4 мин.

Осторожно! Высокое невезение! «Байер» (Леверкузен) – «Боруссия» (Менхенгладбах) 2-3

Ожидания букмекерских контор

  • Победа - "Байер" - 1.8

  • Ничья - 3.82

  • Победа - "Боруссия" - 4.52

Матчем на «Бай-Арене» завершалась субботняя программа 18-го тура. Обе команды по-разному выступали в осенней части Лиги Чемпионов. И если «Байер» кое-как смог выйти из ровной, но не самой сильной группы, то «Гладбах» теперь сыграет в Лиги Европы. За обе команды очень тревожно, так как в чемпионате они испытывают очень большие трудности, а «Боруссия» и вовсе перед этой игрой была близка к зоне вылета. Спасатель Дитер Хеккинг тоже справлялся со своей функцией не важно. До зимней паузы команда дважды уступила в последних матчах Бундеслиги, а на прошлой недели не смогла одолеть скромный «Дармштадт».

Однако, вернемся к «Байеру». Как бы это удивительно не звучало, но на мой взгляд «Боруссия» играла так, как позволяли действовать «аспиринщики». И если например в первом тайме все видели отточенную игру всей команды, особенно мне понравился Чалханоглу, который выполнял огромный объем работы и успевал везде, то во втором тайме, как это уже часто случалось вышла другая команда. Отличный пример – это обе игры с «ЦСКА» в Лиге Чемпионов, где команда разваливалась по ходу матча.  Сейчас, многие задаются вопросом, что сказал Диттер Хеккинг своим футболистом в перерыве? Уверен, что ничего радикального.  Просто «Байер» перестал играть в свой футбол и от этого пока не могут изобрести таблетку ни Рогер Шмидт, ни Йорн Вольф, который по должности, является «координатором тренерского штаба». Этот новый помощник должен частично помочь выйти команде из кризиса. Особенно хорошо он зарекомендовал себя на должности «руководителя пресс службы Гамбурга» в течении 12 лет. Только вот «Гамбург» последние годы приходилось спасать, а ведь у «Байера» сейчас совсем другие амбиции.

Также, многие сравнивали  и сравнивают этот матч с игрой против «Старой Дамы», которую «Байер» на прошлой неделе выиграл – 3-1.  Во-первых, «Герта» тоже сейчас находится не в самом блестящем состоянии. Во-вторых, разные издания пишут о какой-то высокой концентрации конкретно в этой игре с чем я тоже не согласен. Самый яркий пример – это гол в раздевалку. В третьих, игра вполне могла качнуться в сторону «Старой Дамы», но обычно после зимней паузы у них очень много проблем, что все видели на прошлой недели.

Поэтому, чтобы «Байер» начал действительно прибавлять, нужны какие-то реально функциональные сдвиги и перемены. Уверен, что там нет проблем с мотивацией ибо это не про Бундеслигу и тем более, не про «Байер», о котором явно говорят в этом сезоне больше чем про другую команду Бундеслиги. Однако, где-то есть изъян. Возможно, изжил себя на посту главного тренер Рогер Шмидт, что сложно и больно признать всем болельщикам, так как с ним было очень много позитивных моментов, может быть прокол на уровне фармакологии и проблема в восстановлении или каких-то еще более мелких деталях, как отсутствие скоростной выносливости или в силовой подготовке. Все это надо учитывать. Стоит понимать только одно, когда на поле происходят такие сверхусилия – это почти не реально понять, не имея доступа к реальному состоянию команды. Однако видно, что проблема там не только в головах и для этого не нужно быть специалистом по спортивной медицине.

Пожалуй, единственной позитивной новостью для болельщиков из Леверкузена, является 100-й матч Венделла в составе "Байера".

Хочется только верить, что все-таки выражение «Неверкузен», когда то перестанет иметь силу и так раздражать болельщиков «Байера».

Однако, анализ увиденного будет не полным, если оставить в стороне происходящее на трибунах. Болельщики «Байера» очень сильно «зажгли» и по сообщениям немецкой прессы в ходе этих акций пострадал видеооператор.

И тут снова хочется поднять риторический вопрос. Хорошо это или плохо пиротехника на трибунах? И как сделать подобные акции максимально безопасными для окружающих?