6 мин.

Почему сборная Германии не имеет права облажаться в Бразилии

В 2006-м Германия погрузилась в приятную сказку, очарованная отреставрированной командой Юргена Клинсманна, и казалось, что если не сейчас, то на ближайшие несколько лет сборная просто приговорена к успеху. Через четыре года – в пик собранности и готовности победить всех – немцев спустили на землю самым тривиальным способом вместе с их привлекательным футболом. После случился тот самый переломный момент, когда «золотое поколение» вдруг стало просто поколением, а Йоги Лев познакомился с таким понятием, как критика. 

Кто мы? Что мы? Вечные фавориты окончательно запутались в себе. Из не вошедших в окончательную заявку на ЧМ-2014 футболистов у немцев набирается полноценный ростер участника мирового первенства, но это только по именам. На деле все совсем по-другому. Заразить вирусом победителей этих парней некому, поэтому за красивой оберткой все чаще  скрывается засахарившаяся конфета: приторная и неудобоваримая. Бывалые мастера – Швайнштайгер, Лам, Мертезакер, Клозе – и рады бы рассказать подрастающему поколению, сколько весит главный мировой футбольный артефакт и как приятно ласкают лицо ленточки на кубке Анри Делоне, окрашенные в цвета твоей страны, но сказать им нечего. И вообще найдутся ли слова – большой вопрос.

Согласитесь, заглядывая в бундеслигу время от времени, словно в бабушкин огород, мы ведь любим с интересом прохаживаться по немецким грядкам и каждый раз отмечать рекордное количество урожая, выросшего здесь за короткий промежуток времени? Таланты пробиваются отовсюду: из рыхлой почвы в Баден-Вюртемберге, из плодородного менхенгладбахского чернозема и даже из подзолистой земли в Гельзенкирхене. Это происходит так стихийно, что частенько к играм привлекают совсем уже школьников 16-17 лет. Нет смысла ждать – стандартизированная система подготовки не дает сбоев. Местные газеты не успевают раструбить о появлении уникального юноши (X), который рождается раз в столетие, как следом за ним появляется еще один такой же (Y). А через год еще один (Z). Причем, заголовки всегда одна и те же.  «Y –  новый X». «Z – новый Y». У журналистов уже кончаются эпитеты, но наступает новый сезон, и мы опять отправляемся собирать сочные плоды с бундеслиговских веток.

Но получается, что в пример молодежи ставятся личности, которые раз за разом проваливаются, когда речь заходит о европейском или мировом первенстве. Транслируемый сигнал довольно понятен и пусть и неохотно (где-то подсознательно), но улавливается молодыми умами. «Ваши кумиры – всего лишь местечковые герои, которыми через некоторое время станете и вы, друзья, как бы упорно вы не трудились в спортзале и сколько бы часов тактических лекций не значилось в вашей зачетке. Вы, конечно, рано или поздно выиграете бундеслигу и, возможно, вам покориться кубок Германии, но на большее не рассчитывайте».

Система не отвечает за правильную эксплуатацию собранного товара. Одаренные тренеры новой формации еще только начинают появляться в Германии, а пока весь этот стройный отряд универсальных бойцов, воспитанных в рамках программы Talentforderung, попадает в руки специалистов старой школы. А те загоняют их в определенные рамки, чего категорически нельзя делать. Выходя с конвейера, игрок уже примерно представляет, что его ждет в ближайшей перспективе. Начиная с появления в основе родного клуба и заканчивая вызовом в сборную. Именно что «заканчивая», потому что для большинства сегодняшних сборников вызов в бундестим – пока самое серьезное достижение в рамках национальной команды. 

Озил, Нойер, Хедира и другие могут лишить своих маленьких соотечественников какой-либо альтернативы в этом вопросе уже через месяц, выиграв первый с 1996 года международный титул для Германии.

Но для этого нужно справиться со внутренними проблемами, которые обнажил тренировочный лагерь национальманшафт. Главная надежда Германии в атаке – по-прежнему Мирослав Клозе. И все бы ничего, но нападающему «Лацио» исполнилось 35 лет, весь сезон его мучили травмы, и дополнительная нагрузка в конце сезона для ветерана вряд ли станет приятным бонусом. Дальше – в одну строку.

Йоахим Лев: «Состав сборной Германии сбалансирован, каждая позиция продублирована».

Клозе – единственный номинальный форвард в заявке. (Ну не считать же полноценным дублером Томаса Мюллера.)

Занавес.

Марио Гетце продолжает искать себя в сборной Германии. Блеклое выступление на позиции ложной девятки показывает, что баварцу не избежать конкуренции с Месутом Озилом за место под нападающим, а это лишняя головная боль для тренера. Тренера, который берет на борт дебошира Гросскройтца (немец ведет себя в последнее время крайне развязно, успевая и помочиться в холле берлинского отеля, и бросить в болельщика шаурмой) и отцепляет Марселя Шмельцера, оставляя позицию левого защитника на откуп одноклубнику-дебютанту Эрику Дурму, у которого в послужном списке один-единственный матч (товарищеский) в футболке с черным орлом на груди, и Бенедикту Хеведесу, легко воспламеняющемуся  вдалеке от центра обороны. Здесь же приходиться выбирать не из тех, кто лучше играет, а из тех, кто меньше ошибается. Вопросы есть даже по комплектованию самой талантонасыщенной бригады – вратарской. Так получилось, что в стране, где количество классных голкиперов превышает количество съеденных сосисок, на чемпионат мира сменщиками Мануэля Нойера едут 33-летний ветеран Роман Вайденфеллер и чудовищно отыгравший прошедший сезон Рон-Роберт Цилер. Видимо, Бернд Лено, Марк-Андре тер Стеген, Ральф Фэрманн и Оливер Бауманн слишком заняты этим летом.

Образцы для подражания, говорите? Лучшие из лучших?

Теперь никто не будет умиляться волшебной легкости, с которой вчерашние юнцы летают по полю. Никто не восхитится прелестному контролю мяча или эффектной обводке в чужой штрафной. Хватит. Насмотрелись. От немцев будут ждать результата. Морально все приготовились даже к семи унылым победам со счетом 1:0. Но победам. Ей простят припаркованный автобус, топтания у углового флажка, симуляции и грубую игру, лишь бы она снова не пала жертвой итало-испанского садизма или иной формы изуверств. Любое повторение прошлого печального опыта выступления на крупных турнирах будет автоматически приравнено к фиаско со всеми вытекающими последствиями.

У нынешней сборной Германии лишь два варианта развития событий. Либо они становятся чемпионами мира, либо – законченными неудачниками с клейменнами буквой L щеками.

Последнее, что хотелось отметить, так это катастрофическую ситуацию с травмами ведущих футболистов. Половина основного состава сборной Германии будет выступать, испытывая дискомфорт от не до конца залеченного или недавно открывшегося повреждения. Это, конечно, наложит определенный отпечаток на игру всего коллектива.

Те, кто хотя бы раз рвал крестообразные связки, не дадут соврать, что после восстановления ты по-другому относишься к своему здоровью и стараешься лишний раз не идти в отбор без крайней нужды. У Сами Хедиры не та позиция, чтобы голову занимали подобные мысли. Его напарник по центру полузащиты Бастиан Швайнштайгер как-то раз уже пробовал отыграть чемпионат Европы с травмой, что из этого вышло, мы прекрасно помним; Германия фактически весь турнир провела, играя вдесятером. Накануне бразильского форума у Басти все те же проблемы. Решиться ли Лев снова сделать на него ставку? 

Но все это меркнет на фоне главной потери немецкой сборной. В Бразилии не сыграет Марко Ройс. 

Единственное, что должно успокаивать немцев в сложившейся ситуации, так это то, что на турнире нет команды, которая не испытывала бы проблем и была бы на голову выше остальных. А значит в любом случае имеет смысл бороться до конца.

Материал подготовлен для журнала Football Tribune. Свежий номер о чемпионате мира и не только - здесь.