3 мин.

Топ-5 клубов-сенсаций, пошумевших в Лиге чемпионов

Уже сегодня испанский «Вильярреал» проведет первый с 2006 года матч в полуфинале Лиги чемпионов. На «желтую субмарину» никто не рассчитывал всерьез, но она смогла удивить. Однако их пример, когда маленькая команда доходит до поздних стадий еврокубков, далеко не единственный. Сегодня мы вспоминаем 5 маленьких команд-сенсаций в истории главного еврокубка в 21 веке. Будет интересно!

5. «Лион». Сезон 2019/2020

Сезон 2019/2020 едва не был отменен из-за нарастающей пандемии. Однако плей-офф Лиги чемпионов был доигран летом. На фоне победы «Баварии» многие могли забыть о пути скромного «Лиона» к полуфиналу. Сначала французы одолели мощный «Ювентус» с Криштиану Роналду, а в одноматчевом четвертьфинальном поединке смогли сломить «Манчестер Сити» Гвардиолы. К сожалению фанатов «ткачей», их сказка закончилась на стадии ½ финала, где их катком переехала мюнхенская «Бавария».

4. «Рома». Сезон 2017/2018

Итальянская «Рома» пошумела в 2018 году. Сначала они со скрипом прошли донецкий «Шахтер» только по правилу выездного гола, а уже в четвертьфинале их ждала каталонская «Барселона». Первый матч закончился разгромом римлян со счетом 4:1, во втором они смогли заколотить трешку «Барсе» и пройти дальше, опять же по правилу выездного гола. Полуфинал против «Ливерпуля» протекал по подобному сценарию, но «волкам» не хватило одного мяча для выхода в финал.

3. «Аякс». Сезон 2018/2019

Молодой дерзкий «Аякс» расположился на третьей позиции нашего топа. Амстердамцы по ходу той кампании смогли влюбить в себя практически весь мир. В 1/8 финала им противостоял мадридский «Реал». Мадридцы хоть и переживали не лучшее время, но все еще оставались топ-клубом и в первой игре смогли одержать победу. Однако в ответной встрече «Аякс» отгрузил 4 мяча и прошел дальше. В четвертьфинале голландцы огорчили «Ювентус» с Криштиану Роналду, а в полуфинале едва не оставили за бортом турнира «Тоттенхэм»: в ответке всё решил хет-трик Лукаса. После такого перформанса на радарах европейских грандов замаячили Ван Де Бек, Зиеш, Де Лигт, Де Йонг и многие другие.

2. «Монако». Сезон 2016/2017

Тогда широкая футбольная общественность узнала о перспективном юнце из «Монако» по фамилии Мбаппе. В том составе феерили Мбаппе, Бернарду Силва, Бакайоко, Менди, Лемар, Фабиньо. Их продажа принесла монегаскам сотни миллионов евро, но до этого в Лиге чемпионов сезона 2016/2017 они сумели победить «Манчестер Сити» на стадии 1/8 финала, а после разгромить «Боруссию» из Дортмунда в четвертьфинале. К сожалению, их история закончилась в полуфинале – «Ювентус» не заметил выскочек и вышел в финал.

1. «Порту». Сезон 2003/2004

На первом месте нашего топа расположился «Порту» образца 2004 года. Это была команда имени Жозе Моуринью. Именно после этого сезона об «Особенном» всерьез заговорили, как о наставнике топ-уровня. В целом, тогда практически все гранды переживали смену поколений и испытывали проблемы. Этим сполна воспользовались «Монако» и «Порту», которые между собой разыграли «ушастый кубок». Монегаски пытались бороться, но голы Карлоса Альберто, Деку и Аленичева похоронили надежду французов на еврокубок. С того сезона маленькие команды больше не брали титул Лиги чемпионов, ограничиваясь максимум финалом.

«Вильярреал», вызов принят?