5 мин.

Лике Мартенс - Королева Барселоны

Translator

 

Как всегда - лучше смотреть, но и почитать можно. Напоминаю, это черновик для вот этого видео.

 

Бон диа, Кулес! Китал ком астем? Вопрос на засыпку – если Месси король Барселоны, то где же  королева? Наверняка многие из Вас сразу скажут – его королева сидит дома и следит за тремя сыновьями. Да, отчасти Вы будете правы и конечно же Вы сразу получите медаль за сексизм. На самом деле настоящая королева Барселоны не Антанела Ракуццо, а Лика Мартенс. Давайте уже будем честны сами с собой и наконец-то признаем, что на данном этапе эволюции на настоящую Барселону больше похожа не мужская, а женская команда. У Барсы Фемени отличный тренер, солидный и звездный состав, а потому логично, что и результат просто космический. Что уж говорить, если даже голландкам нашлось место на поле, а главное эти вот голландки играют так, что Куман позавидует. Гранатовые красавицы идут по чемпионату без поражений. В двадцати одной игре они забили сто три гола и пропустили всего три. Как говориться, почувствуйте разницу… В Лиге Чемпионов тоже дела идут просто замечательно. Все это результат отличного менеджмента и уверенной роботы скаутов, которые собрали талантливых футболисток со всего мира. Да, Бартомеу был тот еще пеликан, но женская команда при нем расцвела и скоро начнет давать плоды. Я уже давно слежу за играми каталонских волшебниц и сегодня хочу Вам рассказать о спортсменке, которая любит Кройфа, мечтала с детства играть за Аякс, а в результате стала королевой Барселоны.

Знаете, а ведь на самом деле я без понятия как рассказывать о женщинах. Нет, о той же Антанеле есть видео, но там речь идет о любви и розовых соплях ее будущего мужа. Тут же случай совершенно другой, а потому давайте начнем с необычного. Наверняка среди нас есть любители чипсов, а может и просто надуться ценители рекламы этого хрустящего продукта. Казалось бы, ясное дело – вот Месси бегает с пачкой жаренной бульбы, а вокруг его какие-то актеры весело орудуют с мячиком. Но, как бы ни  так! Вот эта красивая девушка не актер, а никто иная – как лучшая футболистка 2017 года. Да-да, иногда церемонию награждения надо смотреть полностью, а не перематывать на момент вручения Золотого Мяча. Ведь и футболисток тоже награждают. Но мы почему-то считаем эти награды смешными. А ведь тогда, в 2017,  Лика Мартенс умудрилась стать лучшей не только по версии ФИФА, но и по мнению УЕФА. Причиной для всеобщего признания стала победа на чемпионате Европы, где Мартенс помогла родной сборной Голландии завоевать трофей.  Ее разворот через спину в матче группового этапа против Бельгии до сих пор сравнивают с проходом Кройфа, а титул лучшего игрока турнира говорит о многом.  Так же, как и добытый годом ранее Кубок и Суперкубок Швеции. В общем, если Вам все еще кажется, что женский футбол — это лишь красивые ножки и глубокие вздохи, то давайте я Вам чутка расскажу о жизненном пути нашей героини.

Хоть Мартенс и повезло родиться в толерантной Голландии, но как мы знаем, дураков везде хватает. Это сейчас женщины могут сжать мужские ко-ко так, что с них потечет равноправие, а раньше даже в Европе с этим делом  все было слегка печальней. Лика с детства занималась футболом. Будучи маленькой девочкой, она не думала, что станет чемпионкой Европы, или превратиться в королеву Барселоны. Все, что она хотела – это играть за Аякс. Причем, за мужскую команду, ведь тогда женской еще не было. Тренироваться приходилось с братьями, а не редко с лучшим товарищем – обычной кирпичной стеной. В то время Мартенс прошла через своеобразный ад. Родители не очень понимали желания дочки, окружающие воспринимали мечты Лики как бред, а мальчишки не редко дергали за косы и обзывали. Играть за мужскую команду будучи женщиной – звучит как подвиг… Но до 16 лет Мартенс таки играла с парнями, ведь в ее городке не было вариантов для девушек. И только после вызова в сборную ее мечта начала обретать логические черты. В сборной она показала себя отменно, а потом было парочка клубов, пока ее не подписала Барселона. Сыграть за Аякс так и не получилось, но Лика не расстроилась, ведь каталонская команда была вершиной и апогеем всех надежд.

Мартенс не раз говорила, что хочет быть похожей на Роналдиньо, а о Кройфе отзывалась не иначе как о гении, который изменил все. Для ее футболка Барселоны не просто очередная спортивная форма – это возможность носить те же цвета, что и ее герои, и улыбаться каждый раз, когда думаешь об этом.

После перехода в Барселону Лике потребовалось время на адаптацию. Как и каждого новичка ее не миновала травма. Но уже в этом году Мартенс вышла на свой пик. Футбол в ее исполнении удивляет. Она очень быстра и технична, а ее грация и плавность движений заставляет сердце замирать. Она может и создавать и забивать. Универсальность и дисциплина позволяет ей отлично отыгрывать в защите, а потом молниеносно подключаться к атаке. Вот цитата одного из редакторов  Football Engine, с которой я полностью согласен : «Лика - тот игрок, который заставил меня снова полюбить (женский) футбол. Ее грация, техника и первое прикосновение - нечто особенное. Ее элегантность в игре с мячом - то, что редко можно увидеть в игре мужчин, или женщин. В то же время у нее есть темп и сила, чтобы обыграть защитников один на один ».

Вот такая она, королева Барселоны. Скромная и красивая, нежная и в то же время сильная. Почему королева? Да просто ее список достижений поистине королевский.  Своей мечтой она заразила многих, превратившись в кумира для девушек. Мартенс прошла путь от фанатки Барселоны до ее главного представителя в женском мире. В этом году Лика радует фанатов своей игрой в грозной команде, она отлично спелась с Грэм Хансен и они вдвоем считаются лучшими вингерами в женском футболе.  Мартенс попала в отличную команду, а потому ждем победы в Лиге Чемпионов! Барселона, она ведь женского рода, так что если хотите еще один видос о красавице в гранатовой футболке – давайте настучим тысячу лайков.