8 мин.

Германия 3:0 Словакия – «Не всё Гамшику Смольников» (с)

Первый матч плей-офф порадовал болельщиков сборной Германии красивыми голами, качественной игрой и оставил немцев последней и единственной «сухой» командой Евро. О небезграничном доверии Лева, о благодарности Боатенга и о том, почему Мюллер хорош даже когда не забивает – в нашем обзоре!

1

Германия: Нойер – Киммих, Боатенг (Хеведес, 72’), Хуммельс, Хектор – Хедира (Швайнштайгер, 76’), Кроос – Озил, Мюллер, Дракслер (Подольски, 72’) – Гомес

Словакия: Козачик – Пекарик, Шкртел, Дюрица, Гьомбер (Салата, 84’) – Шкриниар – Кучка, Грошовский, Гамшик, Вайсс (Грегуш, 46’) – Дюриш (Шестак, 64’)

Голы: Боатенг,8’ (1:0), Гомес,43’ (2:0), Дракслер,63’ (3:0).

Предупреждения: Киммих (46’), Хуммельс (67’); Шкртел (13’), Кучка (90+1’).

 

Йоахим Лев на больших турнирах, как правило, редко изменяет избранному им стартовому составу. Однако в этот раз Йоги удивил уже на групповом этапе, когда после первых двух матчей неожиданно заменил Хеведеса на правом фланге молодым Киммихом. Капитан «Шальке» играл, в общем-то, на своем уровне, но все же навыков, необходимых мобильному крайнему защитнику, ему не хватало. Киммих же – не по годам серьезный и смышленый молодой человек – привнес в атаку сборной дополнительную живость. И сыграл настолько хорошо, что даже сам Хеведес выразил почтение конкуренту по позиции постом в соцсети. Добавив, к тому же, пару слов о том, что в сборной не место эгоизму, и завербовав в свои персональные фанаты немало поклонников бундестим.

Неудивительно в свете всего этого, что первый матч плей-офф Киммих тоже начал в стартовом составе. Удивительнее другое – Йоахим Лев убрал из старта Марио Гетце. Автор золотого гола на «Маракане», надо признать, провел первые три матча очень слабо, получив во всех них наихудшие оценки. В итоге даже терпение Лева оказалось небезграничным. Заменил Марио на фланге Юлиан Дракслер, и к радости поклонников игры с настоящим, а не фальшивым нападающим на острие снова вышел Марио Гомес.

Оправдали себя оба игрока, но сначала свою минуту славы заполучил Джером Боатенг. Вообще на этом Евро защитник успел уже многое – не раз спасти от опасной контратаки, немыслимым кульбитом вынести мяч из ворот, став на некоторое время героем интернет-анекдотов, а теперь еще и забить. Началось все с как всегда качественного навеса Крооса после штрафного, попытки Хедиры пробить головой и заработанного углового. После чего Тони прогулялся на противоположный фланг и исполнил очередной навес, с которым, казалось, справились головы словаков, выбив мяч от греха подальше в поле. Кто же ожидал, что Боатенг, внезапно очутившийся на линии штрафной, с такой силой ахнет по мячу.

2
3

Удивительно, что гол, как говорится, «зашел», но защитники словаков мало того, что ничем не смогли помочь, так еще и плотно закрыли Козачику весь обзор. Этот мяч стал самым быстрым для немцев на чемпионатах Европы, а для Боатенга – первым в официальных матчах за сборную. Достижение Джером бросился праздновать к бровке – правда, не к Леву, но конечно, не из нехороших чувств. Благодарил Боа врачей, которые ставили его на ноги после последней травмы.

4

Спустя несколько минут немцам представился шанс окончательно задушить интригу противостояния, после того как Марио Гомес артистично упал в словацкой штрафной. Рефери, свистнув, сказал «верю» и указал на точку, однако Месут Озил не поверил и пенальти не реализовал. Впрочем, на ход игры это повлияло слабо. Конечно, играть с основным составом Германии оказалось в разы тяжелее, чем с экспериментальным в товарищеской встрече перед началом Евро. Быстрый гол вынудил словаков рисковать, но чемпионы мира вполне могли позволить себе не спешить в контратаки, а держа мяч, контролировать игру. Хорошо боролся за верховые мячи Гомес, однажды скинув один под ноги Месуту, который с ударом промахнулся буквально на сантиметры.

Первый хороший шанс представился словакам лишь в концовке тайма. Неожиданно потерял свой фланг левый Йонас Хектор, и Пекарик к своему удивлению очутился там в компании одного лишь мяча. Хорошую подачу выдал он прямо на голову Кучке, разумеется, выигравшему борьбу у небольшого Киммиха. Однако не зря говорят о «Баварии» и сборной Германии: «Вся проблема с ними в том, что даже если ты и отыщешь свой голевой момент, в воротах стоит Мануэль Нойер».

5
6

Впрочем, тревожный звоночек немцы услышали и почти сразу удвоили счет. Свою роль в результативной атаке сыграла и очень высокая в этом матче оборона (Хуммельс и Боатенг провели всю игру практически у центрального круга). Именно Боатенг – мастер на дальние передачи – транзитом через Озила отдал мяч Дракслеру, а тот наглядно продемонстрировал Леву, что тот не зря в него поверил. Протащив мяч по своему флангу, Юлиан отдал пас на Гомеса, который даже моменты непростой борьбы в штрафной умеет обращать в голы.

7

После перерыва картина сильно не изменилась – немцы спокойно играли по счету. Единственным моментом словаков с натяжкой можно назвать дальний удар Кучки в руки недремлющему Нойеру. Ну а спустя час игры, когда Лев уже начинал подумывать о заменах, Дракслер счел, что одного голевого паса ему сегодня недостаточно. Подача Кроосом очередного углового нашла сперва темную и кучерявую голову новоиспеченного защитника «Баварии», а затем ступню Юлиана, слета вколотившего под перекладину свой второй мяч за сборную. 

8

Стоит, кстати, отметить во втором мяче и Томаса Мюллера. Баварской опоре и надежде с Чемпионатами Европы как-то катастрофически не везет. Что в 2012-м году Мюллер провел турнир слабо, что в этот раз никак не может найти свою игру. Однако даже в неоптимальной форме Томас на поле чрезвычайно полезен – ведь именно он заработал угловой, с которого забил Дракслер. Словаки на ставший разгромным счет сумели ответить лишь опасным штрафным Дюрицы. Но в целом после третьего мяча подопечные Яна Козака совсем обмякли, и когда на последние минуты поиграть вышли Хеведес и легендарный неразлучники Швайнштайгер и Подольски, сборная Германии не дала сопернику даже потрогать мяч. Четвертый мог забить и Лукаш, и Кроос, но в итоге пришлось довольствоваться лишь тремя голами. Безответными, впрочем, так что теперь бундестим официально единственная сборная Евро, еще ни разу не достававшая мячей из своих ворот.

9

Впрочем, и без этого итог игры вполне позитивен. Германия к плей-офф ожидаемо начала прибавлять, уже сегодня были заметны улучшения – и в скорости, и в движении, и в единоборствах. Вдобавок, висевшие на карточках Боатенг, Хедира и Озил не совершили глупостей и не пропустят следующий матч. Это важно, ведь на Словакии проходимые соперники подошли к концу – четвертьфинал у подопечных Лева при любом раскладе рисуется непростой. Именно Испания и Италия поочередно останавливали немцев на пути к трофеям – только вдумайтесь! – последние 10 лет. На мундиале двухлетней давности оба злых рока не вышли из своих групп, а в ином случае, возможно, и не быть Германии чемпионом мира.

10

Однако думать об этом пока рановато. Своего следующего соперника немцы узнают уже сегодня вечером, а сейчас можно принять поздравления с выходом в четвертьфинал и потроллить Гарри Линекера – совсем чуть-чуть. =)

 

Кстати говоря:

- Юлиан Дракслер – третий немец с голом и голевым пасом в одном матче Евро. Первые два – Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер (на Чемпионате Европы 2008 года).

- На данный момент у сборной Германии лучшая сухая серия с 1966 года – тогда было 6 матчей, сейчас 5.

- До Озила последний незабитый пенальти немцев на Евро случился в 1976 году – тогда Ули Хеннес не смог забить Чехословакии.

- Марио Гомесу остался лишь один гол, чтобы стать лучшим бомбардиром сборной Германии на Чемпионатах Европы. Сейчас он делит первую строчку с Юргеном Клинсманом – у обоих в активе 5 мячей.

 - Ну а Бастиану Швайнштайгеру осталось принять участие еще в одном матче, чтобы обойти Паоло Мальдини с Лотаром Маттеусом и сравняться с Милославом Клозе по количеству проведенных на Евро матчей (37).

 

#JederFuerJeden #ViveLaMannschaft

56

ВИДЕООБЗОР