3 мин.

Неделя с Клоппом. Пишет репортер BILD

Этот тип все еще остается, как и прежде, святым безумием! С 2008 года у меня имеется возможность сопровождать тренера Юргена Клоппа – в Бундеслиге, в Лиге Чемпионов или на сборах – и это все еще как большое кино, но без платы за него.

В пятницу мы вылетели назад из Ла Манги.

Здесь мое ревью.

Первое впечатление по прибытии на сборы 9 января: Юрген Клопп жаждет работы на тренировочном поле. после приземления в 18 часов (мск), первая тренировка на поле прошла не в 21 час, а часом позже. После работы с командой начинается его личная дополнительная программа, которую он впоследствии делает ежедневно: Клопп идет к 200 приехавшим с командой фанатам и дает всем автографы и фотографируется с желающими, смеется в смартфоне фотографирующих и спрашивает «откуда вы прибыли?». И не один раз отправляется команда без него в отель, Клопп приезжает после вместе с пресс-аташе клуба Сашей Флигге.

И комплимент: вопреки 2 чемпионствам, выигрышу Кубка Германии и финалу Лиги Чемпионов, «Клоппо», как его называют фанаты, по-прежнему такой же подлинный, находчивый и харизматичный, как и при вступлении на пост главного тренера «Боруссии» 6 лет назад!

И за это любят его фанаты клуба: когда он с игроками 10 января вышел на поле перед началом товарищеского матча со «Стандардом», то взрываются аплодисменты и ликование с трибун стадиона. И Клопп удивленно посмотрел: «Это все для меня?». И подмигивает в направлении зрителей.

То, что в Клоппе все еще есть жажда успехов и относительно скромное, не соответствующее амбициям «Боруссии» 4 место в Бундеслиге грызет его совесть, это должны были почувствовать его игроки во время жестких тренировок в солнечной Испании: так я во время этих занятий вспомнил о своих школьных временах – и такого классного учителя, как Клопп, я бы себе пожелал…

Он воплощает в себе естественный авторитет, но при этом делает атмосферу раскрепощенной вопреки всем напряжениям и физическим трудностям тренировок благодаря шуткам. «Ты точно пил только ту воду, которую нужно?» или «Мяч – твой враг?».

В воскресенье во время интервью с BILD Клопп был расслаблен на кушетке под полуденным солнцем. Но во вторник он был недоволен. Началось все с того, что перед товарищеским матчем с «Бохумом» работники стадиона не позволили поставить клубный автобус перед раздевалками (там еще стоял нагруженный автобус «Бохума»). Клопп вышел из автобуса и на основном испанском языке дискутировал с упрямым сеньором. Тогда Клопп махнул своим игрокам, сидевшим в автобусе, и те пешком пошли к раздевалкам. После матча он четкими словами сказал об игре перед примерно 20 репортерами: «Перед перерывом все было просто плохо, чтобы стоило об этом говорить».

Хотя игроки Клоппа в большинстве своем младше него на 20 лет, все они ловят каждое его слово. Но «Клоппо» может так же и по-другому: когда он показывает свое «второе лицо», то лучше не стоять у него на пути, или когда журналист не задает ему глупого вопроса. Тогда он становится таким злым, как и при своей вспышке гнева по отношению к резервному арбитру в матче в Неаполе, после которого он был дисквалифицирован.

После того инцидента он пообещал снова измениться…

В среду он так же выглядел напряженным, раздосадованным: сразу 3 игрока (Шахин, Бендер и Сократис) получили повреждения во время одной тренировки. В пятницу же потом состоялся обратный вылет из Мурсии с довольным главным тренером на борту. Мой итог после недельного пребывания рядом с Клоппом: он пообещал измениться. Но одному он никогда не научиться: уметь проигрывать. Потому что если все же это как-нибудь случиться, во что я не верю, тогда Юрген Клопп ушел бы из своей профессии.

Источник