Суперкубок: до Месси, и после

Сегодня был насыщенный футболом денёк. Стартовала АПЛ, в России много матчей игралось и еще куча всяких зрелищ. Я, например, жалею, что не посмотрел утром передачу, посвященную юбилею Вениамина Смехова, "Обыкновенное чудо" днем показывали - и это только Первый канал! Вечер потратил на бесцельный просмотр фильма о Бродском, а ведь столько футбола было...

Но ровно в полночь, когда тени не исчезают, а наоборот прячут все непотребства под своим черным зонтом, я решился тайком от всей уже почти не бдящей мой моральный облик общественности посмотреть первый матч Суперкубка Испании.

ДО МЕССИ

К тому моменту, когда я нашел в интернете трансляцию, шла уже 30я минута игры - 0-1 в пользу Барсы в левом углу экрана. Я стал вглядываться в силуэты на не бог весть какого качества картинке и пытаться, попутно прислушиваясь в англоязычному комментарию, узнать составы команд. Месси не было на поле, не было Хави, Иньесты, Пике, Пуйоля... Я еще раз посмотрел в левый угол экрана: 0-1. И тут мне совершенно естественным образом стало жалко Севилью ( я жалостливый и сентиментальный) - они-то играли основой!

Остаток времени первого тайма прошел, как мне показалось в муках, как моих, так и вышедших на поле игроков. Хотя многие назовут это борьбой, выглядело это следующим образом: квадратно-гнездовая полузащита Севильи пыталась доставить мяч до Наваса, реже до Перотти и Фабиано, которые ( а чаще всего этого просто не получалось) его тут же теряли. С каталонской стороны поля в ответ на эти потуги следовали хаотические набеги Максвелла, которого тактическая расстановка определяла как левого форварда, попытки Бояна обыграть двоих-троих либо просто медленное подобие обычных действий Хави в исполнении Кейта. Свисток на перерыв и перекур(душ).

После перерыва\перекура изменений в происходящем не наблюдалось: качельки игры болтались с минимальной амплитудой, как будто седок спрыгнул с них полчаса назад. Телевизионщики, видимо, тоже заскучали и одна из камер, соскользнув с задремавшего плеча оператора показала разминающегося Месси. Я встрепенулся: неужели Гвардиола решил одной простой и изящной заменой добить трепещущую в руках скользкую Севилью и заодно доставить мне удовольствие?

ПОСЛЕ МЕССИ

Хочу сразу резюмировать: он отдал несколько замечательных передач, имел пару окологолевых моментов, даже забил, но, увы, из офсайда при счёте 3-1, и встретил финальный свисток с капитанской повязкой на рукаве, который особо впечатлительные могли принять за рукав Щорса. Все. О нем больше ни слова.

Потому, что у игры в итоге были другие герои. Среди броуновского движения инородной молекулы мяча вдруг( а, вернее, совсем не вдруг) сверкнул мотавший срок на переднем рубеже Луис Фабиано. Севильцы дождались флуктации от молодого состава Барсы и сравняли счет. И если бы на поле у каталонцев был в этот момент основной состав, то дальнейший ход матча был бы предсказуем, как цвет осенних листьев, но... На поле появился Алькантара.

А у андалусийцев "ждать" подарков Фортуны вышел Кануте, а через несколько минут вместо "загнанного" Фабиано таскать плуг отправили Негредо. Они-то и сделали победный гол: присевший под набегами Наваса левый фланг обороны каталонцев был совершенно не готов распрямиться вслед пасу последнего на свежего Негредо, который убегает, убегает и еще раз убегает. Кануте, что в его годы совершенно потрясающе, играет на опережение и забивает.

Гвардиола тут же идет на перестановки в обороне: на оплошавший фланг выпускает свежего игрока. А как же другой фланг? Видимо, замены кончились? Сохранивший энергию Навас оказывается слева и отдает пас Перотте, который навешивает в штрафную, почти не глядя. А там среди обновленной барселонской обороны царит прокравшийся барсом между защитниками Кануте. 1-3.

Хрестоматийность наказания Барселоны, конечно, едва ли впечатлит ее поклонников ввиду предстоящего домашнего матча, в котором, уверен, выйдет основа. Но задел в 2 мяча сделан был Севильей исключительно на почве каталонской самоуверенности, на мой взгляд. А с таким терпением и реализацией Севилья забьет на выезде обязательно.

P.S. Конечно, упомянутый в названии Мессии этого совершенно не заслуживает. А текст нужно было бы назвать "Смотрю Навас" или "Кануте в Лету". Спасибо за внимание.

Минздрав предупреждает: добавление этого блога в ленту не влияет на ваше здоровье!