5 мин.

Сверим часы. ч.1. Помойки

Я никогда не понимал повального желания делать прогнозы и проводить какие-то анализы, сопоставляя возможности команд, до начала сезона. Мне кажется, попытки на бумаге и по отрывочным впечатлениям выставочных матчей оценить потенциал команд - бессмысленны.

Питер пятый день лежит по пояс в снегу, скоро Новый Год. До него осталось всего 4 дня. По-моему, это самое удачное время, чтобы кратенько окинуть взглядом каждую из 30 команд НБА, и оценить их перспективы в этом сезоне. В связи с этим я запускаю четырехсерийный цикл, в котором все команды будут поделены на 4 категории: помойки, середняки второго эшелона, середняки первого эшелона, контендеры.

Сегодня поговорим про команды, чьи задачи на сезон уже не имеют никакого значения. Оставшуюся часть сезона они будут бороться за локальные победы, как то драфт-пики, возможности выгодно обменять кого-то из игроков, может быть пару раз обыграть команды выше классом, etc. Итак...

Помойки.

Я буду располагать команды в порядке обратном моему внутреннему Power Ranking’у.

 

Нью-Джерси.

Именно эту команду постигла та участь, которая была уготована "безнадежным Оленям". Сначала Сети задорно поставили безрадостный рекорд Лиги по количеству поражений на старте сезона. Травмированных на тот момент в составе было больше, чем здоровых. Именно этим объяснялись все неудачи, но все обстоит намного хуже. После рекорда команда встрепенулась и одержала две победы над Шарлотт и Чикаго (в гостях!), и на этом запал кончился. На сегодня из стана будущего приобретения Михаила Прохорова веет глухой безнадегой. Перспективы - туманны. Задачи на сезон - 7-8 побед. Думаю это потолок. Состав, вроде бы, подобрался боеспособный, но команда оказалась абсолютно неконкурентоспособной. Харрис, как минимум, не развивается. Ли и на десятую часть не может заменить Винса. Брук Лопес в одиночку ничего не может сделать. Только Элстон оправдывает ожидания, но этого мало. Смена тренера не помогла, да и не могла помочь. Проблемы намного глубже.

Мысленно все уже проводили команду в Бруклин и ждут непонятно чего. Прохорову придется строить с нуля, но это, возможно, и позитивно.

 

Миннесота.

У них дела идут не особо лучше, чем у Джерси. Единственным позитивным моментом является ожидание приезда Рикки Рубио. В остальном команда оказалась к борьбе в НБА также не готова. Джефферсон откровенно не впечатляет. Сешнс не понятно зачем приехал. Брюер только и делает, что разочаровывает выбравших его в свою фэнтезийную команду. Лав и Флинн вроде оправдывают надежды, но команда продолжает проигрывать. Победы приходят регулярнее, чем к Нетс, но от этого не легче. Все внимание болельщиков будет приковано к драфт-лотерее в этом и следующем году, а так же к судьбе одного миниатюрного испанца, который никак не может вырваться из контрактных уз у себя на родине. 20 побед - вот тот потолок, к которому остается стремиться Волкам.

 

Голден Стейт.

Клуб раздирают противоречия. Еще три года назад Воины были реальной силой, сейчас от былого величия остался только пепел. Потеряв Барона, команда встала на дорогу в никуда. Монта продолжает отжигать, Магетти претендует на титул лучшего шестого, но в остальном состав слабый. Одного из самых результативных игроков обменяли на пару стогов сена. Новичок Карри пока не проявляет себя на уровне других разыгрывающих первогодок. Микроклимат в команде, похоже, ужасен. Лидер открыто критикует руководство. Тренер дает пространные неосмысленные интервью. В декабре у команды пока 2-11, а учитывая предстоящие встречи с Бостоном и Лэйкерс, стоит ожидать 2-13. Ничего позитивного это не несет. Начатое строительство новой команды никуда не ведет. В следующих сезонах изменений ждать не стоит. В этом году ожидаю что-нибудь вроде 27-30 побед.

 

Нью Йорк.

Не знаю, что можно сказать про эту команду. Ждут ЛеБрона, играет Харрингтон, не играет Робинсон. Д’Антони пытается поставить там что-то, похожее на игру. Получается хаотично, как любительское порно. Там каждый сам за себя. Почти каждый отдает себе отчет, что через полгода его здесь не будет. Не факт, правда, что в Йорке окажется Брон… или Уэйд. Или Бош на худой конец. Каждый из них будет иметь предложения куда интереснее, чем строить новую команду с непонятным новым, пусть и сильным по именам, составом, с неясными перспективами. С другой стороны, пути назад уже нет. На данный момент Йорк мучается и ждет конца сезона. Что хочется отметить – публика. Очень живая и активная. Для такой посредственной команды она слишком хороша.

 

Клипперс.

Думаю, существование этой команды неестественно. Это явно чья-то блажь. Может быть, Голливуд решил снять комедию на основе реальных событий и шутка затянулась. Данливи-старший напоминает карикатуру на тренера. Большинство игроков переживают совсем не лучшие свои времена. У большинства из них это начинается именно с приходом в стан Парусников. Надежда Блэйк Гриффин успел проявить себя в выставочных матчах и сломался. Починят уже скоро, но не думаю, что это произведет какой-нибудь ошеломительный эффект. В принципе, состав можно назвать вполне сносным, но проблема кроется не в нем. Если насаждать что-либо искусственно, оно вряд ли приживется. На данный момент вторая команда Калифорнии занимается своим привычным делом, прозябая вдали от зоны плей-офф. Вы думаете, что-то может измениться? Так давно бы поменялось. Пока все обстоит ровно так, как оно есть, и никаких подвижек нет, и не будет.

 

Филадельфия.

У Филадельфии все немного позитивнее. В игре намечается прогресс. Такое ощущение, что второе пришествие Айверсона вдохнуло жизнь в некоторых игроков, которые до сих пор бездарно проводили свое игровое время. Речь во многом идет про Бренда, но также начали расцветать Холидэй, Грин. В команде есть один из сильнейших, на мой взгляд, центровых лиги, топовый шутер. Теперь там есть Айверсон, который, опровергая большинство ожиданий, не портит картины. Нет только результата. Команда регулярно валит начало матча, и ей не хватает характера совершить удачную погоню. Хотя, например, матч с Бостоном в Гардене опровергает это. Проблема в том, что разрозненных исполнителей надо собрать в команду, а у Джордана этого пока не получается. Он пытается тасовать стартовые сочетания, много играет легкой пятеркой, но все безуспешно. Сейчас команда находится, похоже, в глубокой психологической яме, из которой в этом сезоне уже не выбраться.

 

Индиана.

В прошлом году они всерьез поборолись за попадание в плей-офф. В начале этого – растеряли половину опытных игроков, приобретя взамен только Дантея Джонса. Сегодня они находятся строго на своем месте. Их здорово подкосила травма местного франчайза, но и с Грэйнджером не было лучше. Он лишь издалека напоминал себя прошлогоднего. Состав несбалансирован, и если руководство не придумает выхода из этой ситуации, ничего хорошего не будет. Сейчас команда стоит на том этапе развития, на котором надо начинать что-то серьезно менять. Часть игроков готова к серьезным достижениям. Другая часть никогда не будет готова. Бенч у команды отсутствует как класс. В общем, пока все глухо.

 

Остальные команды, на мой субъективный взгляд, имеют определенные турнирные перспективы. О них начну писать завтра. Закончить цикл планирую к НГ.

PS. Я знаю, что у Фили процент ближе к Мини, и на бумаге они слабее Парусов, Йорка и Воинов. Просто речь тут немного о другом.