2 мин.

B.I.G. Продолжение

300 слов.

 

Мысль банальна до того, что мало кто осознаёт ее глубину. Шаку – 38 и он все еще играет в баскетбол на достаточно приличном уровне.

Никто не пытался задуматься, что будет с Оденом в 38? Я расскажу. Его карьера будет уже лет 10 историей, в его ногах не останется ни кубического сантиметра не знакомого со скальпелем, даже при обычной ходьбе его будут донимать хронические боли, хромота. По сути, он будет инвалидом. Со спортсменами так порой случается. Либо в конце этого сезона, отыграв 4 матча, он получит очередную тяжелейшую травму с годовым восстановительным циклом и поняв, что это все не для него, завяжет с баскетболом. И это не его вина, это его беда.

Это беда всего поколения. Оден, конечно же, крайний случай, но ждет остальных подобное. Байнум вряд ли окажется в подобном положении, но после 30 будет доигрывать до первой серьезной травмы. Его медицинская карта тоже богата различными эпизодами. Абсолютное большинство молодых талантливых центров не в состоянии отыграть полноценный сезон.

Исключения есть, но, скажем, Двайт в 38 скорее всего уже не будет играть в баскетбол, и у него, пожалуй, не будет 4 титулов и 3 МВП финала. Как, впрочем, и у Брука Лопеса. (Кстати совсем не очевидно, чьи достижения через 10 лет будут значимее).

Шаку 38, но уже сейчас можно сказать, что его подписание было отличным ходом Эйнджа. Все недостатки, конечно, при нем, но в лиге даже теперь слишком мало центровых способных его остановить. Плюс его роль на площадке четко сформулирована и позволяет раскрывать его достоинства, пряча недостатки, хотя бы на чужой половине площадки.

По соотношению цена/качество Шак обречен стать одним из лучших игроков сезона, и дело не только в цене, за ветеранский минимум играет немало баскетболистов.

Да, в третьей игре сезона он получил травму, но пока речь не идет о том, что восстановится он ко второму раунду плей-офф. В этом и разница.