5 мин.

Главные российские бойцы в истории UFC

В ночь на воскресенье в Нью-Йорке на UFC 295 Сергей Павлович может стать четвертым российским чемпионом UFC. Да, еще в свое время был Олег Тактаров, но привычные чемпионы в сегодняшнем понимании появились только в 1997 году с созданием весовых категорий. Выносим легенду за скобки и вспоминаем главных россиян в истории организации. Оговоримся сразу, что рекорд указываем только в промоушене Даны Уайта.

Хабиб Нурмагомедов. Рекорд в UFC 13-0.

Начнем, конечно, с легенды. Непобедимый «орел», по общему мнению, один из главных спортсменов в истории организации. Ни разу он не проводил близкие бои, не допуская виктории раздельными решениями. В бою против Трухильо установил рекорд организации по количеству тейкдаунов (21), и это при том, что тот бой длился 3 раунда. Дальше были разгромы Макгрегора, Порье и Гейджи, но «дьявольская заруба» с Фергюсоном так и осталась в мечтах фанатов. Эта дуэль отменялась целых четыре раза — об этом и так все прекрасно знают. Обещание, данное матери, заставило Хабиба повесить перчатки на гвоздь, а нам лишь вспоминать о Великом.

Ислам Махачев. Рекорд в UFC 14-1.

У ученика легендарного Абдулманапа Нурмагомедова начало в UFC вышло не совсем удачным. Уже во втором поединке Адриану Мартинс наглухо вырубил Ислама на второй минуте первого раунда, но то поражение пошло россиянину на пользу. Десятиматчевый винстрик вывел дагестанского бойца на титульный бой, и Махачев своим шансом воспользовался. В Абу-Даби он деклассировал Оливейру, став вторым чемпионом из России в легком весе. Дальше уже началась история имени Ислама Махачева. Дважды за 2023 год он защищал титул в бою против номинального полулегковеса Александра Волкановского. Если первый бой еще был равным, то в сиквеле Ислам выключи свет австралийцу на третьей минуте. Этот триумф вкупе с травмой Джонса позволил россиянину возглавить рейтинг вне зависимости от весовой категории.

Петр Ян. Рекорд в UFC 8-4.

«Беспощадный» ворвался в промоушен в 2018 году, а уже в 2020 забрал титул в легчайшем весе. Петя демонстрировал шикарную ударку, а его бокс называли лучшим в организации. После того, как Генри Сехудо оставил дивизион, Петр сразился с легендарным Альдо за титул. В тот вечер россиянин забил бразильца в пятом раунде, забрав пояс. Однако дальше дела пошли по нисходящей. С того момента Ян проиграл дважды Стерлингу (дисквалификацией и раздельным решением), О’Мэйлли и Мерабу Двалишвили при всего одной победе над Сэндхагеном. Да, некоторые лузы можно считать ограблением, но против итогового результата не попрешь. Надеемся, что «No Mercy» вернется на победную полосу.  

Александр Волков. Рекорд в UFC 11-4.

«Драго» дебютировал в UFC в 2016 году и за это время успел стать ветераном промоушена, а ведь ему 35 — далеко некритичный возраст для тяжеловесов. Пару раз казалось, что Саша подбирается к титульнику на расстояние вытянутой руки, но потом случались фиаско. Так, например, поражение Сирилу Гану и Тому Аспинэллу чуть отбросили Волкова в рейтинге тяжей. Были мнения, что теперь россиянин — звездный трамплин, победой над которым молодые проспекты будут взлетать в десятку. Однако случилось настоящее воскрешение. Сейчас Александр летит на стрике из трех побед подряд над Розенстрайком, Романовым и Туйвасой, а в общем послужном списке есть такие звезды, как Оверим, Тыбура, и Вердум. Большое количество «бадибэгов» и общее количество викторий подтверждает, что Волков попадает в наш топ абсолютно заслуженно.

Магомед Анкалаев. Рекорд в UFC 9-1-1 (1).

Обладатель самого странного рекорда в нашей подборке. Давайте внесем ясность в эти цифры. Магомед одержал 9 побед при 1 поражении, 1 ничьей, а последний бой признан, как говорится, «ноу контест» (не состоявший, если по-нашему). Начинаем по порядку. В дебюте Анкалаева «задушил» Пол Крейг — не самый топовый оппонент, который сейчас даже не входит в десятку средневесов. Потом же случилась девятиматчевый победный стрик. За это время россиянин дважды деклассировал Куцелабу, а Оздемир, Сантус и Крылов по разу пострадали от проспекта. Такое достижение не могло остаться незамеченным — в декабре 2022 Магомед разделил октагон с Блаховичем, сразившись за вакантный титул. Тот результат до сих пор считается ограблением: Анкалаев доминировал, валяя поляка, но судьи показали ничью. Последний же против одиозного Джонни Уокера признан несостоявшимся из-за запрещенного удара коленом от россиянина. Эх, а ведь в случае победы мог вылетать на титульник.

В нашем списке не хватило места Забиту Магомедшарипову, Алексею Олейнику, Никите Крылову и многим другим. Пишите, кого мы забыли или не упомянули в комментарии.  

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

Вк

Телеграм

Чемпионская линия на UFC 295