5 мин.

Если очень стараться, то фортуна поможет

Арсенал - Челси, 0:1

И всё вроде против Челси, но если очень надо, и ты не опускаешь руки, то фортуна поможет.

Итак по матчу. Одним словом - валидол. С составом в предматчевом посту я почти угадал. Ошибся в одной позиции, Педро не было. Причем не было не только в основе, но и на бэнче тоже. Заболел желудком Педро. Медвежья болезнь? Шутка, выздоравливай Педро! на поле его заменил Оскар. 

Отлично сыграл Коста, сначала вынудил Мертезакера нарушить с самоудалением. Наглядный пример того, что подкат это уже ошибка защитника. Кому немец хуже сделал? Ещё вопрос сумел ли Диего реализовать свой выход на ворота. Там ведь не лох стоял, а Пётр Чех. Да и расстояние до них было ещё приличным.

А потом Диего в касание замкнул прострел Ивановича! Ведём в счете, играем в большинстве. Чего желать ещё? Закрепить результат. Контрольный выстрел.

Но Арсенал показал, что не зря находится на вершине турнирной таблицы. Потихоньку во втором тайме матч стал напоминать другой матч команды Гуса Хиддинка в большинстве. С Барселоной.

Вышел на усиление у канониров Санчес. Пару раз сыграл эффектно, но не эффективно. Плюс "заставил" Микела получить картон. ИМХО Джон Оби сознательно заработал картонку. Теперь он пропускает матч с МКД на кубок. Я думаю, что в том матче будет играть Лофтус Чик. Гораздо более эффективна была другая замена Венгера, Окслейд Чемберлен вместо Уолкота. Тот изрядно попортил Аспи крови на левом фланге.

Итак по игрокам:

Все сыграли практически свою лучшую игру. Матич, Аспи, Иванович, Микел, Те... Были почти у всех и ошибки, но общее впечатление сыграли на максимуме. А Терри вообще ни разу не ошибся.

Проще перечислить тех, чья игра не убедила.

Куртуа пожарил в воротах и на выходах. Матч наглядно показал разницу в классе между бывшим нашим вратарём и нынешним. Сейчас уже можно сказать, ставка на Куртуа это была ошибка Жозе в череде других. Чех ещё лет пять способен отыграть на высшем уровне.

Азар вышел на последние 10 минут, и сразу бросилось в глаза, что как минимум килограмма три у него лишних. Но постепенно он втянулся в игру, техника то никуда не пропала. В общем по нему впечатление положительное. Кроссы очень помогают набору формы. И сауна вкупе с диетой.

За 15 минут до конца вышел вместо травмированного Косты Реми. Как будто в штаны наложил. Вот уж точно медвежья болезнь. Ни обыграть, ни поставить корпус, ни просто дождаться паса не в офсайде. Ничего. В последние пять минут Арсенал подсел в атаке и у нас стали появляться моменты с контратаками. Все они закончились стандартно, потеря мяча на ровном месте Реми. Если бы Реми один раз не сыграл удачно в обороне против Санчеса, то можно было бы сказать - полностью провалил матч.

Кто лучший? ИМХО Сеск. И вроде как не забил, и не дал голевого паса. Но великолепно отыграл в обороне, четыре выигранных единоборства в защите. Я такого от Фабрегаса ещё не видел. Плюс к тому, вся игра строилась вокруг него.

Да, на Фабрегасе Клатенбург не дал пенальти. Снёс его Косельни в штрафной. Но в целом Клатенбург отсудил очень достойно. Он уже получил звание арбитра ФИФА. 

Допишу, по схеме Гус ввел в этом матче новшество. В опорную в пару к Микелу он поставил Фабрегаса, отсюда и увеличенные оборонные нагрузки Сеска. А Матича определил бокс ту бокс над парой опорных полузащитников. Что вполне удачно получилось. Ранее Гус лишь говорил, что видит Матича выше по схеме. А Сеска видит эдаким вторым Пирло дирижирующем из глубины. Сегодня мы увидели это на деле. Не все увидели, но тем не менее...

Три очень нужных очка позволили потеснить Вест Бромвич с тринадцатого места.

Остальные матчи:

Эвертон - Суонси, 1:2

Ожидаемо. У одной команды новый тренер, у другой явные проблемы в обороне и в воротах. Мартинес, наверное, делит первое второе места с Ван Галом у букмекеров. В смысле увольнения. Но он тут не виноват, им позарез нужен классный вратарь вместо просто хорошего Ховарда. Такой как Чех, который придает уверенности всей задней линии Арсенала.

Манчестер Юнайтед - Саутгемптон, 0:1

Очень тяжелый матч, без моментов. Но вышел на замену у Святых Остин, и сразу показал, голевое чутьё у него никуда не делось. Первым касанием мяча отправил его головой в ворота, а может и Ван Гала в отставку.

Вест Хэм -Манчестер Сити, 2:2

Ожидаемо. Отличную форму набрал Агуэро, я его вернул в свою фэнтази команду. Тяжелый, равный матч, с шансами обеих команд. Победила справедливость. Хотя второй гол Агуэро был подарком от защитников.

Вест Хэм имеет все шансы побороться и за топ 4.

Лестер - Сток, 3:0

Матча не видел, если будут показывать повтор, посмотрю. Лисы снова на вершине таблицы. Некоторые специалисты писали, что Сток типа может слить этот матч в угоду следующему на кубок Лиги с Ливерпулем. Ага, слили ценой травмы Шоукросса. Его отсутствие очень поможет гончарам в следующем матче.

Главная интрига чемпионата продолжается.

Кристал Пэлас -Тоттенхэм, 1:3

По счету разгром, а по игре равная игра и счет ИМХО не справедлив. Везёт Почетинно и его команде. Алли в одном моменте сыграл красиво, забил мяч с пробросом его через себя себе под удар. А в другом сыграл довольно по хамски. Талант есть, не отнимешь, но ИМХО рано так наглеть.

Чуть было не забыл, самый забивной матч тура.

Перестрелка в Норвиче, Норвич — Ливерпуль, 4:5.

Когда судья добавил пять минут компенсированного времени, а колбаса к этому моменту вела в счете 3:4, то Клопп очень страстно возмущался четвёртому арбитру по сему поводу, мол у нас в Германии норма две минуты. Злость немца усилилась, когда канарейки на второй добавленной минуте сравняли. Но на пятой минуте компенсированного времени Клопп таки понял, большое компенсированное время всё таки имеет и свои положительные моменты. Иначе, по-немецки, Ливерпулю не удалось бы вырвать победу в Норвиче.