12 мин.

Превью 8 тура немецкой Бундеслиги

"Вольфсбург" без Хеккинга, "Бавария" против "Гладбаха", "Боруссия" в гостях у аутсайдера. 

Расписание тура

21 октября, пятница

  • 21:30 Гамбург - Айнтрахт

22 октября, суббота

  • 16:30 Байер - Хоффенхайм

  • 16:30 Герта - Кельн

  • 16:30 Ингольштадт - Боруссия Д

  • 16:30 Дармштадт - Вольфсбург

  • 16:30 Фрайбург - Аугсбург

  • 19:30 Бавария - Боруссия М

23 октября, воскресенье

  • 16:30 РБ Лейпциг - Вердер

  • 18:30 Шальке - Майнц

в

Тур откроет встреча команд, совершивших подвиги в минувшем туре. "Айнтрахт" дважды отыгрался в матче с мюнхенской "Баварией", при этом второй раз футболисты франкфуртского клуба сравнивали счет вдесятером. "Гамбург", в свою очередь, добыл ничью на поле стадиона "Боруссия-Парк", играя в меньшинстве с 25-ой минуты, получив два пенальти в свои ворота. Эта ничья позволила прервать пятиматчевую серию поражений, но побед в активе "динозавров" нет до сих пор. Плохо дело и с забитым мячами - последний раз "красноштанники" забивали еще во втором туре.

  • С момента возвращения "Айнтрахта" в Бундеслигу (2012 год), франкфуртцы ни разу не проиграли "Гамбургу"

  • Оба очных матча в прошлом сезоне прошли без забитых мячей

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

а

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Клебер, Джуру - Андерсон, Русс, Флум, Варела, Хусти, Штендера, Буньяки, Ребич

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Текущая форма: ППН - НПН

Последний очный матч: 0-0

в

Для "Хоффенхайма" сезон складывается удачно, подопечные Нагельсманна идут без поражений, а три последних матча выиграли. Леверкузенский "Байер" нестабилен, чередует удачные матчи с откровенно слабыми. В минувшем туре "аптекари" несколько неожиданно проиграли в Бремене. "Байер" расположился на десятой строчке в турнирной таблице, что явно не соответствует амбициями клуба. Но ведь и прошлый чемпионат Леверкузен также начал не лучшим образом. От "Хоффенхайма", идущего шестым, "Байер" отстает всего на три очка. При этом, "деревенские" являются любимым соперником "Байера" - 13 побед в 16 играх (81%). Будет ли добыта победа в эту субботу?

  • Впервые за 6 лет "Хоффенхайм" выиграл три матча подряд

Ориентировочные составы

в

Потери: Бельараби, Юрченко, Похьянпало - Швеглер, Ут

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Текущая форма: ВВП - ВВВ

Последний очный матч: 1-1 (Топрак - Хамад)

в

Встреча команд, удивляющих на старте сезона. "Кельн" идет без поражений, "козлы" не покорились даже мюнхенской "Баварии" на "Альянц-Арене" и являются ее главными преследователями. У берлинской "Герты" тоже есть свой локальный подвиг - ничья с "Боруссией" в Дортмунде, добытая в прошедшую пятницу. "Герта" набрала 14 очков за 7 игр - это лучший показатель для клуба за 46 (!) лет. Дома команда Пала Дардаи неудержима, "Герта" еще не теряла очков в родных стенах. С другой стороны, "Кельн" не проигрывает в гостях на протяжении 9 игр. Чья серия прервется?

  • В прошедшем сезоне "Герта" выиграла оба матча (2:0, 1:0). Все три мяча на счету Ибишевича

  • Ведад Ибишевич, оформлявший дубли два матча подряд и выдавший суперпас Штокеру в Дортмунде или Энтони Модест, возглавивший гонку бомбардиров? Кто-то из них приведет свою команду к победе, или же найдутся другие герои?

Ориентировочные составы

в

Потери: Кербер, Дарида, Дуда, Люстенбергер, Штокер - Младенович, Йойич

Арбитр: Франк Вилленборг

История противостояния

в

Текущая форма: НВН - ННВ

Последний очный матч: 1-0 (Ибишевич)

в

Когда "Вольфсбург" Хеккинга выигрывал Кубок Германии и становился вице-чемпионом, казалось, что в ближайшие годы "волки" будут способны если ни стать реальным конкурентом "Баварии", то хотя бы превратиться в постоянного участника Лиги Чемпионов. Но ушли Де Брюйне и Перишич, резко снизил темпы результативности Дост, пришел Данте. "Вольфсбург" дошел до четвертьфинала Лиги Чемпионов, но остался без еврокубков. Летом вернули в Бундеслигу Гомеса и Блащиковски, сохранили Дракслера, начали с победы над "Аугсбургом", но тот успех до сих пор остается единственным. Поражение от "Лейпцига" стала последней каплей. Дитер Хеккинг завершает работу с клубом. Валерьен Исмаэль, вероятно, временная фигура (хотя есть пример "Вердера" и Александра Нури). Француз успешно работал со второй командой "Вольфсбурга", но в "Нюрнберге" откровенно провалился. Как сложится его дебют в Бундеслиге?

  • "Дармштадт" набрал пять очков за семь туров - в два раза меньше, чем в прошлом сезоне

  • Даниэль Калиджури принес победу "Вольфсбурга" в матче прошлого сезона. До сих пор этот гол остается единственным для полузащитника в Бундеслиге

Ориентировочные составы

в

Потери: Розенталь, Платте - Юнг, Аззауи, Дидави, Гилавоги

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

Текущая форма: ПНП - ПНП

Последний очный матч: 1-1 (Вагнер - Шюррле)

в

Прошлая пятница стал черным днем для Пьер-Эмерика Обамеянга, мяч после ударов габонца упорно не хотел пересекать линию ворот "Герты". К счастью для болельщиков "Боруссии", Обамеянг не сдался и все-таки забил берлинцам, принеся "черно-желтым" ничью. Во вторник он забивал уже "Спортингу", впервые за "Боруссию" отличился и Вайгль. Несмотря на огромное количество травмированных (в матче с "Гертой" потеряли еще и Шмельцера, плюс - дисквалификация Мора), дортмундцы уверенно чувствуют себя в Лиге Чемпионов, а в чемпионате отставание даже от "Баварии" пока незначительно. Но нужно набирать очки, матч с аутсайдером чемпионата, пусть и выездной прекрасная возможность прервать непродолжительную безвыигрышную серию. "Шанцеры" проиграли шесть игр подряд. Каучински пока не уволен, руководство заявляет о доверии наставнику, но если "Ингольштадт" проиграет и в ближайшем туре?

  • В минувшем сезоне "Боруссия" дважды переиграла "Ингольштадт" (4:0, 2:0). Домашнее поражение со счетом 0:4 стало для "Ингольштадта" самым крупным на своем поле

Ориентировочные составы

в

Потери: нет - Бендер, Дурм, Герреро, Шмельцер, Кастро, Мор, Суботич, Ройс, Шюррле, Рамос

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Текущая форма: ППП - ВПН

Последний очный матч: 0-2 (Обамеянг (2))

в
  • Во всех семи матчах с участием "Фрайбурга" побеждали хозяева

  • Только "Фрайбург" и "Герта" не теряли очков в домашних матчах

  • Впервые в истории "Фрайбург" выиграл три подряд матча на своем поле в Бундеслиге. С учетом прошлого сезона победная домашняя серия "бразильцев" достигла 9 игр

  • Всего один гол пропущен "Фрайбург" на своем поле

  • Флориан Нидерлехнер и Нильс Петерсен забивают только после выхода на замену

  • Халил Алтынтоп провел три матча за "Аугсбург" против "Фрайбурга", во всех отличаясь забитыми мячами

  • Джонатан Шмид, новобранец "Аугсбурга", провел 118 игр за "Фрайбург"

  • В прошедшем сезоне команды встречались в розыгрыше Кубка Германии, "Аугсбург" победил (3:0)

  • В официальных матчах команды встречались 22 раза, ни один из этих матчей не заканчивался со счетом 0:0

Ориентировочные составы

в

Потери: Кемпф, Кюблер, Нильсен - Калльсен-Браккер, Фридрих, Гауэлеу, Каюби, Бобадилья

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Текущая форма: ПВП - ВПН

Последний очный матч: 0-3 (Чжи Дон Вон, Каюби, Эссвайн)

в

"Бавария" не справилась с "Кельном" и "Айнтрахтом", что некоторые издания успели окрестить "мини-кризисом" (с учетом проигрыша мадридскому "Атлетико" безвыигрышная серия мюнхенцев достигла трех игр). Здесь как нельзя кстати подоспел поединок с "ПСВ", которому баварцы шансов не оставили. Важный гол забил Томас Мюллер, который никак не может отличиться в Бундеслиге. Свой последний мяч в чемпионате Германии Мюллер забил 30 апреля в ворота гладбахской "Боруссии", против которой мюнхенцы сыграют в ближайшем туре. "Боруссия" также не побеждала в двух последних матчах - разгром в Гельзенкирхене и обидная ничья с "Гамбургом". Зато наконец-то выиграли в Лиге Чемпионов. В матчах же с "Баварией" "жеребцы" обычно преображаются - на протяжении двух сезонов "Бавария" не может победить "Боруссию".

  • Андре Шуберт работает в Бундеслиге около года. Этот отрезок вместил в себя две встречи с "Баварией". Обе сложились для "фоленэльф" удачно (3:1, 1:1)

  • "Боруссия" стала единственной командой в прошлом сезоне, которую не смогла переиграть "Бавария"

  • С Франком Рибери "Бавария" выиграла все пять матчей, без француза - две ничьих

Ориентировочные составы

в

Потери: Штарке, Рибери - Кристенсен, Дрмич, Дукуре, М.Шульц, Домингес

Арбитр: Йохан Дреес

История противостояния

в

Текущая форма: ВНН - ВПН

Последний очный матч: 1-1 (Мюллер - Хан)

в

После увольнения Виктора Скрипника "музыканты" начали исправно набирать очки - 7 баллов за 4 игры под руководством Александра Нури, лучше этот отрезок прошла только "Бавария". "РБ Лейпциг" ни разу не проиграл в семи первых турах - это абсолютный рекорд для дебютантов Бундеслиги. Но есть еще одна любопытная история - в 1997 году "Кайзерслаутерн" триумфально вернулся в Бундеслигу, пройдя первые семь игр без поражений. В конце сезона подопечные Рехагеля стали чемпионами, а в восьмом туре принимали "Вердер" и уступили (1:3). "Лейпцигу" также в восьмом туре будет противостоять бременский "Вердер". Смогут ли "зелено-белые" нанести "быкам" первое поражение в сезоне?

  • 33 игры провел за "Вердер" Дэйви Зельке, забив 9 голов, после чего решил усилить "РБ", еще выступавший во второй Бундеслиге. Зельке помог команде выйти в Бундеслигу, но в новом сезоне пока уверенно полирует скамейку запасных (3 матча (один в "старте"), один гол). Не пора ли задуматься о смене клуба, например, о возвращении в Бремен? 

  • Клеменс Фритц на протяжении двух лет выступал за "ФауФБ Лейпциг" (1997-1999)

Ориентировочные составы

в

Потери: Клостерманн, Забитцер - Дробны, Кальдирола, Баргфреде, Айлерс, Крузе, Писарро

Арбитр: Роберт Хартманн

Текущая форма: НВВ - ВНВ

Ранее не встречались

в

Противостояние команд, участвующих в розыгрыше Лиги Европы. На европейской арене оба клуба пока идут без поражений, "Шальке" так и вовсе одержал третью победу подряд, испортив праздник "Краснодару". В чемпионате "Майнц" исправно набирает очки, что позволяет располагаться вблизи лидирующей группы. "Шальке", будем надеяться, постепенно приходит в себя после проваленного старта. В двух последних матчах команда Вайнцирля набрала четыре очка. Интересна история противостояния "Шальке" и "Майнца" - в первом круге "Шальке" все время обыгрывает "Майнц" (10 побед), а вот в играх второго круга "кобальтовые" выступают гораздо хуже (1 победа).

Ориентировочные составы

в

Потери: Коке, Учида, Эмболо - Клеменс, Халими, Родригес, Латца, Рамальо, Цимлинг, Берггрин, Муто

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Текущая форма: ПВН - ПНВ

Последний очный матч: 1-2 (Бельханда - Буссманн, Баумгартлингер)

Лучшая новость недели