+3WC

+ пару мест на неожиданных WC. Если их не используют – подтянуться из TOP ALT (Zahlavova Strycova, Hercog, Giorgi)

Проход высокосеяных на турнире последние за 10 лет

проход

Всего лишь трижды кто-то из топ4 посева выигрывали турнир за последние 10 лет. Всего лишь один раз за последние 10 лет выигрывала турнир представительница Топ2 – в 2008 году. Это была Kirilenko M, на тот момент 32-ая в рейтинге. Как обычно, для турнира такого уровня ни для кого из топ40 он не представляет интерес. Тем более, что на следующей неделе стартует связка Madrid/Rome, где очки и призовые отличаются очень сильно.

В первом круге представительницы топ 4 проигрывали 9 раз из 39 матчей. Почти каждый четвертый матч топ4 посева проигрывает в первом же матче. Т.е. ориентировочно нас ждет сход кого-то в первом же матче.

Во втором круге из оставшихся 30 матчей топ4 проигрывали 6 раз. Каждый пятый

В четвертьфинале топ4 проигрывали 13 раз из оставшихся 24 матчей. Это немногим больше, чем каждый второй. Т.е. основной сход сеяных происходит в 1/4. Я связываю это с тем, что высокосеяные приезжают набраться практики, но никак не убиваться.

2013 – 2 топ4

За редким исключением (в 2005 – 3 человека, 2013 – 2 человека) до полуфиналов из топ4 добираются максимум 1 игрок, а иногда и вообще никого

Основное, что нужно понять в этом турнире – когда топ-сеяные начнут разбегаться.

Пройдусь по высокосеяным персоналиям

Первая сеяная – Suarez Navarro C. Для Карлы очень серьезными последствиями вылез турнир в Stuttgart-е. Очень тяжелый матч с Kerber. А Errani ее совсем добила, так что Карла снялась с матча в 3-ем сете. Если она все же выйдет на матч первого круга – без вариантов улетит с турнира. Но скорее всего мы получим LL в основу.

Вторая сеяная – Bouchard E. Отлично проведенная весенняя американская серия, плюс Федкап. Неделя отдыха. До конца вряд-ли пойдет – ибо уже не нужно, но сильно сбивает с толку WC. Т.е. первые два матча скорее всего будет стараться для того, что бы вспомнить каково играется на европейском грунте. А с 1/4 мыслями будет уже в Мадриде. В Испании у молодежи будут варианты по проходу в решающие стадии.

Третья сеяная – Stosur S. Результаты по сезону в целом ровные. Ничего сверхъестественного. На прошлой неделе не играла из-за Федкап в Австралии. Но исходя из рейтинга – турнир ей тоже не нужен. Если получится – максимум 2-3 матча. Не получится – ничего страшного.

Четвертая сеяная – Vinci R. Итальянка в этом году находится на спаде. Сезонный баланс – 3-11. Рейтинг держится за счет прошлого года. Как пошло крутое пике с финала Федкап, так и не может в себя прийти. Конечно, профильное покрытие для итальянки грунт, а на грунте она сыграла в этом году только один турнир (один матч выиграла, один проиграла). Но в прошлом году и на харде не было таких провалов у нее. Т.е. можно предположить, что специально сливаться она вряд ли будет, а вот кто сможет ее отправить отдыхать – большой вопрос. Уже первый матч с Cadantu A. можно рассматривать как очень тяжелый. Второй с Wickmayer уже очень маленьким фаворитом, а в третьем с Puig можно ожидать 99% отхода.

Еще немного по фамилиям из сетки:

Oprandi R. – играет финал в Marrakesh и с каждым днем бинтов на ней становится все больше. Начинала целой, а к финалу уже обе ноги перемотаны. На турнире будет через SE (полуфиналист прошлой недели). Вероятность отхода в первом же матче очень высока.

Safarova L - чего она тут забыла? Мотивации – ноль.

Puig M. – давно не видел, но рейтинг вполне предполагает желание побороться за трофей. По возможности посмотреть первый матч – дальше делать выводы

Kuznetsova S. – приехала тренироваться. Т.е. ставить на нее опасно из-за немотивированности, ставить против опасно из-за пропасти в классе соперниц до 1/4. А в 1/4 скорее всего доберется Bouchard E. – молодого будущего топа потрепать на будущее однозначно полезно.

Torro-Flor MT. – финалистка предыдущего турнира в Marrakesh. Возможно победительница. Будет отмечать либо победу в турнире, либо выход в финал. Слишком молода для двух недель подряд.

Peng S. – снятие в пятницу, 25.04 с матча с Hantuchova D. Кому-то LL? Или просто подарок в первом круге, если решит сыграть.