4 мин.

Выборы президента Франции. Немного о гонке

На пост главы государства претендуют десять кандидатов: действующий президент Франции, лидер партии "Союз за народное движение" Николя Саркози, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен, кандидат от "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, председатель "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру, лидер партии "Европа Экология - Зеленые" Ева Жоли, глава партии "Вставай, Республика" Николя Дюпон-Эньян, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу, председатель троцкистской коммунистической партии "Рабочая борьба" Натали Арто и основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

Давайте попробуем сравнить эту гонку с подразделами футбольных дивизионов. Получится следующее: в дивизион А, то есть самый престижный, войдут пятеро: это несомненно действующий президент Николя Саркози, далее Франсуа Олланд, Марин Ле Пен, Франсуа Байру и Жан-Люк Меланшон. 

Дивизион Б будет выглядеть так: Ева Жоли, Николя Дюпон-Эньян, Филипп Путу, Натали Арто и Жак Шеминад.

Для начала разберём высшую лигу. Эдакими Реалом и Барселоной являются Саркози и Олланд. Для других трёх кандидатов приоритетом является борьба за третье место, которое каких-либо дивидендов в плане наделения властью не даст, но может сыграть свою роль на грядущих июньских парламентских выборах. Фаворитом в таком сражении, на мой взгляд, выглядит Марин Ле Пен. Это очень умная и расчётливая женщина, уже заранее имеющая определённый процент голосов избирателей. Плюс к тому, опросы социологов месяца четыре-полгода назад показали, что проводись выборы прямо тогда, единогласным чемпионом стала мы именно Марин.

В дивизионе Б единственное преимущество перед всеми есть у Евы Жоли, которой по прогнозам политологов уделяется около 3 процентов. 

А теперь детально разберём главных фаворитов гонки. Николя Саркози баллотируется на второй срок президента в своей политической карьере. Впервые он стал главой государства в мае 2007 года, сменив Жака Ширака. Николя нещадно критиковали за мировой кризис и его последствия во Франции, однако в последнее время эта критика немного спала. У него две серьёзных проблемы - Олланд и читай, почти все остальные. Многие политологи высказывают такое мнение, что если будет второй тур, всё сведётся к "за Сарко" и "против Сарко". Моё мнение касательно этого вопроса: в политическом спектре направление Саркози - правый либерализм. Это вполне соответствует реалиям нынешней европейской демократии. Как говорится, "наши власти несовершенны, но лучшего у нас нет". Так что если победит Саркози, я не сильно огорчусь. 

Франсуа Олланд - ярый социалист, проповедующий курс регулирования рыночной экономии. Ну и всего прочего, что подразумевает под собой понятие "социализм". Вообще большинство из нас придерживается того мнения, что социализм - это хорошо (примитивно, но как-то так). Мы сидим в социальных сетях, получаем социальную помощь, то же самое - различные социальные услуги. Но давайте поразмышляем - скажем, при социализме бесплатная медицинская помощь, бесплатное обучение, и прочее. Но ведь за счёт чего тогда существует государство! Да-да, уменьшаются зарплаты. Порой - до катастрофически низкого уровня. В СССР , по сути, было социалистическое государство. Чем оно кончилось, все мы знаем. Ещё один камень в огород среднестатического социалистического государства - регулирование рыночной экономики и ограничение малого и среднего бизнеса. То есть у такой экономики меньше шансов испытать инфляцию/дефолт и тому подобное, но если вы живёте при социализме и желаете открыть свою собственную мелкую бизнес-компанию - вам придётся потрудиться, чтобы получить на это разрешение, а то и вовсе такая перспектива невозможна. Вряд ли большинство из вас разделяет подобную точку зрения, но всё-таки приход Олланда к власти будет триумфом левых, и вообще вряд ли для буржуазно-капиталистического государства хорошим явлением. 

Наконец, Мари Ле Пен. Эта женщина придерживается ультраправых взглядов. Но за неё наверняка будет верхушка Кремля, посколько Марин: 1) осуждает военную кампанию НАТО в Ливии (о, да это же мечта Лаврова!), 2) выступает за выход Франции из НАТО, и 3) при своём избрании на пост главы государства планирует активно сотрудничать с Россией. Несмотря на это, Ле Пен не придерживается социалистических взглядов и вообще является скорее даже соперником Олланда и если вдруг выйдет из гонки, то вероятно, что её голоса достанутся действующему президенту.

 Немного о лидере дивизиона Б. Ева Жоли - мой фаворит, и будь я французом, голосовал бы за неё. Почему? Потому что она возглавляет партию "зелёных". Проблемы окружающей среды весьма злободневны, а большинство крупных политиков уделяет подобной проблеме очень мало внимания. Вряд ли Ева - очень крупный и мозговитый политик, но избрание "зелёных" ко власти в такой крупной и влиятельной стране, как Франция, несомненно, повлияло бы на отношение властей других стран к этой проблеме. Написал бы ещё, но уже устал, кто хочет, добавляйте материал о других кандидатах в комментариях.

А кто является вашим фаворитом? Предлагаю также в комментариях высказаться об этом.

Приношу извинения за отступление от темы футбола. Просто это настолько злободневная тема в стране, что нельзя не высказаться о ней. 

Всем приятного дня!