5 мин.

«Быки» не справились с ранним давлением Севильи. Удаление лишило шансов на традиционный камбэк

Краснодар прибыл в столицу Андалусии с, казалось бы, вполне посильной задачей – не проиграть с разницей в 4 мяча и более. Однако игра сложилось по максимально плохому сценарию для «быков». 

Краснодар XI

Спайич отправился в отпуск сразу после игры с Уфой. Его место левого центрального защитника занял Фьолусон.

Стартовый отрезок 

Команда Пабло Мачина славится отличным высоким прессингом, которым она способна удушить практически любого соперника. Против Краснодара андалусийцы выстраивались в плотные 3-3-2-2:

Такое давление не позволяло Крицюку спокойно разыгрывать мяч через центральных защитников. Следовали выносы к центральному кругу и суматошная борьба. В подборах игроки Севильи также были успешней. По схожему шаблону был организован первый мяч:

Бен-Йеддер и Силва оказывают максимальное давление на Крицюка. Обратите внимание на позицию Мессы: он по сути в одиночку контролирует 3-х игроков Краснодара - с помощью cover-shadow прикрыты Газинский и Каборе, при потенциальном коротком пасе на Мартыновича, готов его атаковать со спины. 

Второй мяч же стал иллюстрацией для многих (в том числе и для меня), кто удивлялся, почему так мало играет Фьолусон при регулярных ошибках Спайича. Исландец оставил Бен-Йедерра за спиной, проиграл борьбу за верховой мяч и ничего не смог сделать с решающим рывком нападающего Севильи. При том, что Краснодар предпочитает держать линию защиты высокой для лучшего прессинга, такую медлительность Фьолусона можно назвать смертельной.

В дальнейшем испанская команда сосредоточилась на взломе правого полуфланга Краснодара. Севилья классно использовала традиционно слабую зону между крайним и центральными защитниками для проникновения в штрафную Краснодара:

Эскудеро и Бен-Йеддер утягивают Петрова и Вандерсона к бровке. Васкес пользуется свободной зоной. 

В таких ситуациях (когда крайний защитник уходит глубоко во фланг) слабую зону должен заполнять один из опорников. Однако и Газинский, и Каборе раз за разом опаздывали с этими решениями. Опасные ситуации продолжали возникать.

В отличие от первой игры этих команд, прессинг Краснодара регулярно давал сбои. Странно себя позиционировал Вандерсон:

Игнатьев начинает прессинг. Перейра его поддерживает, но Вандерсон не выдвигается на Гомеса, предпочитая оставаться с Эскудеро, за которого и так отвечает Петров. 

Благодаря предоставленной свободе, левый центральный защитник регулярно начинал атаки Севильи либо забросами на Бен-Йеддера, либо проникающими передачами в полуфланг. 

Краснодар в свою очередь для организации моментов в начале игры старался использовать лучшие качества Игнатьева. Иван очень здорово чувствует линию офсайда:

При игре в 3 центральных защитника есть особенность - страхующий располагается чуть ниже своих партнеров, из-за чего образуются "карманы" вне линии офсайда. Оттуда грамотно стартовал молодой форвард Краснодара.

Вообще заметно, что у Перейры и Игнатьева образовалась отличная химия в подобных ситуациях. Уругваец не медлит с передачами, Иван классно чувствует момент для рывка.  

После 30 минуты игроки Севильи окончательно снизили давление, предпочтя до конца тайма играть в средне-низком блоке:

Перейра принимает мяч в центральном круге. Оба нападающих не оказывают на него никакого давления, давая возможность свободно начать атаку.

Такая пассивность в последней трети тайма позволило, наконец, Краснодара перехватить инициативу (60% владения за этот отрезок) и создать несколько опасных подходов. Без раннего давления «черно-зеленые» быстро доставляют мяч к чужой штрафной и через короткий пас начинают закручивать свой знаменитую «карусель». Как только ты подпустил «быков» к штрафной, с ними очень тяжело справиться. Однако испанцы выстояли, а удаление Рамиреса в начале второго тайма не позволило рассчитывать на хотя бы ничью.

После удаления

Краснодар сначала перестроился на модуль 4-4-1, пытаясь за счет Игнатьева выбегать в редкие атаки. Выпуская Шишкина, Мусаев окончательно смирился с тем, что нужно оборонять уродливые, но устраивающие 0:3. Краснодар перешел на откровенно низкий блок 5-4, а в более глубоких позициях формировались 4-5 за счет расположения Куэвы:

На игрока с мячом поочередно выходил один из центральных полузащитников первой линии (чаще Шишкин). В целом, защитный блок сохранял компактность и подвижность до конца игры, что позволило Краснодару удержать необходимый результат.

*Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Реджиста в VK

**Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь! 

 

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru