1 мин.

Капитан Челябинск

Так сложилось, что вне родного города у него получалось чуть хуже, чем дома. И вообще, с титулами-регалиями-медалями у Алексея Заварухина не то, чтобы богато. Значительная часть его карьеры выпала на смутные для Челябинска годы, когда, по свидетельствам участников событий тех лет, клуб с трудом набирал средства даже на форму. А в другие команды уезжал он редко, каждый раз возвращаясь домой. Зато, его победу с "Трактором" в сезоне 2005/06 челябинцы будут помнить ещё очень долго.

Всё это отнюдь не умаляет его достоинств как хоккеиста. Алексей из тех игроков, которые редко опускаются ниже своего довольно крепкого уровня. В киви-николишинском сезоне он провёл свои, как оказалось, последние матчи за "Трактор"; будучи надёжным центром третьего-четвёртого звеньев, помог команде выйти в плей-офф. Видя его на льду, можно быть увереным, что он не начудит, не привезёт, а в нужный момент выдаст пас-конфетку, как он не раз это делал и в последнем сезоне с "Челметом". Кстати, на мой взгляд, его вклад в успех челябинской молодёжи в ВХЛ переоценить трудно. Будь в составе ещё хоть пара человек, сравнимых по опыту с Заварухиным, думаю, тверичан мы бы прошли. Тем не менее, Шаров, Афонасьевский и Ко получили хороший опыт игр на вылет, а некоторые начали закрепляться в основе главной команды Челябинска. А Алексей Борисович, как и десять лет назад, помогает челябинцам подниматься на уровень выше...

И, наверное, логично, что именно в "Белых медведях" начнёт карьеру тренера человек, рядом с которым росли челябинские молодые ребята. Пожелаю удачи любимцу южноуральских болельщиков на новом поприще!