4 мин.

Стелите гроб, я спать пришёл

Челси, Жозе Моуринью

Я с разной степенью серьёзности слежу за «Челси» 11 лет и впервые вижу такой поганый старт и турнирное положение в самой непосредственной близости от зоны вылета. Как так, Карл Жозе?

Раньше я больше всего любил смотреть противостояния с топ-клубами, так сказать, с сильнейшими. Потому что знал, что отдача от моей любимой команды будет запредельная. Теперь же — страшно. Отдачи нет, игры нет, всё плохо и не понятно, когда закончится. Не видать просвета в конце туннеля. А ещё впереди «Арсенал». С Петром Чехом на воротах. Который 100% приложит все усилия и покажет 100% отдачу, чтобы не дать бывшей команде забить. А если «Челси» снова потеряет очки, зона вылета встрит с распростёртыми объятиями при определённых условиях, которые нельзя исключать. А это уже, простите, будет полный *здец, господа и дамы. Точно, ни для этого олигарх вкладывал миллиард честно зработанных чукотский денег, чтобы бороться за выживание. Нервы могут не выдержать, рука сама потянется отправить знакомое СМС на знакомый номер с двумя словами.

Не подумайте, я не призываю увольнять ЖМ. И ранее являлся его поклонником. Сейчас больше стараюсь воздерживаться от оценки своих чувств. И всё чаще соглашаюсь с коллегой Wagner'ом. Всей внутренней кухни мы, конечно, знать не можем. Мотивов ЖМ и РА, тем более. Но «Бавария» — подходящий вариант хотя бы с тем расчётом, что это будет 5 чемпионат, новый вызов, которые «особенный» очень любит. Плюс, феноменальные отступные, которых хватит для обеспеченной собственной пенсии, ещё и дочке останется. Конфликт внутри коллектива уже есть: взять хотя бы неприятную ситуацию с доктором, которую игроки очень любят и ценят. Достаточно вспомнить, как они с ней праздновали в 2012-ом. А продажа Чеха «Арсенал» была осуществлена против его воли. А он такие проступки не прощает (см. Шевченко). в Возможно, ЖМ не получил запрашиваемых средст и трансферов. Скорее всего, за проваленную предсезонку ему по голове не погладили. Скорее всего, и на ковёр вызывали после таких то результатов клуба в чемпионате.

Вряд ли его уволят после «Маккаби» при любом исходе. После вероятного поражения от «Арсенала» — могут. Либо олигарх стиснет зубы и подождёт до декабря. И если ситуация в чемпионате в корне не поменяется, если по итогам группового этапа ЛЧ будет просраны все полимеры. Тогда — на мороз.

Эвертон

Мои 3 копейки причины неудач:

1. Отстутствие вменяемой скамейки

Со времени моей первой гневной тирады в адрес ЖМ прошёл месяц. Что изменилось? Купили Педро — это плюс. Единственный. Минус — набрали мутных персонажей в защитную линию, которые, во-первых, не ясно, как недавно с пальм спустились (уточнение: я — не рассист), во-вторых, никто из троицы Иванович/Терри/Кейхилл даже в страшном сне, пока способны передвигаться на своих двоих, не увидят в них конкурентов своим незыблемым позициям. Приобретены они для галочки, своего рода огурцы для маринования на лавке, на зиму. Зимой баночку откроют, только «потреблять», возможно, придётся кому-то другому.

Другой интересный риторический вопрос: чем Реми хуже мёртвого (причём, еще в «Монако») Фалькао и Косты, который вместо прямых обязанностей ищет, с кем бы подраться?

2. Пост-чемпионское похмелье

Режим «расслабуха» в «Челси» был активирован даже не в момент поднятия чемпионского кубка, а несколько ранее, когда математически всем всё стало ясно. В отпуске, не покидает предчувствие, что вся команда отдыхала на курорте. Сняли номера all inclusive, оплатили безлимитное пополнение бара и бухали. Ближе к началу предсезонной подготовки прилетели обратно, недели две приводили опухшие рожи в надлежащий для СМИ вид и принялись лайтовенько тренироваться.

3. Отсутствие лидеров

Что первым делом сделал ЖМ, заступив на борт? Само собой освоился и принялся убирать «неугодных» (см. Мата). Дальше черёд дошёл до «пенсионеров». Отряд не заметил потерю бойца Лэмпса (земетил, когда от него гол пропускали, но не более) просто потому, что в команде на тот период времени были Петр Чех, пусть и плотно сидевший на лавке, и Дидье Дрогба, пусть толком не игравший, но звали его в качестве лидера в раздевалку. Летом обоих отпустили. А Терри, как выяснилось, не справляется с прямыми обазанностями.

Окрепшие конкуренты — бред. Ну, позволили некоторые себе невиданные траты. Разве «Суонси» в прошлом сезоне не был крепкой командой? Был. «Кристал Пэлас» при Пардью не трепал нервы? Трепал. «Эвертон», сколько смотрю АПЛ, всегда любил отбирать очки у лидеров. Конкуренция в Англии всегда была высокой. Это не вчера началось. Нам, может быть, этого хотелось бы, но нет.

Челси, Жозе Моуринью