5 мин.

NURNBERGER Gastein Ladies, Austria

Начинается небольшое межсезонье. Все топ-игроки почти на месяц забивают на турниры и греют косточки по пляжам. Но тур продолжает жить своей жизнью несмотря ни на что.

Турнир с самым мелким призовым фондом в 250к. Проводится на грунте, в горах Австрии. Такие турниры редко живут долго, вот и этот проводится всего в восьмой раз.

Распределение очков и призовых:

первый круг 1 1694 Euro

второй круг 30 2742 Euro

четвертьфинал 60 4980 Euro

полуфинал 110 9274 Euro

финал 180 17258 Euro

победитель 280 34667 Euro

Сетка турнира

На турнир заявились:

1. Errani

2. Suárez Navarro

3. Safarova

4. Petkovic

5. Svitolina

6. Meusburger

7. Giorgi

8. Ka.Pliskova

9. Torró Flor

10. Cepelova

11. Voegele

12. Tomljanovic

13. Mayr-Achleitner

14. Barthel

15. Ormaechea

16. Pfizenmaier

17. Scheepers

18. Larsson

19. Lucic-Baroni

20. Goerges

21. Jaksic (#109)

22. Duque Mariño

+4Q

+WC (Penneta и возможно Cornet)

Посмотрим на выступление высокосеяных на турнире:

проход

Как показывает практика, когда проводится турнир впервые – его выигрывает кто-то из высокосеяных. Так и случилось на этом турнире в 2007 году. Первая сеяная Schiavone F. выиграла турнир, будучи на тот момент 31-ой в рейтинге. За все семь розыгрышей она оказалась самой высокорейтинговой теннисисткой.

Итак:

Первая сеяная выиграла турнир один раз, в первый год проведения турнира

Вторая сеяная выиграла турнир один раз, во второй год проведения турнира.

Из других положительных моментов: вторая сеяная дважды доходила до финала.

В первом круге топ4 проигрывали 11 раз из 28-ти матчей (40%)

Во втором круге топ4 проигрывали 8 раз из оставшихся 17 (47%)

В третьем круге топ4 проигрывали 1 раза из 9-ти (11%)

Можно заметить, что на уровне 1/4 финала топ4 почти не проигрывает. Если они не соскочили в первых двух кругах – то стараются уже выиграть турнир. Правда чаще не справляются с этой задачей.

До полуфиналов доходят:

2007 – 2 топ4

2008 – 2 топ4

2009 – 1 топ4

2010 – 1 топ4

2011 – 0 топ4

2012 – 2 топ4

2013 – 0 топ4

Собственно, тут анализировать больше нечего, но все же немного по персоналиям пройдусь:

Первая сеяная – Pennetta F – после титула IW резльтаты резко пошли на спад. На мастерсах все же были попытки пройти хотябы пару кругов – например на домашнем Rome. На мелких турнирах типа Monterrey – отход в первом же круге. В некотором смысле сбивает с толку полученая WC, но я бы назвал ее присутствие тут как свадебного генерала. Стандартная практика – подъемные за приезд для “поработать лицом”. Ожидаю сход в первом, максимум втором круге.

Вторая сеяная – так же итальянка, Errani S. Результаты по году тоже не впечатляют, но если у Флавии в Америке будут шансы, то Сарочке мало что светит. Т.е. можно сделать вывод, что попытается бороться, но есть парочка НО: 1) парный УИМ14 доходит до решающей стадии, 2) даже 250 очков в рейтинг ей большой погоды не сыграет, а могут попасться упертые местные, что никак не добавит желания играть на высоте в горах. Смотреть по сетке, но второй круг максимум.

Третья сеяная – Suarez Navarro C. Сложно спрогнозировать, ибо профильная и работает не только на крупных турнирах. В этом году проигрыши (на всех без исключений покрытиях) только на траве, соперницам, которые по мнению буков выходили с ней на матч в качестве андердогов. По результатам прошлого года – Карле еще не нравится индор, так что тут вполне можно ожидать прохода до решающих стадий. Тем более, что трава провалена. За месяц четыре матча.

Четвертая сеяная - немка Petkovic A. Форма неплоха. И в прошлом году я бы отнес ее к фаворитам турнира. Но как показывает этот год – Андреа разобралась, где нужно набирать очки и мелкие турниры используются ей для тренировок в боевых условиях. В 2009 году она выиграла этот турнир, в 2010 как действующий чемпион прибыла на защиту титула и слилась во втором круге, а в 2013 сразу соскочила в первом же круге. Так что я предполагаю, что в этом году тоже даже упираться не будет. Проход первого круга возможен только при попадании на какую-нибудь месную восходящую звезду WC – и то, не факт.

Прропущена по списку чешка Safarova L – кто-то верит в то, что у нее не появится справка о какой-то болячке после полуфинала УИМ-а? До американского континента на кортах мы ее не увидим. А если вдруг и увидим тут – вряд ли даже первый сет доиграет.

Так же стоит обратить внимание на местных. Потому как австриек в туре не мало. В прошлом году турнир взяла Meusburger I. В 2011 году до финала добиралась P. Mayr-Achleitner.

Возможные полуфиналистки:

Larsson J – Torro-Flor MT.

Suarez-Navarro C. – Ormaechea

 

И совсем немного уделю внимания новому International в Румынии. На турнир заявлены:

1. Halep

2. Vinci

3. Koukalova

4. Knapp

5. Beck

6. Schmiedlova

7. Cetkovska

8. Hercog

9. Panova

10.Buyukakcay

11. Cepede Royg

12. Niculescu

13. Cadantu

14. Soler Espinosa

15. N.Kichenok

16. Begu

17. Dulgheru

18. Piter

19. Arruabarrena

20. Mladenovic

21. Martic

22. Kovinic

23. Tatishvili (#111)

24. Lim

Турнир, видимо появился из-за того, что в сотне сейчас находится 6 румынок, одна из которых в топ5. Тут, на первый взгляд, Симона представляет самую сладость для ставок. Но, как обычно, есть несколько НО… Для этого турнира она местная и не сможет с первого розыгрыша сняться, не подведя организаторов. Сейчас, иногда, попадаются трансляции с турниров румынских каналов – так там даже в общих новостях всегда есть бегущая строка, когда и с кем будет транслироваться матч Симоны. Но с другой стороны – полуфинал УИМ и финал РГ как бы намекают нам, что International в персону Симоны уже никак не вписывается. Ума не приложу, каким образом она собирается сваливать с турнира: одно точно – за титул она бороться не будет. Тем более, что в заявке в основу кроме нее есть еще 4 представительницы Румынии.

Если отбросить первую и вторую сеяных (2-Vinci - парный титул УИМ-а.), то в полуфиналах возможно:

Beck A. - Herzog P.

Knapp K. - кто-то из местных (Cadantu/Begu/Dulgheru)

counter