5 мин.

Уникальные футбольные трансферы

Каждый год в футболе проходят сделки на миллиарды долларов, а игроки, словно самолеты в небе, курсируют по клубам.

Все мы привыкли к формату: заплатил – получил, но иногда можно встретить сделки, где клубы решили обменяться игроками. Такое происходит достаточно редко, ведь оформление трансфера сложный процесс, а управлять сразу двумя сделками в рамках одной, еще более энергоемко.

В этой статье мы решили вспомнить те немногие обмены, которые стали в своем роде уникальными и где-то определяющими для будущего клубов.

Энди Коул – Кит Гиллеспи (+ 8,1 млн евро)

Алекс Фергюсон не всегда считался топовым специалистом. Даже такой легенде приходилось формировать репутацию. Особенно много вопросов вызвало его решение продать важных игроков в сезоне 1994/1995. Болельщики не могли принять факт расставания с футболистами, которые совсем недавно привели любимую команду к чемпионству. Шотландский тренер обменял Кита Гиллеспи в «Ньюкасл», а взамен получил Энди Коула.

Что было дальше? Коул стал легендой и чемпионом МЮ, а Фергюсону уже больше ничего не надо было доказывать.

Роберто Карлос – Иван Саморано (+1 млн фунтов)

В далеком 1995 году Иван Саморано был мечтой почти каждого топ-клуба. В «Реале» он регулярно забивал, брал золото Примеры, да и вообще был в своей «королевской» тарелке.

Однако, когда в клубе появился Рауль, Иван отошел на второй план. Звезда начинала угасать и менять клуб было единственным правильным решением. «Интер» предложил интересную для сливочных сделку и уже после пары формальностей клубы обменялись игроками. Роберто Карлос пополнил ряды «Реала» и со временем стал одним из самых культовых игроков команды, а Саморано смог играть и дальше на приличном уровне, правда выше он так и не прыгнул.

Златан Ибрагимович – Самуэль Это'о

Давайте вспомним что-то более свежее. Сезон 2008/2009 года особенно помнят болельщики «Барселоны». Сине-гранатовые выиграли трофей в ЛЧ, а в команде феерил всем известный Самуэль Это’о. «Интер» предложил обменять мощного Ибрагимовича на камерунского нападающего, а «Барса» согласилась. Не будем забывать, что у каталонцев был Лео Месси.

В последствии Это’о выиграл ЛЧ уже с итальянцами, а Златан, увы, не смог заиграть на полную в «Барселоне». Шведа отдали в аренду в Милан, а в «Интере» ехидно потирали руки и радовались успешной сделке.

Фабио Каннаваро – Фабиан Карини

Еще один обмен и снова «Интер» в качестве участника. Кажется, что итальянцы знали толк в таких сделках. Спешим заверить, что в этом случае оба клуба облажались.

«Интер» заполучил вратаря Карини, который сыграл всего 6 матчей за клуб, а «Юве» взамен подписал Каннаваро. Сделка кажется немного неравноценной, все-таки Фабио уже тогда именитым защитником. Правда, «Зебры» умудрились потерять его. «Старую сеньору» изгнали в Серию Б, а защитник под шумок перебрался в «Реал», где стал одним из лучших в мире и выиграл ЗМ.

Азиз Нджой Нджифакуэ – 2 металлических контейнера

В этом году годный обмен произошел с участием клуба из Румынии. «Вииторул» из Тыргу-Жиу подписали камерунца, но пришлось пожертвовать аж двумя металлическими контейнерами. Клуб из 4-й лиги Камеруна будет использовать их в качестве раздевалок на своей базе.

Бонус

Кстати, в истории отечественного футбола есть куда более интересный трансфер. В 1992 году «Крылья Советов» обменяли Сергея Бодака во владикавказский «Спартак» за комплект формы.

Норвежского футболиста поменяли на несколько десятков килограммов креветок. Типичный трансфер в Скандинавии. Норвежский футболист Кеннет Кристенсен досрочно прервал свой контракт с клубом третьего дивизиона «Виндбьярт» и перешел в конкурирующую команду «Флой». В качестве компенсации новый клуб Кристенсена отдал его прежним хозяевам около 77 килограммов креветок.

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

Вк

Телеграм