4 мин.

Реформа кубка работает или нет?

Закончился групповой этап кубка России сезона 2021/2022. Уже во втором сезоне после реформы соревнования можно увидеть как позитивные изменения, так и негативные.

Для начала нужно вспомнить слова президента РФС Александра Валерьевича Дюкова после принятия реформы:

«Мы стараемся повысить посещаемость в регионах. Два матча с клубами ФНЛ и РПЛ — очень хорошо для клубов из ПФЛ.

Плюс, клубы РПЛ, которые не играют в еврокубках, проводят мало матчей в течении сезона. С введением реформы Кубка у этих клубов увеличится количество матчей на два. Это уже шаг вперед

Плюс нам разрешают играть в дни матчей Лиги чемпионов, и это важно, потому что позволяет сохранить дни для других окон

У нас должна вырасти коммерческая привлекательность турнира, сохраняем 5-6 топ клубов РПЛ. Они будут начинать с 1/8, а не осенью. Вы знаете отношение таких клубов осенью к Кубку. Поэтому это тоже плюс. Если сейчас сравнивать призовой фонд нашего Кубка и Англии, то разница значительная. Мы должны стремиться к другому. Да, выиграть Кубок это почётно, но надо повышать и финансовую составляющую».

1. Посещаемость

К сожалению реформа кубка пришла на пандемию коронавируса. Подсчитывать количество болельщиков будет неправильным. Однако некоторые данные существуют.

Прежде всего РФС не смог договориться с региональными властями. С трудом можно понять почему в среду Камаз играл с Уралом при пустых трибунах, а на встречу с Балтикой в выходные болельщиков пустят.

Несмотря на низкий процент допустимой вместимости, РФС ставил игры на неудобное время. Металлург принимал ЦСКА, в Липецке московское время. Где логика ставить игру на 17:00? Многие работают, отпроситься в будний день у начальника сложно.

Оренбург и Динамо начинали в 15:00 по местному времени. Такая же ситуация как в Липецке.

Бравировать требованиями вещателя и другими выдуманными причинами, не имеет смысла. Телеспорт транслирует все игры. Желающий может переключаться между матчами, только он денег не принесёт, а вот фанаты на стадионе вполне могли пополнить бюджет клубов

2. Количество игр

Про второй пункт обширно рассуждал Hypercube. Если говорить конкретно о кубке, то например в пятой группе последний матч не имел турнирного значения. Торпедо и Ростов дружно проиграли Чайке и очная игра была бессмысленной. Обрадовались только запасные и молодые, получили опыт, для некоторых это станет вершиной карьеры.

Также если у РФС есть договоренность с УЕФА о возможности проведения матчей в еврокубковые дни, то почему ей не пользуются? Была возможность в октябре, будет в ноябре. Календари не сдвигаются, интенсивность вырастает, отрицательных моментов нет

3. Коммерческая привлекательность

РФС провёл отличную работу. В прошлом розыгрыше призовой фонд турнира вырос в 8 раз. В этом году- ещё в два, с 73,8 до 152,8 миллиона рублей. Помимо призовых выплат за достижение результатов, клубы смогут распределять целевые выплаты на развитие детского футбола. Также именно в кубке дебютировал первый в истории российского футбола блогер Евгений Спиряков

Пункт от автора

4. Эффективное выступление клубов ФНЛ

Всего четыре клуба РПЛ вышли из группы в кубковую весну. ЦСКА и Динамо в прошлом сезоне до последнего бились за еврозону, а Арсенал и Нижний Новгород смогли одолеть соперников по пенальти или с преимуществом в один мяч.

Кубань, Камаз, Алания, Ротор, Балтика, Енисей- герои, которые заслужили похвалы. Отдельно стоит Чайка, клуб из ФНЛ-2 впервые с сезона 2017/2018 (Спартак Нальчик) вышел в 1/8.

Вывод

Кубок безусловно стал более коммерчески привлекательным и конкурентным. Нужно надеяться, что в следующем году пандемия уйдёт и посещаемость возрастёт, а измененный формат даст огня для борьбы до последнего матча во всех группах