2 мин.

Без пиетета к Раулю

осле четырехлетней паузы "Валенсия" снова сыграет в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Вывеска у противостояния 1/8 финала что надо - во вторник на "Месталье" сразятся две команды, которые многих удивили на групповом этапе.

Несмотря на домашнее поражение от "Манчестер Юнайтед", команда Уная Эмери весь групповой этап дышала в спину манкунианцам и в итоге финишировала в группе С на втором месте. Стремление к высоким задачам валенсийцы подтвердили 15 забитыми голами. Тем временем "Шальке-04" победил в группе В, оставив позади себя полуфиналиста прошлого розыгрыша "Лион" и "Бенфику". Так в 1/8 финала сложилась пара, в которой можно ожидать борьбы до последних минут ответной встречи.

Нападающий "Валенсии" Роберто Сольдадо хорошо понимает, что его команду ждет серьезное испытание. "С "Шальке" нам точно не будет просто. Но мы должны сосредоточиться на собственной игре и тактике, - отметил 25-летний форвард, забивший пять голов в пяти матчах группового этапа. - Нас ждет самый важный матч в жизни. Постараемся раздавить соперника и захватить инициативу".

Бывший нападающий "Хетафе" и "Реала" знает наверняка: победа стоит огромных усилий. Тем более, что оба прошлых домашних матча с "Шальке" валенсийцы свели вничью. В 1/4 финала Кубка УЕФА-1996/97 "Валенсия" в итоге сложила оружие, а десять лет спустя снова не смогла победить немцев дома на групповом этапе ЛЧ.

"Матч настолько важен, что мы должны забыть о статистике, а просто выйти на поле и целиком отдаться борьбе, - продолжил Сольдадо. - Мы начинаем дома, и если сможем показать игру, благодаря которой дошли до плей-офф, все будет хорошо. Мы верим в свои силы, и это должно помочь нам".

На групповом этапе "Валенсия" победила в двух из трех домашних матчей - во многом благодаря поддержке трибун. "Летучие мыши" рассчитывают, что болельщики помогут им справиться и с "Шальке", за который выступает бывший игрок "Реала" Рауль Гонсалес. "Наши болельщики сделают все, что в их силах. Они всегда стоят за нас горой. Уверен, что они снова помогут нам добиться результата", - сказал нападающий "Валенсии".

Что касается Рауля, то он сыграет на родине впервые после того, как прошлым летом покинул Мадрид. Сольдадо не придает особого значения возвращению легендарного нападающего, хотя сохранил приятные воспоминания об игре в связке с ним. Выступая бок о бок с Раулем, в сентябре 2005-го Сольдадо забил дебютный гол за "Реал" в Лиге чемпионов и помог мадридцам победить "Олимпиакос" - 2:1. Первый мяч в той встрече провел сам Рауль.

"Шальке" - это не только Рауль, - говорит Сольдадо. - У немцев много классных игроков, особенно в атаке. Так что мы должны соблюдать осторожность. Фактор Рауля - один из многих в матче, в котором нам нужна победа, чтобы отправиться в Германию с хорошими шансами на общий успех".