3 мин.

Почеттино обкатал новую основу. Параллельно – подсветил тактическую гибкость «Челси»

Borussia Dortmund round off USA tour with Chelsea draw | Bundesliga

Не прошло и суток после игры против «Боруссии», как футболисты «Челси» запрыгнули в самолет и улетели в Лондон. Американская предсезонка надоела – в матче с «Дортмундом» к нетипичному времени прибавились страшные газон и судейство. Настало время возвращаться.

Предсезонка подошла к кульминации и с кадровой точки зрения. Перед игрой против «Фулхэма» Маурисио Почеттино открыто заявил, что заменит весь состав в перерыве – получилось к 61-й минуте. В матче с «Боруссией» аргентинец опробовал основу, а первые реформы протекли лишь на 73-й.

Игра с «Дортмундом» интересовала как финальная точка летнего цикла, которая расскажет о готовности к сезону. Любопытство погасилось частично – матч вышел скупым на тактические открытия. Зато развил сюжет с выходом из-под прессинга.

Проблемы под чужим давлением настигали «Челси» в матчах с «Рексхэмом» и «Брайтоном». Продолжились – против «Боруссии». «Дортмунд» вступал в защиту по схеме 4-1-4-1, которая блокировала двух центральных полузащитников лондонцев, а еще – поддавливала фуллбэков.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где контент по матчу выходил в лайв-режиме – да-да, ночью

Схема 4-1-4-1 в защите «Боруссии»

К прессингу игроки Эдина Терзича переходили за счет одного из хавбеков, который поднимался в переднюю линию. Вслед за полузащитником двигался ближайший вингер, а подстраховку гарантировал опорник.

Переход «Боруссии» к прессингу: Ройс выдвинулся на Энцо, Адейеми поддержал давление слева, Озджан подступил к Чуквуэмеке, который опустился на помощь партнерам

Модель Терзича мешала «Челси» в двух зонах. Первая – центральный канал, продвигаться через который оказалось невозможным из-за плотной опеки. Вторая – ближайший к розыгрышу фланг, куда выдвигался чужой вингер.

Защитный концепт «Боруссии» привел к циклу потерь «Челси» в начале матча. На 3-й минуте Тиаго Силва попробовал заброс из-под давления на Рахима Стерлинга – вышло неточно. Под прессингом бразилец обрезался и на 7-й минуте. На 6-й с пасом ошибся Леви Колвилл.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, скоро – крутые обновления

Параллельно «Челси» начал искать решения. Первый намек на выход из трудностей проскользнул на 4-й минуте, когда Кепа Аррисабалага вывел «Челси» из-под прессинга пасом на Бена Чилуэлла. Второй – на 16-й, с топовым пасом Колвилла в зону между линий.

«Челси» начал манипулировать защитной системой «Боруссии». Инструментом для махинаций оказались смещения футболистов.

Пример – на скриншоте. Исходные позиции покинули три игрока: Конор Галлахер опустился к защитникам, Карни Чуквуэмека – к границе первой трети, а Михаил Мудрик – в центральный круг.

Смещения футболистов «Челси» при выходе из-под прессинга

Как отреагировали игроки «Боруссии»? Доньелл Мален отступил к центру – значит, открыл фланг Чилуэлла. Марко Ройс застрял в полупозиции: дернуться в сторону Галлахера означало открыть пас на Энцо Фернандеса – или вытянуть в слишком агрессивную позицию опорника, Салиха Озджана.

«Челси» при этом ситуацией не воспользовался. Силва, что стоял с мячом на скриншоте, покатил на Колвилла, атака вернулась к Кепе, а закончилась забросом на Николаса Джексона – правда, с обходом вратаря и ударом выше пустых ворот.

Chelsea player ratings vs Borussia Dortmund as Nicolas Jackson shows  promise and Burstow strikes - football.london

Возникает вопрос – почему фокус обзора выставлен на выход из-под прессинга? Раз уж в ключевой момент «Челси» не обратился к наработкам – может, основное содержание игры против «Дортмунда» – в другом?

Не соглашусь. На мой взгляд, работа с чужим давлением – главный сюжет для «Челси» по финальной товарке в США. История с выходом из-под прессинга показывает, что команда может адаптироваться к чужим тактическим успехам – важное достижение перед стартом сезона.

Характер голов и моментов, персональные успехи отходят на второй план. Наработки Почеттино заметны – осталось перенести в официальный сезон и не забыть о развитии.

Другие обзоры блога:

На товарищеский матч против «Фулхэма». Про особую роль Чилуэлла и аккуратный прессинг