3 мин.

Рамазан Гитинов: «Моя ближайшая цель – стать чемпионом BRAVE CF в 2024 году»

19 июня в Бахрейне на турнире BRAVE CF 71 свой 2-ой поединок по профессионалам проведет боец ММА из Дагестана Рамазан Гитинов

Рамазан является самым титулованным спортсменов в истории любительского ММА по версии IMAAF. 3-х кратный чемпион мира, 2-х кратный чемпион Европы, Чемпион Азии, Океании, обладатель кубка мира и суперкубка мира среди сборных. За время выступлений по любителям Рамазан заработал рекорд 31-2 и идет на серии из 31 победы подряд. Рамазан несколько лет подряд был №1 p4p лучшим бойцом вне категорий. 2 года подряд получал премию «Боец Года» IMMAF. На мировой арене боец представляет Королевство Бахрейн. Мы решили пообщаться с Рамазаном в преддверии боя.

Рамазан, какая у тебя база в спорте?

В детстве в селе я занимался борьбой и дзюдо. Со временем, я заинтересовался ММА и перешел в эту дисциплину.

Как ты попал в смешанные единоборства?

Я сам родом с Хунзаха, Дагестан. В 2017 году главный тренер сборной Бахрейна по ММА и мой односельчанин Эльдар Эльдаров пригласил меня на сборы. Спустя некоторое время, мне предложили выступать за Бахрейн по любителям.

Почему решил перейти в профессионалы?

В любительском ММА я успел выиграть все существующие турниры. Чемпионаты Мира, Европы, Азии, Океании, кубки и суперкубки мира. Некоторые из них по нескольку раз. Для дальнейшего развития мне нужен новый вызов, поэтому я начал профессиональную карьеру.

Ты подписал контракт с лигой BRAVE CF. Как это произошло?

Лига BRAVE – это самый быстрорастущий промоушен на данный момент. В ней начинали многие известные бойцы UFC – Икрам Алискеров, Хамзат Чимаев и др. Там является чемпионом мой тренер Эльдар Эльдаров. К тому же, в промоушене BRAVE CF очень пристально следят за всеми, кто выступает по любителям. Самых успешных они берут на контракт.

Это твой второй бой по профессионалам, волнуешься ли ты?

Волнение всегда присутствует. С ним мне помогает справиться опыт боев по любителям. Когда ты провел за карьеру более 30 поединков тебе проще настраиваться. С другой стороны, учитывая мои успехи по любителям, в профессионалах от меня ожидают еще большего. И это немного оказывает давление. Но я уверен, что смогу справиться.

Где проходишь подготовку к бою?

Я тренируюсь в клубе KHK Dagestan под руководством Эльдара Эльдарова и Эседа Эмирагаева. В этом клубе я с самого начала своего пути. В нашем клубе тренируется такие титулованные спортсмены, как Икрам Алискеров, Магомед Идрисов, Велимурад Алхасов. Часто я помогал в подготовке Рустаму Хабилову.

Что можешь сказать о своем будущем сопернике?

Мой соперник из Марокко. Для меня это второй бой по профи, а у него дебют. Неплохой боец, разносторонний. Буду настраиваться на все 3 раунда, но надеюсь победить досрочно во 2 раунде.

Какие у тебя планы на ближайшие годы?

В любительском ММА я добился всех возможных вершин. Того же самого хочу добиться по профессионалам. Моя ближайшая цель – стать чемпионом BRAVE CF в 2024 году.