2 мин.

Роналдо завершил карьеру

Бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо объявил сегодня о завершении игровой карьеры. В беседе с UEFA.com легендарный форвард выразил уверенность, что оставил после себя богатое наследие, пусть даже Лига чемпионов УЕФА ему так и не покорилась.

Бразилец решил уйти из профессионального футбола на год раньше запланированного, после того как его "Коринтианс" сенсационно уступил колумбийской "Толиме" в Кубке Либертадорес. "Все вы, наверное, слышали на выходных и понимаете, что сегодня я пришел сюда объявить об окончании карьеры профессионального футболиста", - заявил Роналдо на пресс-конференции.

"Больше не могу, - пояснил 34-летний бразилец в газетном интервью. - Я хочу продолжать, но не могу. Я задумываю движение, но не могу его совершить. Мое время вышло, но оно, черт возьми, было чудесным".

С футболом прощается один из величайших игроков последних 25 лет. Роналдо трижды признавался Лучшим игроком года ФИФА. Кроме него, этой чести удостаивался пока лишь Зинедин Зидан - бывший партнер бразильца по "Реалу". Роналдо остается самым результативным футболистом в истории финальных стадий чемпионата мира. Более десяти лет он наводил страх на защитные порядки европейских клубов и забил в общей сложности 273 мяча в 402 матчах за ПСВ, "Барселону", "Интернационале", "Реал" и "Милан".

Роналдо брал титулы во всех своих клубах, за исключением "Милана". В 1997 году он завоевал с "Барсой" Кубок кубков, сезон спустя выиграл с "Интером" Кубок УЕФА и лишь Лига чемпионов осталась для него неприступной. "Футбол дал мне многое, - заявил Роналдо в интервью UEFA.com. - Я живу футболом, и так страстно, что мне не дает покоя мысль о том, что в Лиге чемпионов я так и не победил. Этот трофей, без сомнений, хотел бы выиграть каждый".

Европейская корона Роналдо не досталась, но память о себе в главном клубном турнире планеты бразилец оставил навечно. В апреле 2003 года его "Реал" прибыл на "Олд Траффорд" после победы над "Манчестер Юнайтед" в первом четвертьфинальном матче со счетом 3:1. Тренер англичан Алекс Фергюсон отметил перед игрой, что ключом к успеху станет нейтрализация Роналдо. После встречи он констатировал: "Мы просто оказались неспособны на это".

К середине второго тайма, когда нападающий был заменен под стоячую овацию стадиона, Роналдо сделал хет-трик. А вот в полуфинальном противостоянии с "Ювентусом" забил лишь один мяч. В результате мадридцы уступили по сумме двух встреч со счетом 3:4 и сошли с дистанции.

Был он неудержим и на международной арене, где забил 62 мяча в 97 встречах. "Думаю, я оставил в футболе богатое наследие, но мое время истекло", - пояснил чемпион мира 2002 и 2008 годов.

"Детям, который начинают заниматься футболом, я бы сказал, что это далеко не одно сплошное удовольствие. Надо жертвовать собой ради игры, соблюдать армейскую дисциплину. Дети начинают грезить футболом, его магией, которую видят по телевизору, но на деле все иначе, - уверяет Роналдо. - Надо сражаться и бороться, карабкаться наверх и вершить собственную историю". Роналду это, вне всяких сомнений, удалось.