6 мин.

Майстер и Синьора. История одного четвертьфинала

Являясь новоиспечённым автором «Transfermarkt News», на первых порах решил продолжить линию освещения событий, связанных с немецким футболом. Поэтому пройти мимо главного четвертьфинала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов было бы преступлением.

Уверенная победа

Весьма объективным мнением считается то, что противостояние «Баварии» и «Ювентуса» является самым ожидаемым и обсуждаемым. Заслуженно нагоняемый ажиотаж вокруг пары незаметно заставляет нас улавливать малейшие события, связанные с ней.

Вот Буффон проходит мимо, следуя в раздевалку. Как самый настоящий итальянец, он ценитель моды, ибо дизайнерский шарф элегантно вписывается в его стиль. Солнцезащитные очки дополняют образ суперзвезды, отбивающейся от поклонников и мило улыбающейся в камеру. За ним устремляется целая когорта действующих игроков, одетых в костюмах «с иголочки», где нашлось место и легендарному одиннадцатому номеру туринского клуба – Павлу Недведу.  В эти мгновения многие из нас, хотя бы на секундочку, представили, будто Павел проходит коридоры мюнхенской арены, чтобы вновь вывести «Старую Синьору» с капитанской повязкой. Только в самом конце, словно завершающий показ, явился многомиллионной аудитории Андрея Пирло, расстегнувший пиджак, что добавило ему некой аристократичности. В плане выбора одежды для прогулки по домашней арене, баварцы были менее принципиальны и приехали в обычных рубашках с символикой клуба.

В эти мгновения многие из нас, хотя бы на секундочку, представили, будто Павел проходит коридоры мюнхенской арены, чтобы вновь вывести «Старую Синьору» с капитанской повязкой

Прошло немного времени, как главные герои уже ждут команды выхода на поле. Подтрибунное помещение «Арены Мюнхен» - я не ошибся, ведь по правилам УЕФА имя спонсора не может упоминаться в наименовании стадиона на время международных матчей - настолько просторно, будто напоминает широкую дорогу на «Уэмбли», где пока умещается целых восемь коллективов, два из которых сойдутся с минуты на минуту.

Не успела стрелка циферблата сделать полный, 60-секундный, оборот с начала матча, как из уст многочисленных любителей футбола, на разных языках, вылетела фраза «О Господи!». Она была ознаменована забитым мячом в ворота итальянцев. Первое, что бросилось в глаза - неуверенная реакция Джиджи на момент. Это немного потрясло, однако невидимой, с первого взгляда, виной стал рикошет Артуро Видаля, о котором мы ещё вспомним в не самых лучших тонах. К слову, та самая фраза, как оказалось позже, не у всех ассоциировалась с быстрым голом. Например, у комментатора это восклицание вызвали… предполагаемые чулки Арьена Роббена, заменившего травмированного Крооса. Далее на поле творилась невероятная сумбурность в действиях туринцев и самоуверенная игра со стороны баварцев. Роббен, например, продолжал без устали транжирить голевые моменты. Хотя это стало настолько обыденной вещью, что мысли о вскидывании рук от досады не возникали.

Редкое спасение Нойера

На сим первый тайм себя исчерпал. В перерыве, пока одни недоумевали, а другие чуть ли не впадали в пляс, было время оторваться от зелёного газона. Мне на трибунах приглянулся флаг Хорватии, наверняка посвящённый Марио Манджукичу. Скорее всего, я просто не делал акцент на данные атрибуты во время просмотра клубных матчей, однако сразу в память вонзилась картинка с финала французского чемпионата мира. На трибунах «Стад де Франс» тогда красовался армянский триколор в честь будущего чемпиона мира в составе сборной Франции Юрия Джоркаеффа.

Как видите, 15-минутная передышка может навеять на самые неожиданные воспоминания. Тайм второй стартовал так, как и должен был протекать изначально матч – не спеша, разведывая болевые точки соперника. Но ввиду событий первой половины, такая ситуация обуславливалась совершенно другими факторами: «Юве» пауза явно пошла на пользу, а «Бавария» же решила «завернуть» гостей на менее высокой скорости. Снижение темпа позволило итальянцам создавать, с горем пополам, моменты. Всё-таки у такой классной и топовой команды не могло не возникнуть ни единого шанса за весь матч. Другое дело, что состояние игроков помешало воспользоваться малейшими послаблениями со стороны хозяев.

Подтрибунное помещение «Арены Мюнхен»  настолько просторно, будто напоминает широкую дорогу на «Уэмбли», где пока умещается целых восемь коллективов 

 А далее последовал второй мяч в ворота «чёрно-белых», продемонстрировавший их необъяснимую беспомощность. Что произошло с командой, без пяти минут чемпионом Италии? Тем вечером явно не блистал безоговорочный мозг «бьянконери», один из творцов скудетто прошлого сезона. Андреа Пирло смогли закрыть везде, где бы он не находился. Вспомним, что именно его неудачный выброс мяча привёл к сверхбыстрому исчезновению «баранок» на табло.  На протяжении матча у одного из лучших плеймейкеров мира не задавались передачи и навесы. Всё это навеяло на воспоминания о робких нотках оценки его игры в Дерби Италии, закончившееся важной победой «Ювентуса». Ещё тогда, в полголоса, поговаривали, что Андреа допускает слишком много оплошностей для лидера команды. Возможно, именно уровень игры «Баварии» смог выявить истинное состояние Пирло в данное время. К слову, он успел извиниться за свои огрехи, однако эти слова будут иметь гораздо больший вес, если итальянцы способны преобразиться у себя дома.

Рубка в штрафной

Были и другие отличившиеся. По окончании матча приз за «чистую игру» заслужил Джорджо Кьеллини. Ещё одна премия ждала Артуро Видаля за нескончаемую безнаказанность. Такое ощущение, будто главному арбитру, Марку Клаттенбургу, настолько не нравилась причёска Артуро, что он старался не смотреть в его сторону, тем самым, упуская из виду злодеяния футболиста. Однако «наградить» Артуро решил Франк Рибери: совершенно не церемонясь, ударив по ахиллу у бровки поля.

За несколько минут до конца встречи по трибунам пронёсся своеобразный звон, являющийся фишкой «Альянс Арены». Возможно, этот сигнал должен был принести светлые мысли в голову Антонио Конте. По крайней мере, по-настоящему колокольный звон прогремел, когда Мюллер мог закопать интригу столь ожидаемого четвертьфинала. Что-то из этого обязано отрезвить разум «Синьоры».

Ожидания от игры оказались завышенными и слегка наивными. Причины таких настроений объясняются нагнетанием ажиотажа, о котором написало в начале, а также диаметрально противоположным качеством игры соперников.

«Ювентус» выдал безалаберный матч. Ошибаясь в каждой второй передаче, итальянцы совершенно неоправданно, раз за разом, устраивали перепасовку вблизи своей же штрафной. Такие трюки нередко оборачивались перехватом и устремлением немецкой машины к владениям Джанлуиджи. Однако даже провальная игра «бьянконери» оставляет нам шанс на достойный ответный поединок. Потому что это штучное зрелище, исключение из правил, которым не в полной мере воспользовались мюнхенцы.

Такое ощущение, будто Марку Клаттенбургу настолько не нравилась причёска Артуро, что он старался не смотреть в его сторону, тем самым, упуская из виду злодеяния футболиста

«Бавария» вновь перед вторым матчем, как и в противостоянии с «Арсеналом» получает весомое преимущество, потеря которого будет являться очень горькой пилюлей. На этом поиск совпадений можно закончить, потому что тогда, в 1/8 финала, ответная встреча проводилась дома, а сейчас в гостях. Существенная пощёчина по немецкому самолюбию уже была  нанесена всё теми же «канонирами». Наученные опытом вкупе с выездным характером матча не должны дать поводу легкомысленно отнестись к сопернику и неуважительно к самим себе. Полагаю, только в русском языке есть высказывание «мы должны, но не обязаны». Как это скажется на немцах, знай они про эту народную мудрость – загадка. Но и без этого исход предстоящей игры не становится более прозрачным, ясным.

Взбодрительной музыкой провожает нас  «Альянс Арена», чтобы мы не забыли этот поединок, какой бы он ни был. А получился он неоднозначным, односторонним что ли. Тем не менее нам стоит его помнить хотя бы до ответной встречи, ведь там будет всё по-другому. Тем интереснее, друзья!

 

P.S. Если верить превью к матчу от Андрея Бондаренко, Мирко Вучинич в своём Твиттере не сомневался, что здесь исполнится самая большая мечта «Ювентуса»…

Несбывшиеся мечты Вучинича

Спасибо Вам за поддержку! Не оставайтесь и впредь равнодушными - оценивайте заметку по достоинству)

С уважением, Артур Пýгач