название, подробности, потому что приятель мой ужасно заикался. Слушать его - так себе занятие, поэтому я решил не узнавать о каком фильме речь, и забылось все. А тут смотрю кино и вдруг вспоминаю сбивчивый детский рассказ заики - господи, вот же он!

официант2

То есть это пятнадцать лет в моей замечательной голове незаметно, безропотно, терпеливо хранилась информация о фильме, который я в итоге посмотрел по прихоти случая, фантастика

Сам фильм - про матрицы; тоже фантастика, затерявшаяся где-то на окраинах зрительского интереса, и оказавшаяся там из-за дикого шума вокруг другого фильма тех времен про матрицы - "Матрицы". Говорят, не будь того шума, "Тринадцатый этаж" тоже мог бы стать культовым фильмом в самом широком смысле. И наверное да, мог бы, кино отличное.