4 мин.

Маурисио, почти, но

Как и прошлогодний «Лестер», «Челси» Конте стал чемпионом вопреки предсезонным прогнозам. Не все обладают проницательным и острым умом Гари Линекера. Поэтому трансфер Канте многие посчитали просто качественным усилением, переход Луиса восприняли почти с хохотом, а в сторону Маркоса Алонсо скептически покачивали головой. Ещё был Миши Батшуайи, на которого сходу навесили ярлык «губителя голевых моментов», держа в уме его игру в «Марселе». Сильнее Антонио Конте в этих парней не верил никто. Сильнее, чем в Конте, на «Стэмфорд Бридж» тоже давно ни в кого не верили. 

Работу Конте с «Челси» можно признать виртуозным тренерским лайфхаком. У этой команды не было глубины состава, как у «Сити» и «МЮ» (это Антонио заявлял в интервью), не было четкого представления о своей игровой идентичности (что всегда было важно для Романа Абрамовича) и не было даже приблизительного понимания, в какой футбол вообще возможно играть, провалив предыдущий сезон до уровня 10-го места. Но именно в этих условиях Конте спокойно расстался с Оскаром, Оби Микелом, Браниславом Ивановичем и, если уж по-честному, даже с Джоном Терри, начав играть в футбол, которого на «Стэмфорд Бридж» заждались.

Антонио Конте

Трудно сказать, есть ли вообще тренеры, которым по силам в дебютный сезон в топ-клубе убрать из команды четверых статусных игроков без потери для качества игры, не нагнетая атмосферу в раздевалке и обеспечивая результат. Проблемные наросты в игре «синих» Конте устранил с хирургической точностью, без затяжных колебаний определив оптимальный состав и максимально используя его возможности по ходу сезона. Перевод Мозеса на правый фланг, переход на схему с тремя защитниками, Давид Луис – фронтмен обороны, Фабрегас и Виллиан (лучший распасовщик АПЛ из действующих футболистов и лучший игрок «Челси» прошлого сезона) – два джокера на скамейке запасных. Все это – техничный тренерский лайфхак, до которого не каждый мог бы додуматься, на который вообще мало кто мог бы решиться.

Конте стал первым тренером «Челси», который максимально удачно использовал таланты Эдена Азара. Переход на схему в три защитника подарил Азару необходимую свободу в атаке. С поддержкой Мозеса и Алонсо у бельгийца появился необходимый гандикап на работу в дриблинге и ощутимый кредит доверия на игру в футбол. Этого оказалось достаточно, чтобы Азар это доверие оправдал, а потом, поймав кураж, и вовсе позабыл о том, во что ему приходилось играть при других тренерах. Ранее бельгиец был лучшим вопреки, а не благодаря стилю игры команды, о чем намекал по ходу сезона в интервью.

Этот «Челси» всегда держал удар, отвечая на поражения уверенно и без серьёзных игровых спадов. На нокаут от «Ливерпуля» и разгром на «Эмирейтс» Конте отреагировал рекордной победной серией в чемпионате, устроив португальскому «красному дьяволу» суровый обряд экзорцизма на «Стэмфорд Бридж». Разгром Моуринью на SW6 стал для «синих» духоподъемным трамплином на пути к чемпионству. «Вам не кажется, что это по-прежнему команда Моуринью?» после этого сезона не произнесет никто. Конте уверенно и безупречно заслонил собой назойливый образ предыдущего топ-тренера. Для нынешней команды это было крайне важно.

Челси

Этот «Челси» не был скучен. Антонио Конте не строил оборонительных баррикад в форме даблдекеров, не растягивал жвачку для мозгов в позиционной атаке и не относился с циничным пофигизмом к перемещению мяча по полю, когда ситуация позволяла это делать. Эта команда проявляла игровую гибкость, умела терпеть и настаивать на своем, профессионально реагировала на неудачи и играла в отчетливый и понятный футбол. Её тренер не жаловался на обстоятельства, не нагружал руководство клуба эксклюзивными топ-просьбами, избегал конфликтных ситуаций и не терял хватку в трудные минуты.

Эта чемпионская гонка закончилась для Конте весьма символично: снова, как и в первых турах, Батшуайи в паре с Костой; снова результативная замена; снова гол в концовке матча, который без второго нападающего выиграть было трудно. Это полностью управляемая тренерская команда, а её нынешний ресурс едва ли можно использовать оптимальнее.

Рецепт успеха? Хард ворк. Райт спирит. Пэй грейт атеншн. И стэп бай стэп. А потом можно вслушиваться в эти королевские ноты победного пения… need to go on, and on, and on, and on...

(припев!)

Конте

«Тоттенхэм» был хорош. Маурисио, почти, но… Просто на «Стэмфорд Бридж» работает человек, который привык превращать хорошие сезоны в выдающиеся.

Браво, Антонио Конте.