3 мин.

Превью матча «Ливерпуль» - «Челси»

 

 

Если бы этот матч был где-то в ноябре, все было бы однозначно. "Ливерпуль" фаворит, "Челси" едет на возможно самый тяжелый выезд в сезоне, а ничья будет отличным результатом. Сейчас же однозначно  назвать фаворита нельзя. Безусловно на бумаге Ливерпуль намного сильнее, однако под большим сомнением стоит мотивация мерсисайдцев, которые сильно сдали в игре и результатах после досрочного выигрыша заветного чемпионства. Так “Ливерпуль” за последние 6 игр набрал 10 очков из 18 возможных, то есть потерял целых 8. Для сравнения, за предыдущие 30 игр команда потеряла меньше - лишь 7. Впрочем парней Клоппа тяжело за это судить, несколько раз “Ливерпуль” был в шаге от  заветного чемпионства,но оно постоянно ускользало из рук( или ног, решайте сами). Для многих фанатов даже победа в ЛЧ была бы не такой желанной, а после 2019 года и подавно, АПЛ стала целью номер один. К тому же у “Ливерпуля” больше не осталось  турниров и нет смысла говорить о необходимости сохранять игровой тонус.  Впрочем дополнительным фактором мотивации должно стать вручение заветного кубка после матча. 

Ситуация в "Челси" абсолютно противоположная. На бумаге команда намного слабее, но едва ли у коуча “синих” будут проблемы с мотивацией своих парней. После поражения “Лестера” с “Челси” спал груз необходимости взять хотя бы 1 очко в сегодняшнем матче. В теории команда может квалифицироваться в ЛЧ и проиграв оба матча чемпионата, а 3 очков будет достаточно чтобы не зависеть от результатов конкурентов. Более благоприятную среду тяжело придумать, команда супер мотивирована, при этом  в случае поражения не случится катастрофы. С игровой точки зрения главной проблемой команды остается отсутствие Н’голо Канте, восстановление которого к сожаления затянулось.

Ориентировочный состав “Челси”. Очень тяжело делать предсказания, так как команда  Лэмпарда может сыграть как по схеме 4-2-3-1, так и по схеме  с тремя центральными. Впрочем против матчей с топовыми соперниками коуч “синих” предпочитает именно второй вариант, да и в матче с "МЮ” это дало отличный результат, хотя в кубковом матче с "Ливерпулем" "Челси" играл именно в 4 защитника. Вообще у Фрэнка есть свойство по минимуму ротировать победный состав(состав матча с "МЮ": Кабальеро — Рис Джеймс, Аспиликуэта, Рюдигер, Зума, Алонсо - Жоржиньо, Ковачич - Виллиан , Маунт, - Жиру) . Впрочем читается появление Кепы в основе вместо Кабальеро. Также ожидается появление Пулишича, американец отдыхал фактически полтора матча, при этом он с большим отрывом является лучшим игроком команды после возобновления чемпионата. Правда не совсем понятно на какой позиции появится Кристиан, Маунт отыграл шикарный прошлый матч, а Виллиан играет справа. Возможно Пулишич сыграет справа как раз вместо Виллиана. Если же Фрэнк предпочтет схему с 4 защитниками, то все трое без проблем уместятся на поле. Все остальные участники матча с "МЮ" скорее всего появятся в основе если позволит физическое состояние, все таки календарь очень насыщен.

Немного статистики:

“Ливерпуль” не проигрывает в последних 58 домашних матчах в АПЛ.

До матча с “Бернли” в 35 туре, “Ливерпуль” выигрывал все домашние матчи в текущем сезоне.

“Челси” не проигрывает “Ливерпулю” в 9 из последних 10 гостевых встреч во всех турнирах.

История личных встреч - “Ливерпуль” - 78 побед, “Челси” - 65 побед, ничья - 42 раза.