2 мин.

Часть III Созвездие «Лига Чемпионов». Начало

Изменение формата Кубка Чемпионов, его названия, создание официального логотипа предвещало новую эпоху в истории не только европейского, но и мирового футбола.

В то время, как за последние десятилетия до старта первого сезона основные характеристики футбола попросту оставались неизменными, средства связи, НТР, развитие науки и её прогресс  - всё это стремительно развивалось, что привело к почти ежедневным изменениям в сфере массовой информации.

УЕФА не хотел отходить от плавно проходящих в мире процессов и чётко следовал его изменениям. Он начал идти в ногу с новыми тенденциями. Союз приспособился к постоянно меняющемуся миру, не потеряв при этом своей индивидуальности и неприкосновенности.

Все вышеперечисленные факторы сплотили европейский футбольный коллектив, и уже в сезоне 1992/1993 родился совершенно новый, уникальный в своём роде турнир – «Лига Чемпионов УЕФА».

Президент УЕФА швед Леннарт Юханссон, руководивший тогда  данной организацией, пытался найти в футболе то, что определённо дало бы ей доход, ту составляющую, которая могла со временем сделать соревнование самым популярным в мире.

                                                                                              

1990 год. Президент УЕФА Леннарт Юханссон вручает Кубок Чемпионов капитану "Милана" Франко Барези   

                                                                               

Революционер Юханссон пришёл на пост президента УЕФА в 1990-м, и уже с самого первого розыгрыша еврокубков времени  его правления наметились небольшие, но всё же изменения. А поскольку евротурниры 1989/90 начались еще под верховенством француза Жака Жоржа, то в тот сезон всё ещё оставалось по-прежнему. Но уже тогда, в далёком 1990-м, пока проходил Чемпионат Мира в Италии,  Юханссон начал детально разрабатывать новую структуру , которая позволила бы перевести её на более высокий уровень.

                                                            Революционер Леннарт Юханссон

 

Так, в финале Кубка Кубков и Кубка Чемпионов сезона 1990/91 работники УЕФА представили миру первое новшество:  если ранее празднество проходило на трибунах, то работники УЕФА явили всему миру  специальный поднос для награждения победителей, внизу которого располагалась надпись победителя турнира, города-хозяина финальной встречи и логотип УЕФА.  

      Тот самый поднос со всеми надпиясями и логотипом УЕФА

 

А вот в Кубке Чемпионов 1991/1992 была изменена традиционная олимпийская система определения победителей по итогам двухматчевого противостояния. На смену ей пришла совершенно новая для подобного рода турниров система с групповыми этапами (о чём подробно рассказывалось в I части).

Европейский Союз понимал, что неизбежна новая революция, которая своими требованиями ставила под сомнения многие устоявшиеся десятилетием факторами. Так родилась новая эпоха в мировой футболе. Эпоха Лиги Чемпионов.

Продолжение следует...