17 мин.

Зыбучие пески середины таблицы. Обзор 27-го тура немецкой Бундеслиги

Дортмунд громит «Гамбург», а Бремен – «Шальке»; «Майнц» отчаянно сопротивляется «Лейпцигу», «Аугсбург» – «Ингольштадту»; Гладбах одолевает «Герту», «Кельн» – «Айнтрахт», Леверкузен наконец побеждает, «Фрайбург» прерывает успешную серию «Вольфсбурга», а «Хоффенхайм» подтверждает реноме сенсации чемпионата. Все это и многое другое – в нашем обзоре!

56

Результаты 27-го тура

***

«Кельн» 1:0 «Айнтрахт»

56

«Козлы» в очередной раз показали чудеса минимализма: 0 угловых, 1 удар в створ, победа 1:0. Создается впечатление, что игрокам «Кельна» выплачивают премиальные за процент использованных голевых моментов, так что они стараются попусту не суетиться и по воротам зря не бить. Жертвой подобной тактики стал в этот раз «Айнтрахт», у которого, в свою очередь, грандиозный кризис в атаке – в последних 8 матчах удалось отличиться всего один раз. Единственный мяч провел Йойич, удачно приложившийся из-за пределов штрафной. Аплодировала ему сама Ангела Меркель, посетившая матч, но кроме гола на поле, по большому счету, было мало что интересного – команды с успехом не давали друг другу играть. Можно лишь вспомнить дуплет Ребича в первом тайме – сначала мяч угодил в перекладину, а повторный удар блестяще отразил Хорн.

Кстати говоря:

  • Милош Йоич впервые забил во второй игре БЛ подряд.

  • «Кельн» отпраздновал победу десятый раз в этом розыгрыше лиги – больше, чем за весь прошлый сезон.

  • Франкфуртцы не могут выиграть уже восемь игр подряд и набрали во втором круге всего восемь очков.

  • «Кельн» не проигрывает дома «Айнтрахту» дома уже 14 игр – восемь побед и три ничьих.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:0 «Гамбург»

67

Юбилейный сотый матч соперников в Бундеслиге прошел в более равной борьбе, чем можно было предположить, глядя на итоговый счет. Гости старались отвечать на атаку атакой и имели свои шансы, но в итоге сказалось более высокое мастерство атакующей линии хозяев. Счет открыл Кастро, обманув Адлера при исполнении штрафного – вратарь «Гамбурга» дернулся в ближний угол, а удар последовал в дальний. С этого момента до 81-й минуты игра шла во взаимных атаках, причем главным антигероем-неудачником был Обамеянг, который умудрялся не забивать из выгоднейших ситуаций – создавалось впечатление, что он сам не мог совладать со своей скоростью. К счастью для Дортмунда, наказания за подобную расточительность не последовало, а в конце матча габонец сначала вывел на пустые ворота Кагаву, а вскоре и сам, наконец, смог отличиться. Ну а через два дня после отличного матча порадовала Дортмунд и другая хорошая весть – «Боруссия» продлила контрант с одним из своих самых успешных в этом сезоне игроков.

45

Кстати говоря:

  • В 100 встречах между этими командами 36 побед одержал Дортмунд, 36 же на счету у «Гамбурга». 28 раз команды сыграли вничью.

  • Гонсало Кастро забивал «Гамбургу» больше (пять мячей), чем любой другой команде БЛ.

  • Также Кастро впервые удалось забить прямым ударом со штрафного – с 37-й попытки.

  • «Боруссия» Дортмунд не проигрывает дома уже два года – 34 игры подряд.

895

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм 1:0 «Бавария»

7854598797

Игра началась ошеломляюще для «Баварии» – «Хоффенхайм» начал без всякого почтения к авторитетам, и игроки раз за разом убегали к воротам гостей. Защитники мюнхенцев (среди которых, кстати, не было Лама и Боатенга, ставших жертвами ротации) не успевали за оппонентами, и момент следовал за моментом. Достаточно сказать, что за первый тайм хозяева нанесли 11 ударов и подали 7 угловых – столько обычно у соперников баварцев и за матч не набирается. Ульрайх крутился как белка в колесе и именно его удачу мюнхенцы и должны благодарить за то, что к перерыву счет был лишь 1:0 – это Крамарич отлично пробил из-за штрафной.

Впрочем, к концу тайма гости несколько пришли в себя, и Левандовски попал в перекладину. Во второй половине хозяева ожидаемо отошли назад, но нельзя сказать, что они беспорядочно отбивались. С контригрой, правда, было не очень, но паники у ворот тоже не было, и много создать «Баварии» не удалось. Запомнились разве что два опасных удара Левандовски – один блестяще отразил Бауманн, другой (в добавленное время) защите «крестьян» удалось заблокировать в последний момен.

В итоге – победа «Хоффенхайма», которую нельзя назвать незаслуженной. А мюнхенцам остается готовиться к субботней схватке с Дортмундом и утешаться тем, что как минимум два игрока «Хоффе» будут в следующем сезоне играть за них.

673

Кстати говоря:

  • В своей 299-й игре в Бундеслиге «Хоффенхайм» отпраздновал сотую победу (88 игр закончились вничью и 111 раз «крестьяне» проиграли).

  • В играх с «Баварией» «Хоффенхайм» добыл в этом сезоне 4 очка – в Мюнхене было 1:1.

  • В седьмой раз за сезон «Бавария» теряет очки (пять ничьх, два поражения), таким образом, даже если мюнхенцы выиграют все оставшиеся матчи, такое же количество очков, как в прошлом сезоне (88) им уже не набрать.

  • «Бавария» снова пропустила после 539 «сухих» минут.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 3:0 «Шальке»

689756745

Бременцы разбушевались не на шутку – 7 побед и одна ничья в последних 8 матчах. Пусть в каких-то моментах им сопутствует удача, нельзя не отметить, что «Вердер» почувствовал уверенность в своих силах и главное – перестал пропускать в каждом матче. Во встрече с «Шальке» хозяева не владели подавляющим преимуществом, но цепко играли в обороне и хорошо использовали моменты. А гостям все время не хватало самой малости – последнего паса, точного удара... но именно из таких мелочей и состоит футбол. Сценарий матча чем-то очень напоминал параллельную встречу Дортмунда с «Гамбургом». Счет открыл Гэбре Селасси после отличного навеса Юнусовича, а ближе к концу матча Крузе (с пенальти) и Эггештайн закрепили победу хозяев. «Вердер» обошел «Шальке» и на всех парах мчится к зоне еврокубков – ничего невозможного нет, учитывая нестабильность конкурентов и высокую плотность в таблице.

844

Кстати говоря:

  • Впервые за почти девять лет «Шальке» проиграл в Бремене.

  • Макс Крузе забил свой десятый пенальти в лиге, и этот мяч стал его пятидесятым голом в БЛ.

  • Клаудио Писсаро сыграл свою 427-ю игру в БЛ и догнал легендарного Герда Мюллера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Дармштадт» 0:2 «Байер»

875

Этой встречи поклонники аспириновых ждали с надеждой и опаской. С одной стороны, кого же обыгрывать, как не нынешний «Дармштадт»... с другой – если и тут не выиграть, то дно уже совсем близко. В реальности гостям удалось одержать победу на классе без особых нервов за счет голов Брандта и Фолланда. В промежутке между ними леверкузенцы дали немного поатаковать хозяевам, но как то было отчетливо видно, что забивать у тех особо некому – вспомнить можно разве что удар Враньича в перекладину со штрафного. Итак, первая победа Коркута в качестве тренера Байера, но расслабляться некогда: и зона вылета, и еврокубки - все одинаково близко. А у «Дармштадта», как сказано в известном интернет-меме, все очень плохо – ни игры, ни очков.

Кстати говоря:

  • Леверкузен выиграл пять из шести игр Бундеслиги против «Дармштадта», и пока что только во встречах с «лилиями» леверкузенцам в этом сезоне удалось набрать шесть очков.

  • «Дармштадт» впервые в матче Бундеслиги не смог забить «Байеру».

  • Тайфун Коркут закончил персональную серию из четырнадцати безвыигрышных матчей Бундеслиги.

6784544

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 2:3 «Ингольштадт»

87555577777

Несмотря на веселый счет, игра в этой битве аутсайдеров была не очень высокого качества, под стать занимаемым местам. «Ингольштадт» выглядел сильнее и заслуженно победил, а хозяева не показали ничего особенно интересного в атаке (2 мяча в концовке – скорее следствие расслабленности гостей). Ну а в защите выглядели отвратительно, что становится уже тенденцией: в последних 5 матчах пропущено 15 мячей.

745634575

Кстати говоря:

  • «Ингольштадт» отпраздновал четвертую победу во втором круге – больше, чем за весь первый (три).

  • «Аугсбург» впервые в сезоне пять игр подряд без побед, за эти пять матчей фюггеры набрали лишь два очка из пятнадцати возможных.

  • В этом сезоне «Аугсбург» набрал больше очков на выезде (15), чем дома (14).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:0 «Герта»

6755667

В этом зрелищном и увлекательном матче команды вполне могли забивать больше, а автором единственного гола стал тот, от кого этого меньше всего ожидали. Словацкий полузащитник, 19-летний Ласло Бенеш всего лишь первый раз вышел в стартовом составе хозяев, но не стушевался и хлестким ударом издалека застал врасплох Ярштайна.

Надо отдать должное и «Герте»: несмотря на потери в составе (в частности, отсутствие Ибишевича), команда играла в интересный футбол и имела свои шансы, особенно в первом тайме. Во второй половине гости немного подсели, и преимущество «Боруссии» стало заметным, один Хоффманн дважды попал в штангу. Лишь в самом конце «Герта» нашла силы на последний штурм, и Штокер едва не вырвал ничью, но пробил мимо. «Герта» проигрывает седьмой матч подряд в гостях и, хотя еще держится в зоне еврокубков, конкуренты все ближе – в их числе и гладбахцы.

97

Кстати говоря:

  • Гладбах выиграл шесть из семи последних игр против «Герты».

  • «Герта» проиграла семь последних гостевых игр.

  • За 11 игр под руководством Хеккинга «Боруссия» уже сыграла на ноль чаще (шесть раз), чем за 16 игр первого круга с Шубертом (четыре раза).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц 2:3 «РБ Лейпциг»

8656754

Еще один боевой и увлекательный матч. Обе команды не самым лучшим образом выступают в последнее время, но в этом матче они отдали все, что имели. Особенно богатым на события выдался второй тайм, который вместил в себя 5 голов, 9 желтых и одну красную карточку Гбамину. Хозяева много атаковали, но в завершающей стадии им банально не хватало мастерства. Не зря «Майнц» так много мячей забил головой – удары ногами надо еще тренировать и тренировать. Лейпциг на их фоне выглядел мастеровитее и во втором тайме сначала Забитцер после отличной передачи Форсберга отправил мяч в ворота, а затем после подачи углового отличился вышедший на замену Вернер. Кстати, оба гола были забиты головой – как бы намек «Майнцу» на то, что надо делать.

Хозяева продолжали идти вперед и им удалось отличиться с пенальти, но вскоре Кейта прошел всю оборону и, казалось, решил все вопросы 1:3. Но «Майнц» и здесь не остановился и ответил голом Муто после углового (головой!). На большее времени не хватило ни тем, ни другим. Итогом, «Майнц» показал признаки выздоровления (по крайней мере, что-то получалось в атаке), но продолжает опускаться в таблице ниже и ниже.

Кстати говоря:

  • «РБ Лейпциг» уже выиграл половину игр сезона; более семнадцати побед к 27-му туру у новичка лиги бывало лишь дважды: у «Баварии» в сезоне 1955/56 и у «Кайзерслаутерна» в 1997/98 годах.

  • До международной паузы «Лейпциг» набрал лишь одно очко в двух играх, после же «быки» выигрывают уже вторую игру кряду.

  • Впервые под руководством Мартина Шмидта «Майнц» проиграл четыре игры подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург 0:1 «Фрайбург»

984

В этой встрече «волки» как будто перенеслись в начало чемпионата, когда их частенько не хватало на второй тайм. В первой половине хозяева владели заметным преимуществом и загубили изрядное количество шансов. А после перерыва команды поменялись не только воротами, но и ролями – уже «Фрайбург» создавал момент за моментом, и в конце концов Нидерлерхнер нанес разящий удар в нижний угол после передачи Петерсена. В концовке у «Вольфсбурга» был шанс отыграться, но Майораль пробил рядом со штангой.

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» выиграл одиннадцатый раз в сезоне – больше побед к 27-му туру было в истории брайсгау лишь единожды – 22 года назад.

  • Четыре игры на выезде без поражений – такой серии «Фрайбург» не выдавал почти четыре года.

  • «Волки» проиграли дома восьмой раз за сезон – худшая статистика за время выступлений в Бундеслиге.

  • Впервые в сезоне «Фрайбург» не пропустил на выезде.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Наверняка многие знают красивую историю, случившуюся на прошлых выходных. Защитник Дортунда Марк Бартра, увидев в Интернете фото храброй дамы, осмелившейся явиться в черно-желтой футболке на трибуну, полную болельщиков «Шальке», призал на помощь соцсети, заявив, что желает найти ее.

97

Спустя буквально два дня поиски увенчались успехом - девушка Штеффи была легко найдена. И сегодня на тренировке «шмелей» Бартра с удовольствием исполнил обещание и подарил ей свою футболку с автографом.

74

***

Не так давно мы проводили опрос о ваших любимых немецких клубах и сегодня напоминаем его результаты...

653

...а заодно представляем итоги такого же опроса, проведенного в Германии. Конечно, его охват был уже значительно больше - 31 миллион немцев в возрасте от 14 до 51 года, разумеется, увлекающиеся футболом.

57

***

Опрос тура:

от DeutscheWelle

Вот и все на вторник - теперь время услышать ваш момент дня!

  • Удар от Крамарича

  • Гол головой Эггештайна

456547

Среда:

27-й тур завершен, и среда была голевым фестивалем! Что было вашим моментом дня?

  • Дальний удар Бенеса

  • Дерзкий пас Форсберга

  • Гол Кейта

8654

от Bundesliga.de

6567

от Bundesliga.com

6755

***

Сборная тура

- По версии Kicker

7835878978

- По версии Bundesliga.de

5

- По версии WhoScored

2

- по версии iM Football

7

Игрок тура

- По версии Kicker

5663333

- По версии Opta

89

Лучшие бомбардиры

635963

Лучшие по системе гол+пас

874

Средний балл за 27-й тур

64546587
644677

Общий средний балл

45325

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1
678444444

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports и официальных твиттеров клубов Бундеслиги.

Над выпуском работали: AilinfuricuraАнтон Чугунов, infnikВлад Кириенко.