6 мин.

Тренеры, ушедшие на пике

Юрген Клопп объявил о своем уходе из «Ливерпуля» в конце сезона. Его детище до сих пор претендует на таинственный квадрупл, а игроки точно хотят проводить коуча с трофеями. Однако были ли истории в футболе, когда тренер уходил после оглушительного триумфа? Собрали пятерку коучей, которые решили уйти на пике. Спойлер: некоторые еще возвращались в свои клубы, но делали это менее ошеломительно.

Зинедин Зидан. Из «Реал Мадрид» в 2018 году.

В 2016 году легендарный француз, на то время руливший в «Кастилье», был экстренно вызван в основную команду на смену провалившемуся Рафаэлю Бенитесу. Тогда никто не ожидал, что он сразу начнет бить рекорды. За три года в главе «королевского клуба» он выиграл Примеру, Суперкубок страны, по паре Суперкубков УЕФА и титулов Клубного чемпионата мира, но главное — ТРИ Лиги чемпионов подряд. Ушел Зинедин сразу после третьего «ушастика» вместе с Криштиану Роналду, а «Реал» вошел в эпоху безвременья, которая тянулась чуть более полугода. Во время второго прихода ЗиЗу не был так ярок, но взял с проблемной командой еще два национальных трофея.

Лучано Спаллетти. Из «Наполи» в 2023 году.

Самый свежий случай в нашей подборке. Чемпионства «Наполи» ждали только самые отчаянные фанаты — никто не верил в то, что неопытный Хвича станет разрывать чемпионат, а Осимхен прогрессирует в одного из лучших форвардов мира. Однако жизнь — лучший драматург. «Ослики» выиграли первое Скудетто со времен «царствования» Марадоны в клубе, чем породили завышенные ожидания. Лучано это прекрасно понимал и сразу после победы в чемпионате ушел от одиозного босса Де Лаурентиса. Сейчас у неаполитанцев дела складываются просто ужасно, но Спаллетти уже не связан с коллективом.

Алекс Фергюсон. Из «Манчестера Юнайтед» в 2013 году.

Сэр Алекс до сих пор считается одним из самых успешных тренеров в истории футбола. С середины нулевых его «Манчестер Юнайтед» вышел на пик. Победа в Лиге чемпионов в 2008, три чемпионства в АПЛ с 2006 по 2009, два в начале десятых и множество попутных трофеев. На тот момент лига еще не была переполнена топами, как сейчас, но такое достижение не может просто кануть в лету. По итогам кампании 2012/2013 «дьяволы» заняли первое место, оторвавшись от второго «Сити» на 11 очков. Фергюсон решил уйти на пике — семейные проблемы «подсказали», что надо отходить от дел. С того момента боссы клуба потратили кучу денег на тренеров и звездных игроков, но то чемпионство великого шотландца до сих пор остается последним в славной клубной истории «Юнайтед».

Юпп Хайнкес. Из «Баварии» в 2013 году.

За свою долгую тренерскую карьеру Хайнкес заезжал в чемпионаты Испании и Португалии. Да, у немецкого специалиста были успешные сезоны в «Реале» и «Баварии» 90-х, но остановимся на его третьем приходе в мюнхенский гранд — тут важен контекст. Юпп вернулся в «ФК Голливуд» в 2011, и тот сезон вышел обескураживающим: поражения в финалах Лиги чемпионов, Кубка Германии и серебро чемпионата. Все изменилось уже в следующей кампании. Мюнхен на тот момент не держал салатницу в руках на протяжении двух сезонов, но для Хайнкеса нет нерешаемых задач. Он сходу выиграл легендарный требл, взяв уверенный реванш у дортмундцев, а сразу после вновь покинул клуб. Позже он еще раз вернется спасать любимую команду, но рассчитывать на подобный оглушительный успех уже не мог.

Массимилиано Аллегри. Из «Ювентуса» в 2019 году.

В последнее время Аллегри частенько критикуют, однако, многие забывают, кто поддерживал гегемонию «Ювентуса» на внутренней арене с середины десятых. Уже в первом сезоне у руля «старой синьоры» Массимилиано вышел в финал Лиги чемпионов, в котором уступил «Барселоне». Спустя два года он повторит это достижение, но с более разгромным счетом влетит мадридскому «Реалу». В Серии А же у «Юве» совсем не было конкурентов — туринцы при итальянце выиграли 5 Скудетто подряд, попутно зацепив 4 Кубка страны и 2 Суперкубка. Аллегри ушел в отставку сразу после пятого чемпионства, но уже в 2021 году вернулся на тренерский пост кризисного коллектива.

Бонус: Курбан Бердыев.

Бонусом сегодня — легендарный Курбан Бердыев, который на неделе покинул «Динамо» из Махачкалы. «Динамовцы» под его руководством шли на первой месте в Первой лиге и всерьез метили на прямую путевку в РПЛ. Однако Бекиевич подобен урагану — приходит, добивается результата и неожиданно уходит, иногда со скандалом. В «Рубине» конца десятых он взял два чемпионства, шумел в еврокубках, легендарно хлопнул «Барсу», но все подпортили «темные» истории начала десятых. После этого Бердыев сотворил историю в «Ростове», приведя последнюю команду чемпионата (на момент прихода в 2014) к серебру в 2016. Ушел с тренерского мостика из-за конфликта с одним из спонсоров, перейдя на управленческую должность — в любом случае, к победе над «Баварией» в Лиге чемпионов он точно приложил свою руку. На закате карьеры у Бердыева было возвращение в «Рубин», поездки по экзотическим странам, небольшой вояж в «Сочи», но подобных успехов больше не было.

Пишите в комментарии с чьей кандидатурой не согласны или предлагайте своих «пиковых» тренеров. 

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

Вк

Телеграм