1 мин.

Бомбардиры Федерации

    Разбирая валовики Кубка России по футболу я задумался... Сколько "провинциальных бомбардиров" проходят мимо нашего внимания. А ведь среди них встречаются поистине уникальные экземпляры, забивающие за карьеру по 100-200 мячей. Они являются, своего рода, "почетными гражданами" тех городов, в которых либо "родились и пригодились", либо "забросила нелегкая...". Кого-то "естественный отбор" возносит ввысь, в крупные мегаполисы и в Премьер-лигу, а кто-то так и остается "первым парнем...".

    "Классические" бомбардирские списки, как то "Клуб Григория Федотова" или "Клуб 100" давно не воспринимаются всерьез. Первый давно застрял в своем времени и реинкарнировался только под воздействием более молодого конкурента. Второй, изначально не имел чёткой базы и правила включения менялись "по ходу игры". 

    За несколько последних лет предпринимались некоторые шаги по составлению списка российских бомбардиров. К сожалению, сайт статистиков КЛИСФ приостановил свою работу, а меж тем там была предпринята первая подобная попытка http://www.klisf.info/stat/cl_rus_bomb.htm. Также нельзя не отметить работу блога RFS Underground http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rfs_ug/525676.html по составлению "Клуба 200". Так что моя задача была во многом облегчена и оставалось только перепроверить данные и дополнить их несколькими другими любопытными цифрами. Таким образом получилась следующая картина: