1 мин.

О болениях Уткина

Сразу скажу, что история вымышленная, шуточная. Из разряда - не дай Бог.

Шёл как-то раз Вася Уткин в направлении тёмного подъезда. Вечер поздний. Решил навестить кого-то. Глухомань. Тусклый фонарь освещает раздолбанный тротуар, блики ночных торшеров засыпают вслед за своими хозяевами в окнах старенького облезлого штукатуркой дома. Вася, не особо оборачиваясь, шагает навстречу подъезду и решительно взбирается по ступеням.

Вдруг сзади слышит пьяный крик. Хоть и вполне естественный для такого времени суток и местности, но всё же настораживающий. Ненормальные вопли сближались, Вася попытался ускорить шаг. Вскоре он увидел, как за ним в спешную поддатую развалочку устремляются три «готовеньких» амбала. Все в шарфах одного московского клуба. Вася окоченел на месте. Хоть был и не пуглив, и не слаб. Компания целенаправленно подлетела к Васе и окружила его на лестничной клетке. У Васи встал ком в горле. Бессмысленно было звать на помощь. На мужиках были маски, а руки – в перчатках. И тут, немного присмотревшись и разгладив для верного свои шарфы, амбалы вынули все как один зубчатые ножи. Искромётным движением пальца раскрыли их. Тот, что был покрупнее стоял в центре и уставился на Васю звериными глазами. Вася был неподвижен. Прошло ещё какое-то мгновение, и амбал прорычал:

- За кого болеешь, падло?

Вася тормозил с ответом, хоть по его лицу и не скажешь, что особенно над ним задумывался. Мужики проявляли последнюю дозу терпения. Они были готовы выйти из себя. И тут Вася собрал последние силы в кулак, и попытался как можно более деликатным и доброжелательным голосом обратиться:

- А что мешает вам прочесть раздел «об авторе»?

У амбалов у всех, как одного, ножи повылетали из рук, зубастая челюсть отвисла, глаза выкатились. Они неторопясь переглянулись. Центральный сказал:

- А ведь точно!

И убежали! Вася посмеялся и пошёл дальше.

Следить за обновлениями