Бундеслига: за кромкой поля
Блог

11 ужасных игровых форм Австрии. Мы уверены - хуже не бывает

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Представьте себе картину: вы сделали предзаказ новой формы сезона, сегодня ваш клуб публикует новый дизайн на сайте, вы переходите по ссылке и видети такое, что первым делом хочется отправить обновку в мусорку... К сожалению, в Австрии такое - не редкость. Сегодня мы покажем анти-рейтинг из 11 форм Австрии, которые опасно надевать, если не хотите повредить психику.

Для контраста: вот тут мы показали 11 лучших форм из Австрии.

11. Рид

В оригинале: SV Guntamatic Ried Лига: 1. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: Hummel Лого спонсоров на футболке: 1 (но какое)

Команда из Верхней Австрии вернулась в элиту австрийского футбола летом 2020 года во много благодаря своему спонсору - отопительным системам Guntamatic. Дизайн формы шаблонный, но благодаря черным и зеленым цветам - довольно стильный даже в стандартном варианте. Все испортила интеграция спонсора: огромный белый прямоугольник выглядит будто рекламный щит, полностью затмевая другие достоинства дизайна. Ситуацию усугубляют шорты, которые не позволяют говорить о форме Рида в позитивном ключе.

Можно спасти? Да, убрать белую вставку и написать название спонсора белым шрифтом.

10. Штурм Грац

В оригинале: SC Puntigamer Sturm Graz Лига: 1. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: Lotto Лого спонсоров на футболке: 3

Новая форма Штурма - идеальный пример как отличную идею можно испортить реализацией. Необычный дизайн с четыремя диагональными полосками вполне мог бы претендовать на форму года, но спонсоры все испортили.

Во-первых, лого пивного бренда Puntigamer интегрированно чрезмерно небрежно - оно состоит из двух элементов, нижним из который вполне можно было бы пожертвовать, дабы опустить само лого чуть ниже, тем самым выделив его на общем фоне. Во-вторых, слишком много вставок в районе воротнка. Ну и в-третьих - посмотрите на эти шорты? Может их одели задом наперед? ПС внизу на левой части шорт даже разместили рекламу местной винодельни для тех, кому пивной спонсор не по душе.

Можно исправить? Да, убрать лого под воротником, разместить лого главного спонсора чуть ниже без его нижней части.

9. Капфенберг

В оригинале: Kapfenberger SV Лига: 2. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: Erima Лого спонсоров на футболке: 4 (+ 3 упоминания города и клуба)

Еще один пример отличной идеи и слабой реализации. В отличие от многих других клубов второй Бундеслиги, Капфенберг заморочился на оригинальном дизайне футболок под стать их логотипу - даже орла внедрили. Но в итоге, перемудрили с мелкими спонсорами - они замыливают всю картину, а отсылка к происхождению клуба повторяется три раза: стандартное лого, надпись KSV и орел.

Можно улучшить? Да. Убрать все логотипы маленьких спонсоров и надпись KSV.

8. Аустрия Вена

В оригинале: FK Austria Wien Лига: 1. Бундеслига Форма: Гостевая Экипировщик: Nike Лого спонсоров на футболке: 5 (плюс все тот же ужас на трусах)

Признаюсь честно: это классический случай вроде "ваши ожидания - ваши проблемы". Но ведь разве можно не расстроиться, когда на презентации наконец-то видишь очень свежий минималистичный дизайн в ярко-желтом цвете с элегантными воротничками?

По факту, Аустрия все испортила двумя вещами - совершенно ненужной интеграцией мелких спонсоров и все теми же ужасными белыми вставками на трусах.

Можно исправить? Легко. Просто указать единственного спонсора на груди и избавиться от прочего шлака.

7. Флоридсдорф

В оригинале: Floridsdorfer AC Лига: 2. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: Puma Лого спонсоров на футболке: 4

Подбираемся к жести. Венский Флоридсдорф никогда не был законодателем моды, но в этом сезоне клуб из "Задунайщины", как в обиходе называют этот район города коренные венцы, выбрал довольно свежий шаблон в едва заметную шестиугольную шашечку. Тем не менее, задача спортивного директора стояла очень просто - не оставить на футболках ни единого свободного места. Задача выполнена, время получать свой бонус.

Можно улучшить? Трудно. Нужно решить, какой же из двух спонсоров - генеральный, и оставить только его, убрав весь остальной визуальный мусор.

6. ГАК

В оригинале: Grazer AK Лига: 2. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: erima Лого спонсоров на футболке: 6

Остаемся во второй Бундеслиге: главные конкуренты Штурма - местный ГАК - остаются верны австрийским традициям. Спонсоров должно быть чем больше, тем лучше. Главного спонсора выделяем белым так, что даже слепые заметят. И по классике - внедряем GRAZ Holding самым нелепым образом.

Можно исправить? Сложно. Убрать все мелкие спонсоры и GRAZ Holding, название главного спонсора написать белым на красном фоне.

5. Дорнбирн

В оригинале: FC Mohren Dornbirn Лига: 2. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: erima Лого спонсоров на футболке: 5

У Дорнбирна ситуация очень схожая, как и в ГАКе. Единственный комментарий: сам шаблон у Дорнбирна менее интересный, да и интеграция мелких спонсоров вокруг воротника очень небрежна.

Можно улучшить? Сложно. См. ГАК.

4. Форвeртс Штайр

В оригинале: SK Vorwärts Steyr Лига: 2. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: erima Лого спонсоров на футболке: 6

У Штайра ситуация очень похожа на ГАК и Дорнбирн. Но, в отличие, от двух предыдущих китов, клуб из Штайра выбрал спонсоров из газеты Экстра-М 1998 года. Строительные компании (а они случаем не конкурируют друг с другом?) местного разлива, локальная кулинария и местная фирма по продаже недвижимости...

Можно улучшить? Очень сложно. Нужен новый шаблон и один главный спонсор (здесь - три).

3. Вольфсберг

В оригинале: RZ Pelletz WAC Лига: 1. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: SanSirro Лого спонсоров на футболке: 8

Что и говорить - один из главных претендентов на титул "Экстра-М года". 8 логотипов на футболке, 4 на лицевой части шорт и 2 - на гетрах. Цвета, дизайны, расположение текста - даже не знаю, с чего начать. От этого сочетания в глазах стоит такая рябь, что единственное разумное объяснение - Вольфсберг надеется таким образом запутать соперников.

Можно улучшить? Просто снять.

2. Хартберг

В оригинале: TSV Hartberg Лига: 1. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: Jako Лого спонсоров на футболке: 9

С первого взгляда, шаблон формы неплох сам по себе, но четыре "главных спонсора" на груди в диком смысловом сочетании быстро отрезвляют. Молочная компания, сети игровых автоматов, производители стекла и средство для ускорения сперматазоидов - идеальный микс для современного мужчины по версии Хартберга. При этом логотипы на верхней части футболки предельно не симметричны?

Можно улучшить? Убрать все, оставить самую нижную надпись. Войти с этим в историю.

1. Лафниц

В оригинале: SV Licht Loidl Lafnitz Лига: 2. Бундеслига Форма: Домашняя Экипировщик: SanSirro Лого спонсоров на футболке: 7

Хорошая новость - Лафниц пылит во второй Бундеслиге. Плохая - они идут на 1м месте и готовы ворваться в главную лигу страны. Если это на самом деле случится, то Вольфсбергу и Хартбергу не стоит волноваться - лавры самой худшей формы Бундеслиги железно перейдут к Лафницу.

Можно улучшить? Оставить только гетры.

Культура футбольной формы в Австрии очень неоднозначна. С одной стороны, встречаются интересные стильные формы даже в низших лигах, с другой - хартберги, лафницы и вольфсберги все чаще встречаются и проповедуют тренд: чем больше спонсоров, тем лучше. Ч

А что думаете вы?

Бывает хуже?

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Три последних жесть. Идентификация команд отсутствует полностью.
+3
0
+3
Финальный босс: WordArt + Comic Sans
+3
0
+3
Даже у крошечных австрийских клубов партнёров больше, чем у большинства клубов рпл))
+1
-1
0
Примерно похожие формы в Швеции,Норвегии...
0
0
0
Вольфсбергер супер ужасен
+1
-1
0
да ладно, WAC ровненько и симметрично налепили, это даже мило, чуть прищурьтесь - и из лого складывается оригинальный дизайн XD им не место в этом списке. однако интересно, игроков обязали постоянно подтягивать гольфы, чтобы лого полностью просматривались?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий