8 мин.

История падения Барселоны при Кумане. Антирекорды Рональда

Translator

 

Translator

 

Ролик на канале уже вышел -

 Бон диа, Кулес! Ну что заглянем в сине-гранатовое царство? Учитывая результаты клуба за последние шесть лет, впору высказать свои претензии футбольному богу, который явно отвернулся от блауграны. А если плотно присмотреться к достижением команды за крайние полтора года, то есть впечатление, что этот самый футбольный бог сначала дал крепкого пенделя Барсе, плюнул на упавшее тело, а уже потом пошел своей дорогой.  Но кроме мнимого божественного повелителя круглого мяча,  есть реальная персона, чьи достижение точно войдут в историю. Его фамилия Рональд Куман. Этот  уничтожитель  Ла Масии и повелитель навесов пришел в тяжелые времена, и сделал все еще хуже. При этом тренере практически каждый матч с именитым соперником заканчивался громким позором, а мудрецы делали заметки о печальных достижениях в исторических талмудах.  А потому предлагаю сегодня попытаться вспомнить и перечислить все антирекорды, которые Куман оставит фанатам в наследие.

Для полного погружения скажем, что Кике Сетьен, который был наставником Барсы перед Куманом умудрился переписать достижения последнего столетия. 14 августа 2020 года блауграна проиграла Баварии пропустив восемь мячей, чего не было с клубом уже семьдесят четыре года. Забавно, ведь и сам Сетьен за два года до этого сумел распечатать Барсу. Одиннадцатого числа одиннадцатого месяца 2018 года Реал Бетис под руководством Сетьена забил Барсе четыре мяча на Камп Ноу, чего не было с апреля 2003. Но если блауграна еще сумела в ответ отгрузит Бетису три, а немцам два, то при Кумане такого геройства не ждите.

В прошлом году вместе с Барсой в одну группу попали Ференцварош, Динамо Киев  и Ювентус.  Бьянконери были единственными грозными соперниками, поединки с которым должны были решить судьбу первого места в группе. В первом круге каталонцы справились со всеми тремя конкурентами, а вояж в Италию закончилась со счетом ноль два в пользу блауграны. Тогда у Ювентуса не было Роналду, а Мората трижды попадал в офсайд. Но старая сеньора не сдалась. Перед поездкой в Барсу, представители Юве написали в социальных сетях, что привезут в Каталонию своего ГОАТА. И сдержали слово. Три безответных гола положил Роналду и компания, открыв дорогу сразу парочке рекордам. Собственно Юве стал первой итальянской командой, которая забила три гола на Камп Ноу. А сама Барса не пропускала три с полуфинала ЛЧ 2013 года. Кстати, поражение от немцев было последним, которое видел самый большой стадион в Европе, до появления Кумана. После немецкого ужаса в полуфинале ЛЧ, семь лет подряд  фанаты сине-гранатовой команды видели разное, но только не тотальное избиение их любимцев. Серия из тридцати восьми матчей прервалась с помощью дубля Роналду дома у Барсы в сомом сердце Каталонии. Этот матч вынул сердце у фанатов, а следующие принялись его нещадно топтать. Стараниями Юве, Куман не вышел в плей-офф с первого места в группе, впервые за последних четырнадцать лет.  И это событие стало отправной точкой для будущих страданий и целой серии антирекордов.

В результате жеребьевки противником в одной восьмой финала Лиги Чемпионов стал ПСЖ. Первый матч проходил на Камп Ноу, ведь Барса заняла второе место в группе, а ПСЖ первое. Вечером 16 февраля, Мбаппе показал отличный перфоманс забив хет-трик. Парижане победили со счетом один четыре. Это было второе крупное поражение на Камп Ноу подряд, до этого никогда  в истории Барса дома не проигрывала два  домашних матча последовательно.    В рамках ЛЧ четыре пропущенных гола дома, случились впервые за последних двадцать четыре года, аккурат после краха Барсаякса Ван Гала в 97 с Динамо. И так как в ответном матче Ремонтады не случилась, Барса вылетела  уже на стадии  одной восьмой впервые за последних 14 лет. Начиная с сезона 2006-2007 Барса доходила до одной четвертой финала самого престижного турнира Европы, что было уникальным достижением и рекордной серией в этом соревновании.

На момент вылета с ЛЧ Барса отставала от Атлетико на шесть очков. Блауграна шла на втором месте, набрав пятьдесят шесть очков в двадцати шести встречах. И если вылет с ЛЧ Куман еще мог объяснить, а фанаты ему поверить, то в Чемпионате болельщики ждали борьбы до последнего. Но Кадис, Гранада, Мадрид и лично сам Симеоне были против этого. Начнем с Эль Класико. 23 декабря 2017 года Мадрид проиграл третье подряд домашнее Эль Класико благодаря ассисту Месси выполненного в одном носке. Спустя всего четыре года,  Реал с лихвой вернул  должок. 23 октября 2020 Куман на пресс-конференции заявил, что хоть Мадрид и проиграл два матча подряд, но это ничего не значит. Как в воду смотрел. В результате блауграна у себя дома пропустила три гола, а Мадрид вернул себе первое место в исторической гонке.  До этого у обеих клубов было по 96 побед при пятидесяти двух ничьих, теперь же Мадрид вырвался вперед. А на данный момент у сливочных уже гандикап в две победы. Ведь следующей весной  блауграна потерпела второе подряд поражение в Эль Класико под руководством Кумана, и  третье  подряд в целом. До Кумана неудачным стартом в Эль Класико мог похвастаться еще Вальверде. Муравей  умудрился проиграл два раза Мадриду за пять дней, но потом смог исправиться.

Но Куман решил дарить приятные сюрпризы не только Реалу, но и Атлетику. Начиная с 2011 года Симеоне не мог победить Барсу в рамках Чемпионата Испании. Прошлой осенью серия из семнадцати матчей без побед для Диего  прервалась.  Но на поражениях от грандов Куман не остановился. Он еще умудрялся проигрывать середнякам, по типу Гранады. В двух матчах с Кадисом, Куман дал ответ на вопрос, почему команда не может стать чемпионом, ведь впервые с 1991 года Кадис смог победить Барсу. А по итогу впервые в истории ушел с добытыми четырьмя очками по результату двух поединков. После 10-ти туров в активе блауграны  насчитывалось 11 очков. Это был худший старт команды за последние 29 лет. В последний раз такое случалось в сезоне-1991/1992. При этом, несмотря на неудачный старт, тогда Барса смогла стать чемпионом Испании, обогнав на одно очко Мадрид. Ну а Куман в 16 туре не сумел обыграть даже Эйбар, а команда  в итоге добилась худшего результата на экваторе чемпионата  с сезона 2003/2004. Рональд имея в составе Месси, Гризманна и остальных будущих жертв выдал худшую первую половину чемпионата за последние семнадцать лет, сумев добыть 25 очков в 15 матчах.  Падение в голландскую нору продолжилось в   тридцать третьем туре, когда Куман окончательно решил посмеяться над фанатами, проиграв Гранаде на Камп Ноу.  25 матчей до этого Гранада терпела поражения во всех турнирах по приезде в Каталонию. Но при Кумане впервые в истории победила в гостях, а сам тренер получил красную карточку. Удивительно, но для Вальверде Гранада тоже стала неким проверочным фактором, когда в 2019 он проиграл в пятом туре этой команде, то выдал худший страт за последние 25 лет, и в результате был уволен по ходу сезона. Но Рональда уволить нельзя, ведь он не заменим и еще не закончил свою победную поступь. По ходу которой получил вторую красную карточку в матче против Кадиса этой осенью, спустя всего пять месяцев после первой. Насколько это тянет на личный антирекорд для тренера уж не знаю, но вот без карточная история Месси прервалась именно при Рональде. Первая, и как оказалось, последняя красная карточка Лео Месси в Барсе была получена под руководством голландца. 753 игры аргентинец провел на зеленом поле, а при Кумане получил красный свет. Удивительно, но Мадрид тоже проиграл Кадису, не смог переиграть Атлетик в полуфинале Суперкубка, дома получил пощечину от Шахтера, но в результате умудрился сыграть в полуфинале ЛЧ. Хотя Куман в итоге не остался без кубка. Побеждая дворовые команды из соседского двора в дополнительное время, превозмогая и совершая удивительные камбэки Рональд добыл Кубок Испании, в котором уважающие себя команды отвалились еще в одной шестнадцатой. В Чемпионате же он занял третью строчку, что стало худшим результатом в национальном первенстве с конца 2008. Последние двенадцать лет Барса не опускалась ниже серебра.

И как оказалось, третье место это еще был повод для гордости. Ведь в этом сезоне происходит сушей ад. Находясь в кромешной темноте гения Кумана Барселона проиграла в стартовом матче Лиги Чемпионов впервые за двадцать пять лет. В том же туре Янг Бойс победил МЮ, а Шериф уделал Шахтер. А блауграна в третий раз проиграла на Камп Ноу, причем подряд и разгромно. Такого в истории клуба до Кумана не было. Во втором туре группового этапа ЛЧ Барса уступила на выезде Бенфике, снова разгром и опять в сухую. За два матча блауграна не забила не одного мяча. Такое случилось впервые в истории клуба. Более того, Барса за два матча ЛЧ ни разу не ударила в створ ворот соперника, а такого наверно даже в истории всего футбола не было. Так же, как и двух голов  забитых головой в первом тайме впервые в истории клуба в матче открытии против Сосьедада. Ну а какое открытие, такой и сезон. В поединке против Гранады блауграна совершила пятьдесят четыре навеса, что стало вторым показателем в истории клуба начиная с момента ведения такой статистики. В этом же поединке Барса умудрилась пропустить самый ранний гол в истории Ла Лиги за последних 16 лет. В результате Куман добыл всего три победы в 9 матчах, что стало худшим показателем с сезона 87-88. Со старта сезона команда сумела забить всего одиннадцать голов, что на 8 меньше чем в прошлом году, и минимум который был тринадцать лет назад. Барса показала худший страт в Ла Лиге за последние 34 года, а Лапорта все равно выписал Рональду трех матчевый кредит доверия. В них попадает Валенсия, Динамо и Мадрид, И очень хотелось бы не делать дополнение к этому ролику по результатам этих встреч. Мадриду проигрывать 11-1 и Динамо 4-0 для того, чтобы Куман окончательно переписал историю никак нельзя. Хотя, кто же нас спасет в столь трудные времена, как не Рональд?

 

P.S. Могут быть ошибки, я не носитель языка, но проверил как мог)