4 мин.

Бундеслига в 20-м винтертуре

Уже завтра стартует 20-й тур Бундеслиги, в котором может произойти очень важное для этого сезона событие. Во 2-й раз в сезоне может смениться лидер первенства. Причем неоднократно в ходе всего тура. Конечно, смена лидеров была так же и с 1 по 3 туры. Но давайте будем честны, тогда расстановка команд и закономерности сезона не принимали еще какую-либо серьезную форму и наверху могло оказаться сразу несколько и иных команд.

 

Сперва почувствовать себя лидером первым может действующий чемпион Германии дортмундская «Боруссия», которая является единственной командой в сезоне, уже бывавшей на 1-м месте (в 14-м туре и именно с той поры мы с вами ждем обновлений). Затем, чуть менее суток спустя, Шальке и Менхенгладбах будут (если результат игры команды Клоппа будет ничейный) дергать из рук в руки эту корону, играя между собой в заочное перетягивание статуса «Лидер Бундеслиги». И, наконец, Бавария может прекратить разом детские игры первых 3 сыгравших команд-конкурентов, если выиграет (даже если очень натяжно и прагматично) в одном из топ-матчей тура (помимо игры Байер – Штутгарт) у Гамбурга на выезде.

 

Если смена лидера состоится, безусловно, это будет главным событием тура, вне зависимости от того, какие результаты встреч мы можем с вами зафиксировать. Помимо всего прочего, этот тур может стать настоящим винтертуром. Нет, нет, не имею ввиду одноименное название швейцарского городка Винтертур. 20-й тур чемпионата Германии может стать настоящим «зимним» туром и запомниться чрезвычайно холодными зимними температурами и снегопадами! По крайней мере, на матч открытия 3-го тура второго круга в Нюрнберге между дортмундцами и франконцами обещают порой минус 13 градусов! Все это нам предстоит увидеть и пережить в тепле и комфорте перед экранами наших любимых телевизоров, мониторов или в уютных спортбарах! Поэтому запасайтесь дровами горячительными напитками и разжигайте страсть в предвкушении очередного кусочка самого захватывающего и увлекательного чемпионата этого европейского сезона!

 

А пока блог «Бундеслига по-русски» предлагает вспомнить, чем запомнились предыдущие 20-ые туры предыдущих сезонов чемпионата Германии.

1969/1970: Герд Мюллер при гостевом поражении Баварии от Айнтрахта (1:2) забивает в 16-й игре подряд – это была и остается самая длинная голевая серия всех времен в исполнении одного игрока.

 

1971/72: матч между «Боруссией» Д и Кельном откладывается из-за обнаружения бомбы на территории стадиона.

 

1976/77: тренер Кельна Хеннес Вайсвайлер совершает первую ошибочную замену в Бундеслиге: во Франкфурте в лице Роджера ван Гоола он вводит в игру 3-го иностранного игрока (разрешалось иметь только 2 легионеров на поле). Но так как Айнтрахт побеждает со счетом 4:0, то никакого протеста подано не было.

 

1979/80: праздник голов во время 3-го по значимости рейнского Дерби в Германии – 3:6 в матче Фортуна Дюссельдорф – Кельн!

 

1982/83: вратарь Нюрнберга Руди Каргус в гостевом матче у Штутгарта тащит 2 пенальти, но даже несмотря на это «Клуб» проигрывает со счетом 0:3. Что ж, у нынешнего вратаря Нюрнберга Рафаэля Шефера есть рецепт, как приводить свой клуб к победам – не ловить пенальти.

 

1993/94: тренер чемпионского Штутгарта Кристоф Даум уходит в отставку после (внимание) домашнего разгрома Дуйсбурга со счетом 4:0! Правда, на тот момент даже после этой победы швабы были лишь на 13-м месте, именно с негативным позиционированием и было связано увольнение. «Зебры» были, в свою очередь, на порядок выше – на 7-м.

 

1994/95: игрок Бохума Хенрик Балушински забивает в ворота Вердера уже спустя 16 секунд. Но такой суперпуперранний гол бохумцам не помог. Вестфальский клуб проиграл дома бременскому со счетом 1:3, причем дубль в этой игре сделал хорошо известный российским любителям футбола Владимир Бесчастных (первые 2 гола Вердера).

 

1997/98: в матче 2-х лучших команд Германии и европейского сезона 1996/97, в 108-м Рурском дерби между «Боруссией» (победа в Лиге Чемпионов 1997) и Шальке (победа в Кубке УЕФА 1997), аккурат 19 декабря 1997 года, в день 88-летия дортмундского клуба Йенсом Леманном, выступавшим тогда еще за «кобальтовых», был забит первый вратарский гол в Бундеслиге непосредственно с игры! И в этом матче была сразу двойная «российская» особенность: со стороны «черно-желтых» в матче отличился Владимир Бут, со стороны гельзенкирхенцев – Денис Клюев. Так же в этой игре 2-й гол за Дортмунд забил Анди Мёллер, который впоследствии перейдет в стан Шальке, в то время, как Леманн – в стан «Боруссии». Пожалуй, самая уникальная на такие особенности одна отдельно взятая игра.

 

1998/99: лишь с 11 забитыми голами в одном туре был установлен негативный рекорд Бундеслиги.

 

2000/01: дебютант Феррейро Адемар в составе швабов забивает в своем первом же матче против Кайзерслаутерна (6:1) сразу 3 гола!

 

2006/07: тогда было неудачное возвращение Оттмара Хитцфельда в Баварию – рекордмайстер терпит в Нюрнберге поражение со счетом 0:3. В это же время 2 гола Петере Лёвенкрандса в топ-матче тура против Вердера помогают Шальке влезть на 1 место в чемпионате.

 

2007/08: Луке Тони при победе Баварии в Ганновере удается сделать чистый хет-трик.

 

2010/11: после победы в Вольфсбурге со счетом 3:0 будущий чемпион Германии «Боруссия» Дортмунд с 50 набранными очками устанавливает соответствующий рекорд.

Источник