Тотал больше / Обзор 5-го тура Blue Square Premier

АФК «Уимблдон» Терри Брауна возглавил турнирную таблицу, «Рашден» в великолепном стиле переиграл «Гримсби», в 7 матчах из 12 было забито более 3 мячей – таков итог субботних матчей 5-го тура Blue Square Bet Premier.

«Дарлингтон» поднялся на седьмое место в турнирной таблице после победы со счетом 2-0 над «Гейтсхед». Первый гол «Дарлингтон» забил спустя несколько секунд после начала второго тайма – отличился Пол Терри, а на 54-й минуте Джо Кларк удвоил преимущество хозяев. При этом оба – и Терри, и Кларк забили свои первые мячи за «Дарло».

Этот принципиальнейший матч, кстати, впервые за последние 50 лет свел команды в очном противостоянии. Известнейшее северо-восточное дерби до конца пятидесятых годов прошлого века имело почти тридцатилетнюю историю, пока «Гейтсхед» не покинул Лигу. В клубе, кстати, до сих пор считают, что в 1960 году их несправедливо исключили из Лиги – предпочтя им «Саутпорт», «Олдхэм» и «Хартпул», во многом только из-за географической отдаленности «Гейтсхеда» (у клуба и сейчас самый северный стадион в дивизионе). Их же соседи – «Дарлингтон», в Лиге тогда остались, хотя стадионы этих клубов разделяет всего 36 миль, и около 40 минут езды на автобусе.

«Уимблдон» вырвал победу в гостевом матче против «Истборн Боро» благодаря голу Кэдвелла на последней минуте встречи. Впрочем, ничего не предвещало столь драматической концовки, «Уимблдон» уверенно провел первый час встречи, и благодаря голам Кедвелла и Миншалла выигрывал к 55-й минуте со счетом 2-0. Однако хозяева решили дать бой, и сначала Уэзерстоун отличным ударом со штрафного сократил отставание в счете на 69-й минуте, а на 78-й Энди Эткин восстановил равенство. Лишь мастерство Кедвелла позволило гостям выиграть этот матч.

Финальный свисток арбитра фанаты «Уимблдона» встречали скандированием “We are top of the league – happy days!!!”.

«Форест Грин» не смог воспользоваться численным преимуществом в матче против «Бат Сити», проведя последние 30 минут игры в большинстве.

«Кроули» поднялись на третье место в турнирной таблице, переиграв со счетом 3-0 «Хайес и Идинг». Дважды отличился Маккалистер, еще один гол забил аргентинец Серхио Торрес. Тем не менее, игра могла бы сложиться совсем по другому, реализуй хозяева хотя бы один из многочисленных моментов в самом начале встречи.

«Кеттеринг» выиграл первую игру в сезоне, разгромив со счетом 3-0 «Хистон». Многое решил быстрый гол, забитый хозяевами с пенальти уже на 4-й минуте. Гол, кстати, забил воспитанник ПСЖ и нападающий сборной Франции по футзалу Жан-Поль Марна. Во втором тайме Серж Макофо и Ли Харпер установили окончательный счет матча, сняв все вопросы о победителе.

«Мэнсфилд» со счетом 1-0 переиграл «Кэмбридж». Ключевой момент встречи – игра рукой на линии ворот защитника гостей Джеймса Дженнингса, его удаление, и пенальти, реализованное Киганом Паркером.

«Ньюпорт Каунти» неожиданно одержали победу со счетом 3-0 над «Киддерминстером». Два из трех голов в ворота гостей забил Крейг Рид с пенальти. Первый из этих голов стал его 50-м мячом, забитым за «Ньюпорт».

«Рашден» одержал вторую победу в сезоне, разгромив «Гримсби». Первая половина встречи, как и начало второго тайма не предвещали разгрома, команды обменялись голами Джастина Миллера (на 41-й минуте) и Марка Хадсона (47-я минута). Все решили буквально 7 минут с 59-й по 66-ю минуту, когда хозяева забили три безответных гола в ворота гостей.

Прошлогодние конкуренты за победу в Северной Конференции, «Саутпорт» и «Флитвуд», которых в прошлом сезоне на финише сезона разделило лишь 1 очко, выясняли отношения в крайне напряженном матче, который закончился со счетом 1-0 в пользу хозяев. «Саутпорт» после этой победы поднялись на 5-ю строчку в турнирной таблице. На фото – разочарованные болельщики «Флитвуда», приехавшие поддержать свою команду.

Еще одно на самое ожидаемое поражение – поражение «Лутона» от «Тэмуорта» со счетом 3-1. Очередной гол Крэддока не принес победу Лутону, хозяева в этой встрече выглядели гораздо сильнее.

На видео – третий мяч в ворота «Лутона» в добавленное уже время, и ликование команды и болельщиков.

«Рэксхем» на последней минуте встречи вырвал ничью в домашней игре против «Барроу». Для гостей потеря очков тем обидней, что этот самый гол на последней минуте они забили себе сами. Именно этот гол – на видео.

«Йорк» наконец-то смог преодолеть огромное давление, которое испытывает команда в связи с не самым удачным стартом сезона, и выдал отличную игру и результат в домашнем матче против «Олтринхэма». Победа хозяев со счетом 3-0 была добыта в последние 20 минут игры благодаря стараниям Майкла Рэнкина, сделавшего дубль.