6 мин.

«Der Klassiker», дамы и господа!

Футбольный уик-энд в эти выходные подарил болельщикам немало эмоций. Мало того, что непримиримые соперники играли против друг друга практически в каждом чемпионате, так и сами матчи зачастую заканчивались с неожиданными результатами. И пусть счет на «Альянц Арене» удивил не всех, однако и там встречались принципиальные соперники. О том, чего ждали любители бундеслиги от немецкого «классикера» - в нашем обзоре.

1

«Бавария» – «Боруссия» Дортмунд 5:1

Голы: 1:0 – 26 Мюллер, 2:0 – 36 Мюллер (пен), 2:1 – 37 Обамеянг, 3:1 – 46 Левандовски, 4:1 – 58 Левандовски, 5:1 – 66 Гётце.

«Бавария»: Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Алаба, Шаби Алонсо (Киммих, 76), Хави Мартинес, Дуглас Коста, Тиаго Алькантара (Артуро Видаль, 68), Гётце, Т.Мюллер (Коман, 80), Р.Левандовски.

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Хуммельс, Пищек, Папастатопулос, С.Бендер, Кагава (Ройс, 53), Мхитарян, Гюндоган, Гонсало Кастро (Янузай, 53), Вайгль, Обамеянг.

Предупреждения: Алаба, 4; Дж.Боатенг, 78; Киммих, 83 - Обамеянг, 80.

Просматривая перед матчем материалы, так или иначе, связанные с игрой в Мюнхене и читая комментарии, складывалось ощущение, что от матча нейтральные болельщики ждали все же осечки «Баварии». И ждали её вовсе не потому, что рекордмайстер успел уже всем насолить своей игрой на старте, а исключительно ради чемпионской гонки, её интриги. Вот только судя по тому, как подопечные Пепа Гвардиолы обыгрывают в этом сезоне своих прямых конкурентов, шутки про рекордное досрочное чемпионство в начале октября имеют место быть. Интрига, как водится, все же есть, хотя пациент здесь скорее мертв, чем жив.

«Боруссия», ярко заиграв с начала сезона под руководством Тухеля, сразу стала одной из самых обсуждаемых команд Бундеслиги. Часть болельщиков пыталась разобраться в секретах тренера, другие же – с интересом ждали «классикер». Было действительно интересно, как Томас Тухель пройдет свое первое испытание на «Альянц Арене» и что сможет противопоставить идеям Гвардиолы. Ведь Клоппу удавалось обыгрывать визави и в не лучший свой год.

11

Что понравилось с первых минут?

«Боруссия» не «таскала» мяч в собственной штрафной, боясь его потерять где-нибудь выше. Команда акцентировано играла вперед. И пусть быстрые атаки не всегда проходили, «шмели» довольно уверенно себя вели на половине поля соперника. Игра была качественная, причем с обеих сторон, с отличным пассом и с потрясающим отбором.

Что удивило?

«Бавария» первые минуты играла без Дугласа. Те редкие стартовые минуты встречи, когда бразилец просто не получал мяч. Намеренно совпадения искать не станем, однако атака, опять же, в первые минуты встречи у хозяев выглядела несколько вяло и без привычной остроты. Мяч чаще держался на правом фланге, где играл Гетце. И, возможно, качество от того не страдало, однако скорости явно не хватало.

22

Однако смотря на игру, очень качественную и обоюдоострую, с равными шансами в первой половине тайма, все равно возникал вопрос – насколько «Бавария» может еще прибавить. Безусловно, при всем уважении к Дортмунду, но вспоминался невольно матч с «Вольфсбургом», где рекордмайстер в первом тайме занимался всем, кроме футбола. Однако результат той игры, благодаря Левандовски, вряд ли теперь забудут. Поэтому сомневаться в том, что «Баварии» обязательно прибавит, не приходилось.

И если в поединке с «волками» команда Гвардиолы включилась во втором тайме, то в матче с «Боруссией» это произошло в тайме первом. «Бавария» с минуты 20 стала играть несколько иначе: практически всей командой хозяева находились на половине поля соперника. Причем неважно – с мячом были футболисты или без него. Настолько высокий прессинг стал перекрывать все потенциальные атаки «Боруссии», хозяева стали больше контролировать мяч. А непривычное, для матчей «Баварии», владение мячом - 50 на 50 – тут же стало расти в пользу первых.

На первую же попытку гостей выбраться, наконец, на половину поля соперника, Боатенг ответил отличным забросом за спину защитникам на Томаса Мюллера. Немцу для реализации момента исполнительского мастерства и хладнокровия хватило. Игра после забитого гола не выровнялась, «Бавария» продолжала давить.

Несмотря на обилие фолов и предупреждений, игра смотрелась. Мелкие фолы, симуляции, выяснение отношений – все это не то, что может украсить игру. Её не сможет украсить и спорный пенальти. Понятно, что какие бы футбольные эксперты не оценили эпизод, болельщики все равно будут спорить – был ли фол или нет. В эпизоде с Тьяго в динамике могло показаться, что фол был, однако на всех повторах видно, что Мхитарян все своим видом показывал, что ногу он убирает. И действительно убирал. Тьяго после контакта схватится за ногу, однако если Мхитарян и зацепил испанца, то скорее носком бутсы он чиркнул по руке шестого номера. Тем не менее, игру это только оживило. Несколько успокоившись, «Бавария» тут же пропустила быстрый гол, который на свой счет записал Обамеянг.

3

Второй тайм и Левандовски вновь спутывает все карты противника. Некогда головная боль Дитера Хеккинга стала болью Томаса Тухеля. Нужно было искать новые слова для мотивации игроков. Нужно искать новые сочетания и, возможно, новую расстановку. То, что получалось и у других соперников «Боруссии», смогла реализовать «Бавария». Второй длинный пас за спину защитников от Боатенга вновь оказался удачным.

Хладнокровность в игре хозяев после третьего гола мало того, что восхищала, так и наводила на мысли, что у «Боруссии» с этой «Баварией» шансов больше нет. «Шмели», безусловно, на 46 минуте руки не опустили, но моменты создавались у гостей тяжело, а если опасные атаки проходили, то не удавалось удачно их замкнуть. При этом – на воротах по-прежнему стоял Нойер, что значительно уменьшало шансы «Боруссии» отыграться.

Второй тайм «Баварии» на «Альянц Арене» в очередной раз не оставляет ничего от хоть какой-то интриги, как в матче, так и, возможно, в Бундеслиге. И здесь скорее стоит говорить не о слабости соперников, а о силе мюнхенского клуба. Однако при всей потрясающей форме «Баварии» здесь и сейчас, хочется верить, что эта форма сохранится и до решающих стадий Лиги Чемпионов там и потом.

«Боруссии» же пауза в чемпионате должна пойти на пользу. После четырех не самых приятных матча, команде Тухеля необходима передышка, необходимы новые решения и исправления ошибок. На это потребуется время и оно у команды как раз будет.