Portland Trail Blazers
Блог

Удачные выборы Портленда на драфте

Пока в календаре Первопроходцев образовалсь небольшая пауза, хотелось бы поговорить не о тактике, победах/поражениях команды, состоятельности Терри Стоттса как тренера, обсуждению того, что находится между ног у Лилларда или Батюма, а немного окунуться в историю нашей любимой команды.

Анализ удачных выборов Блейзеров на драфте начнем с 1977 года - года, в котором Портленд завоевал свое единственное чемпионство. Сразу бы хотелось отметить, что ТрэйлБлейзерс исторически довольно успешная франшиза, поэтому за период с 1977 по 2013 имела только 9 своих выборов в лотерейных пиках, из которых только 4 выбора в первой пятерке драфта, поэтому удачный выбор на драфте требовал от рукодства Первопроходцев недюжей прозорливости.

Критерии удачливости выбора на драфте для Блейзерс:

1. Количество очков, подборов, передач, которые игрок набрал в Портленде;

2. Индивидуальные титулы, которые игрок выиграл в Портленде.

То есть в статье не будет игроков, успехи которых связаны с другими командами, таких как блистательный защитник "Денвер Наггетс" Фэт Левер (драфт 1982) или один из лучших тяжелых форвардов нулевых Джермейн О`Нил (драфт 1996). Арвидаса Сабониса (драфт 1986) после долгих раздумий я тоже решил в список не включать. В команде он играл роль современных Батюма или Мэттьюса, большого количества подборов, очков или передач тоже не набрал, а его единственный титул - луший новичок 1996 года - по понятным причинам прогнозировался еще до начала чемпионата.

Готовы? Поехали

Джим Пэкссон (12 пик драфт 1979)

Джим Пакссонс

1979 - 1988

Великолепный свингмен и лицо Портленда первой половины 80-х. Именно из-за него не хотели брать Дрекслера и не взяли Джордана.

Достижения:

2 х участник матча всех звезд (1982, 1983)

включен во вторую сборную НБА (1982)

Клайд Дрекслер (14 пик драфт 1983)

Клайд Дрекслер

1983 - 1995

Пока что лучший игрок Портленда всех времен, да есть Билл Уолтон, принесший чемпионство, но все таки именно Клайд - лицо Рип-сити. Статистический лидер по набранным очкам, подборам, перехватам, проведенным минутам, второй по числу результативных передач. 22 номер, под которым выступал Скользящий, увековечен под сводами "Мода-Центр"

Достижения:

8 х участник матча всех звезд (1986, 1988 - 1994)

включен в первую сборную НБА (1992)

2 х включен во вторую сборную НБА (1988, 1991)

2 х включен в третью сборную НБА (1990, 1995)

включен в список 50-ти величайших игроков в истории НБА

Джером Керси (46 пик драфт 1984)

Джером Керси

1984 - 1995

Джером не имеет личных наград, но провел 12 замечательных лет в Портленде, за которые стал вторым игроком в истории по числу подборов, третьим - по проведенным минутам, четвертым - по количеству очков и перехватов, пятым - по количеству блокшотов и восьмым - по количеству передач. Выбор в середине второго раунда был точно потрачен не зря.

Терри Портер (24 пик драфт 1985)

Терри Потер

1985 - 1995

Достижения:

2 х участник матча всех звезд (1991, 1993)

награда имени Джейсона Уолтера Кеннеди (1993)

В Портленде продолжала собираться команда, которая на стыке 80-90-х должна была выиграть чемпионат... Терри пока что лучший разыгрывающий в составе Портленда, лидер по количеству передач, второй - по очкам, минутам и перехватам. 30 номер, под которым выступал Портер, увековечен под сводами "Мода-Центр".

Клиффорд Робинсон (36 пик драфт 1989)

Клиффорд Робинсон

1989 - 1997

Достижения:

участник матча всех звезд (1994)

лучший шестой (1993)

Еще один сверхудачный выбор во втором раунде. Клифф - третий игрок в истории по количеству набранных очков, второй - по числу блокшотов, четвертый - по проведенным минутам и шестой - по количеству перехватов. После ухода Портера и Дрекслера 2 года был лидером Блейзерс, с которыми оба этих года выходил в плей-офф.

 Зак Рэндольф (19 пик драфт 2001)

Зак Рэндольф

 2001 - 2007

Достижения:

самый прогрессирующий игрок (2004)

Просидев пару лет за спиной Рашида Уолеса, с сезона 2003 - 2004 до обмена в Нью-Йорк Бегемот был франчайзом команды со статистикой на уровне лучших тяжелых форвардов лиги - 20,2 очка и 9,6 подборов. Если бы не невероятная конкуренция на его позиции на Западе и неоднозначная репутация самого Зака, на свой первый матч звезд Рэндольф поехал бы именно от Портленда.

Брэндон Рой (6 пик драфт 2006)

 Брэндон Рой

2006 - 2011

Достижения:

новичок года (2007)

3 х участник матча всех звезд (2008 - 2010)

включен во вторую сборную НБА (2009)

включен в третью сборную НБА (2010)

Брэндон просто ворвался в лигу и со второго своего сезона закрепился в элите, став постоянным участником всезвздного уик-энда. Рой в любых рейтингах входил в тройку лучших атакующих защитников НБА, а ведомый им молодой Портленд небезосновательно считался будующим лиги. Увы травмы колена поставили крест на его карьере и серьезно поставили вопрос о дальнейших перспективах франшизы.

Ламаркус Олдридж (2 пик 2006 год)

Ламаркус Олдридж

2006 - настоящее время

Достижения:

2 х участник матча всех звезд (2012, 2013)

включен в третью сборную НБА (2011)

Кевин Притчард отлично поработал на слабом драфте и несмотря на "казусы лотереи" (Портленд был первым в посеве, а получил в итоге только 4-й пик) получил 2-х ол-старов. О Ламаркусе с начала чемпионата сказано предостатчно, можно только добавить, что с уходом Роя Л-трэйн стал лидером и лицом Первопроходцев.

Что связывает большую часть вышеназванных игроков  с новой надеждой Портленда Дэмианом Лиллардом?

Дэмиан, как и 6 из 8 (75%) удачных выборов Портленда родились в промежутке с 22 июня по 23 июля, что дает основания полагать, что и у Лилларда в Орегоне все сложиться удачно.

Не забываем подписываться на блог.  

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сабонис не стал лучшим новичком 1996 года. Им стал Дэймон Стаудемайр. Сабас был только вторым в голосовании.
+3
0
+3
А зачем начинать только с 1977 года? Без Уолтона этот список кажется блеклым.
+3
0
+3
Спасибо!

Признаюсь честно, в черновиках, когда было до Зака, дочитал несколько часов назад ;) Еще хотел спросить про Роя и Олдриджа, а они тут как тут.

З.Ы. А как на счет МакКолума?) Вроде в ТОП-10 выбрали?) Какие надежды на него?
+2
0
+2
Ответ Бибизяна
Как бы Олдриджа не Портленд выбрал.
Формально лишь. Обмен в день драфта - это чаще всего устная договоренность команд, кого нужно взять, а потом производят обмен. Т.е. они меняются пиками до драфта, но часто официально это происходит после драфта и уже конкретных игроков. Так что можно считать, что Олдриджа выбрал Портленд ;)
+2
0
+2
прочитал сначала название команды как brazzers, думаю: "Приплыли....."
+2
0
+2
Ответ Muerte
Мэтьюза? Да, но от части для Юты "плюсик" что нашли и разглядели. А вот Батюм, по сути, так же выбран Блейзерс ;)
Имею ввиду, что незадрафтованного Уэса вряд ли можно отнести к "Удачным ВЫБОРАМ НА ДРАФТЕ" какой бы то ни было команды))
+1
0
+1
Ошибки нет, я же в начале писал, что учитываются достижения только в составе Блейзерс. 8 кратный в составе Портленда и 2 раза в составе Хьюстона. У Робинсона и Рэндольфа более серьезные достижения в составе других команд и они здесь тоже не указаны
My bad :(
+1
0
+1
Ответ oliveirae
Дрекслер участвовал в МВЗ и в 96 году, а в 97 туда был выбран, но пропустил из-за травмы. Так что он 10-кратный.
Ошибки нет, я же в начале писал, что учитываются достижения только в составе Блейзерс. 8 кратный в составе Портленда и 2 раза в составе Хьюстона. У Робинсона и Рэндольфа более серьезные достижения в составе других команд и они здесь тоже не указаны
+1
0
+1
Ответ Бибизяна
Как бы Олдриджа не Портленд выбрал.
И Лилларда с Роем как бы тоже)) Muerte вроде все расписал.
+1
0
+1
О драфте АБА не нужно даже думать, это так, профанация по большей части. Там и Абдул-Джаббара Нетс выбрали, и всех остальных, хотя они не собирались играть в АБА. Территориальные драфты отменили с 1966 года, до образования ПТБ. А драфты расширения - это совсем другое, не связанное с новичками, их тоже нет смысла сюда привязывать. Петри и Уикса тоже не хватает, конечно, но именно отсутствие Уолтона бросается в глаза очень сильно. *** Я работаю в Мозилле, но в Хроме никаких проблем не возникало раньше. Может быть, у вас какие-нибудь баннерорезки стоят?
Ну я же говорю не в теме по истории НБА, 36 лет вроде немаленький промежуток, а точка отсчета довольно знаковое для Портленда событие. Возможно немного вникну и сделаю вторую часть так сказать прелюдию к этой статье.

***
Нет, вроде нет никаких.
+1
0
+1
И Джеффа Петри еще. Просто боюсь брать те времена - АБА тогда было полноценным конкурентом НБА, всякие драфты расширения, территориальные драфты и т.п., тем более Уолтона вроде Сан-Диего из АБА одновременно с ПТБ драфтовал. Я в истории НБА не силен, чтобы не запутаться начал с более менее известного для меня периода. Про Сабониса ошибся, почему то думал, что хоть что-то на уровне НБА выиграл. Кстати, выигравший Дэймон Стаудмайер родился в Портленде, и лучшие годы провел в нем же. Роман, если можно вопрос - в каком браузере лучше писать статьи? У меня Хром - фото анонса пропадали, нельзя копировать и вставлять текст, при редактировании ошибок исчезают комментарии и т.п.
О драфте АБА не нужно даже думать, это так, профанация по большей части. Там и Абдул-Джаббара Нетс выбрали, и всех остальных, хотя они не собирались играть в АБА.

Территориальные драфты отменили с 1966 года, до образования ПТБ. А драфты расширения - это совсем другое, не связанное с новичками, их тоже нет смысла сюда привязывать.

Петри и Уикса тоже не хватает, конечно, но именно отсутствие Уолтона бросается в глаза очень сильно.

***

Я работаю в Мозилле, но в Хроме никаких проблем не возникало раньше. Может быть, у вас какие-нибудь баннерорезки стоят?
+1
0
+1
И Джеффа Петри еще. Просто боюсь брать те времена - АБА тогда было полноценным конкурентом НБА, всякие драфты расширения, территориальные драфты и т.п., тем более Уолтона вроде Сан-Диего из АБА одновременно с ПТБ драфтовал. Я в истории НБА не силен, чтобы не запутаться начал с более менее известного для меня периода. Про Сабониса ошибся, почему то думал, что хоть что-то на уровне НБА выиграл. Кстати, выигравший Дэймон Стаудмайер родился в Портленде, и лучшие годы провел в нем же. Роман, если можно вопрос - в каком браузере лучше писать статьи? У меня Хром - фото анонса пропадали, нельзя копировать и вставлять текст, при редактировании ошибок исчезают комментарии и т.п.
Мозилла неплохо вроде с сайтом взаимодействует...
+1
0
+1
Ответ Muerte
Спасибо! Признаюсь честно, в черновиках, когда было до Зака, дочитал несколько часов назад ;) Еще хотел спросить про Роя и Олдриджа, а они тут как тут. З.Ы. А как на счет МакКолума?) Вроде в ТОП-10 выбрали?) Какие надежды на него?
Почти не слежу за студ. баскетом.(( Мое мнение точно не объективно
+ вроде известны - Очень хороший бросок, умение забивать в концовках
- травматичность, низкий рост для 2-го номера

Думаю будут делать 6-7 в ротации, чтобы добавлял огня со скамейки, и наигрывать на позиции ПГ, благо с Батюмом и стилем нападения Блейзерс труъ-разыгрывающий особо и не нужен, главное забивать открытые броски на дуге))
Очень на него надеюсь, возраст такой, что отдачи от него можно ждать уже в этом - следующем чемпионате.
+1
0
+1
Глянул, пост в черновиках (администрация писала, что там какие-то траблы были у них, и записи в черновики переместились). Поэтому возвращаем пост к жизни ;)
+1
0
+1
Как-то проглядел, что Робинсон настолько значимая фигура в истории НБА - по крайней мере, что касается статистики. Если судить только по ней, то он мог быть одним из величайших игроков НБА, однако его редко когда упоминают ) Я же помню его только по NBA Live 2005. У него там было феноменальное количество сезонов в графе "Стаж", ну и трехи он прилично клал, несмотря на рост.
+1
0
+1
Интересно. Справедливости ради Керси был выбран не в середине 2-го раунда, а в самом конце, тогда команд было меньше. Но это делает его выбор даже еще более крутым. Но то был сильнейший драфт в истории, как не крути.
+1
0
+1
Дрекслер участвовал в МВЗ и в 96 году, а в 97 туда был выбран, но пропустил из-за травмы. Так что он 10-кратный.
+1
0
+1
А где Боуи и Оден:?
+1
0
+1
классная фотка у Рэндолфа.
+1
0
+1
страшная была банда в конце 80-х - начале 90-х)
+1
0
+1
Спасибо! Было очень интересно.
Особенно приятно видеть Джерома Керси, который является любимейшим Блейзером 90х
+1
0
+1
У меня ПТБ ассоциируется с 2 игроками - естественно, Дрекслером и Уолтоном.
Клайд в тексте есть, не сключить Билла мне кажется кощунственным))
Сорри, видел, что в комментах есть объяснение, но не удержался))
0
0
0
А зачем начинать только с 1977 года? Без Уолтона этот список кажется блеклым.
И Джеффа Петри еще. Просто боюсь брать те времена - АБА тогда было полноценным конкурентом НБА, всякие драфты расширения, территориальные драфты и т.п., тем более Уолтона вроде Сан-Диего из АБА одновременно с ПТБ драфтовал. Я в истории НБА не силен, чтобы не запутаться начал с более менее известного для меня периода.

Про Сабониса ошибся, почему то думал, что хоть что-то на уровне НБА выиграл. Кстати, выигравший Дэймон Стаудмайер родился в Портленде, и лучшие годы провел в нем же.

Роман, если можно вопрос - в каком браузере лучше писать статьи? У меня Хром - фото анонса пропадали, нельзя копировать и вставлять текст, при редактировании ошибок исчезают комментарии и т.п.
0
0
0
Как бы Олдриджа не Портленд выбрал.
0
0
0
Ответ Макс Берг
А где Боуи и Оден:?
А как статья называется?)
0
0
0
Ответ griffin5
Пожалуй, можно было сюда включить и У.Мэтьюза, заслужил, чертяка! А Батюма как отстояли?
Его в такой список ни одна из команд включить не может)))
0
0
0
Ответ 9-20-34-5-43
Его в такой список ни одна из команд включить не может)))
Мэтьюза? Да, но от части для Юты "плюсик" что нашли и разглядели.

А вот Батюм, по сути, так же выбран Блейзерс ;)
0
0
0
Написал неплохо, спасибо!;)
И про Лилларда в конце хоть и кратко, но очень интересно! Надеюсь в Портленд попадет ещё парочку игроков которые родились в этом промежутке)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий