4 мин.

5 этап. 19 января. Рупольдинг (Германия). Гонки преследования (анонс). Эстафеты (итоги)

И снова здравствуйте! Эстафеты отгремели, стало быть, пора что-то посчитать.

Женщины

Ваши прогнозы, в целом, крутились вокруг пяти команд. Лишними в этой пятёрке оказались сборные Швеции (29 прогнозов) и Германии (16 прогнозов). При этом немки были невероятно близки к подиуму, но увы, Ванесса Хинц дрогнула на стойке, зайдя на два штрафных круга. По угаданным же командам расклад такой. Победу Норвегии угадали практически все, так что тут ничего интересного. Норвежки уже в четвёртой эстафете сезона поднимаются на самую высокую ступень пьедестала — что ж тут сложного-то? Гораздо интереснее, например, попадание на пьедестал сборной Франции. Француженки не отличаются стабильными стрелковыми показателями, но в этой гонке палили по мишеням весьма недурно и принесли 17 участникам от 10 до 30 очков. Особенно хотел бы выделить Селию Эмонье, которая уже во второй эстафете подряд берёт всего лишь 2 доппатрона и чисто стреляет стойку.

Ну и было бы преступлением с моей стороны не отметить бронзового призёра, которого угадали 7 участников. Да, кажется, нам нужно привыкать к тому, что женская сборная Швейцарии — регулярный соискатель призовых мест в эстафетах. Второе место, второе место, пятое место (помните, как они плакали после стойки Аиты Гаспарин в Оберхофе?) и третье место — это очень здорово.

Иронично, что при достаточно большом количестве возможных вариантов никому не посчастливилось угадать всю тройку целиком. В лучшем случае, были правильно размещены норвежки и швейцарки. Поэтому больше 60 баллов за женскую эстафету никто не набрал.

Мужчины

Тут потенциальных кандидатов, с вашей точки зрения, было ещё меньше — всего 4. Редко увидишь такое единодушие в прогнозах, но, как я говорил ещё после первого этапа, интрига в мужской эстафете крутится вокруг двух событий: 1) Как распределят между собой два первых места французы и норвежцы? 2) Кто займёт третье место? Поэтому неудивительно, что во всех ваших прогнозах побывали и норвежцы, и французы.

Сегодня первое место досталось французам. Очень убедительная победа трёхцветных: как захватили лидерство с первого этапа, так никому его и не отдали. Сумасшедший вклад в победу внёс Мартен Фуркад, увеличив преимущество своей команды после второго этапа до минуты с хвостиком. Поэтому норвежцам остаётся довольствоваться лишь серебром. Посыл женской команды они не поддержали.

А третье место уже не в первый раз осталось неугаданным. Германия, казавшаяся очевидным претендентом на медали для 28 человек, осталась лишь пятой, а Россия, на которую отважились поставить пятеро — четвёртой. Бронзу неожиданно для всех завоевали австрийцы.

Итоги

Влюбленная в Легкова продолжает лидировать в общем зачёте. Она первая и пока что единственная, кто разменял в текущем сезоне планку в 1000 очков. Правда отрыв от второго места чуть-чуть подсократился — теперь он составляет 60 пунктов.

Общий зачёт. После 30 гонок из 68.

А лидерство в эстафетном зачёте уверенно удерживает Дёмина91.

Зачёт эстафет. После 10 гонок из 20.

Ну что же, осталось лишь поугадывать пьедесталы в пасьютах — и с Германией в этом сезоне мы попрощаемся.

Стартовые протоколы:

1) Женщины (начало гонки — 19.01.2020 в 14:15 по московскому времени)

2) Мужчины (начало гонки — 19.01.2020 в 16:30 по московскому времени)

Важная информация для участников:

1. Не забывайте указывать имена спортсменов, у которых есть братья и сёстры (например, Бё, Эберхард, Фиалкова, Семеренко).

2. Прогнозы, оставленные после начала гонки, не учитываются.

Списки спортсменов для бонусных ставок

Женщины:

> Д. Херрманн

> Ж. Брезаз

> К. Макарайнен

> Вита Семеренко

> А. Бескон

Мужчины:

> Ф. Хорн

> Д. Виндиш

> Т. Бё

> С. Семёнов

> Л.Х. Биркеланд

Желаю успехов!

  ========================================

UPD 18.01.2020, 6:55 p.m.: пересчитаны результаты участников GRAF88 и marat1k (по ошибке записал им в прогноз Францию вместо Германии).