Бык – птица гордая!

Поражение любимой команды, естественно, не может радовать. Но, не хочу сегодня ругать, ни команду, ни Роуза конкретно. Просто попытаюсь взглянуть на эту неудачу трезво.

Для начала хочется вспомнить, как по ходу этого месяца я говорил, что самые сложные и непредсказуемые игры будут с Индианой, Мемфисом и Филой – командами набравшими обороты, и бросившие все силы для уверенного выхода в плэй-офф из вторых квартетом лучших восьмерок конференций.

Так и вышло: в Индиане уступили в овертайме, кое-как вытащили игру с Мемфисом, и проиграли, причем еще в первой четверти, Филадельфии.

Это всего лишь 3-е поражение за месяц при 12 победах. Как были добыты эти победы?

В первый же день игрового марта Быки терпят очень обидное поражение в Атланте 80-83. После этого выдают шикарный победный отрезок длиною в 8 побед, причем первые две победы были одержаны над прямыми конкурентами в Орландо и Майами.

Потом последовал выезд в Индианаполис, в том матче Роуз на своих плечах запихнул команду в овертайм, но этого не хватило, следствие – поражение 108-115.

После этого следуют 4 подряд победы, причем первые две из них с разницей «+40» и «+33».

Это все говорит о чем? Чикагцам нужны такие пощечины, чтобы прийти в себя, опуститься на землю, взять себя в руки и сверхмотивированными продолжить бой!

Какие всплывают параллели?

Как и в игре с Индианой, сегодня команда Чикаго всего лишь в одной четверти сыграла в свою игру. В прошлый раз в четвертой, сегодня в третьей. Хотя это громко сказано, правильнее будет – только в концовке третьей.

Что еще общего между этими двумя поражениями?

Не превзошли соперника на подборах. Как и тогда, подарили много промахов со штрафной 10 и 12. Запомнился один момент во время рывка Буллс на последних минутах третьей четверти. Четырежды игроки Чикаго получали право на пробитие штрафных, и из 8 попыток реализовали только половину бросков.

Немного не хватило, чтобы достать соперника в третьей четверти, немного не хватило, чтобы дотянуться до него в конце игры. Хотя, мое мнение, игра была проиграна уже по ходу игры, даже сравняй счет в основное время, Буллс уступили бы в овертайме. Настроения у команд сегодня (28 марта) были очень похожи на те, что были у Чикаго и Индианы ровно 10 дней назад (18 марта).

Параллелей оказалось не так уж и мало, как и тогда Бостон потерпел необязательное поражение, тем самым не приблизился к Чикаго.

Теперь Майами и Бостон имеют одинаковые показатели побед и поражений и отстают от Буллс на 2 условных победы, всем троим осталось провести по 9 игр в регулярном чемпионате.

Признаюсь сразу, игру вживую видел только со счета 80-86, до этого следил по текстовой трансляции. Первое, что было очевидно – концовку запорол Роуз. Не зная счет по его 10 потерям можно догадаться, что игра проиграна, причем потери Деррик начал собираться с самого начала игры.

В любом случае не хочу его винить, он все сам прекрасно поймет и осознает и будет дальше работать над принятиями решений в подобных ситуациях. Он лидер команды, он привел команду на вершину Востока и держит ее там уверенно. Все могут ошибаться, главное во время осознавать свои ошибки.

Том Тибодо: "Мы попытались догнать соперника в третьей четверти, но затратили так много энергии, что у нас не зватило сил на концовку. Потери - главная проблема. Также отсутствие свободных бросков и защиты. А еще подборы... Не было ни одной фазы игры, где мы играли бы в наш баскетбол. Мы должны обратить внимание на наши тренировки и быстро внести необходимые исправления. В этой лиге все очень быстро может измениться."

«Мы вышли вялые» - сказал Роуз. «Мы не были готовы к этому. Ответственность за это находится определенно на мне. Я играл как д..ьмо. Я был настолько небрежен. Я много терял на дриблинге, попадая себе в ногу. Я должен увидеть все это на видео и извлечь урок из этого».

«Действительно, нет никаких оправданий» - сказал Джоаким Ноа. «Это призыв к действию. Люди говорят нам: ‘О, Вы собираетесь выиграть эту игру, это легко.’ Ничто не бывает легко в этой лиге. Мы начали эту игру с неправильным подходом, и это укусило нас за за...цу!» (дословно цитировано)

Еще несколько интересных фактов.

Число побед, которые Буллс подряд одержали дома, остановилось на цифре 14.