8 мин.

Эти чемпионы – в ряду с «Байером». Как «Атлетико», «Лестер», «Локомотив» и другие брали золото, когда никто не верил

Российский футболист поучаствовал.

«Байер» стал чемпионом, хотя перед стартом Бундеслиги на эту победу давали коэффициент 51.00.

Есть несколько примеров за последние 20 лет – тоже с неожиданными победами, в которые настолько не верили.

51.00 на «Порту» в Лиге чемпионов. Жозе и Дмитрия Аленичева

Перед стартом ЛЧ-2003/04 фаворитом был «Реал» с 4.00. А как иначе – с Роберто Карлосом, Раулем, Зинедином Зиданом, Дэвидом Бекхэмом, Луишем Фигу и Роналдо. Но в итоге команда даже в Ла Лиге финишировала вне тройки, а в ЛЧ не прошла четвертьфинал.

Испанцев выкинул «Монако», который добрался до финала, хотя перед началом сезона на его успех давали 67.00. Так они и встретились в решающем матче – «Монако» с 67.00 против «Порту» с 51.00. С любым победителем финал бы вошел в историю.

«Порту» забил три безответных мяча, один из которых создал, а другой исполнил Дмитрий Аленичев. Жозе Моуринью уехал в АПЛ прославлять «Челси». Больше с того момента в ЛЧ не было ни такого удивительного финала, ни суперсенсационного победителя. А «Порту» в следующей ЛЧ вылетел в 1/8 финала от «Интера».

101.00 – золото Греции на Евро. Чудо Отто Рехагеля

Да, это тоже было в 2004-м. Ниже греков на чемпионате Европы из 16 команд котировали только Болгарию (188.00) и Латвию (502.00). Результат мы помним – они на двоих набрали лишь очко (латвийцы неожиданно выстояли против немцев – 0:0).

Греция же в стартовом матче грохнула Португалию, затем не проиграла Испании, а в плей-офф последовательно прошла Францию и Чехию. В финале – 1:0 над Португалией, точный удар Ангелоса Харистеаса, слезы Криштиану Роналду, кубок над головой Теодороса Загоракиса. В общем, очередное футбольное чудо из 2004-го.

Продолжения сказка не получила – греки даже не попали на ЧМ-2006. Но посетили по два следующих ЧМ и Евро.

81.00 на «Монпелье» в Лиге 1. С еще молодым Жиру

Действующий чемпион «Лилль», участники плей-офф ЛЧ «Марсель» и «Лион», не очень звездный, но крепкий «ПСЖ» – ну какой еще «Монпелье» рядом с такими глыбами? Тем более в сезоне-2010/11 заняли лишь 14-е место – в трех очках от зоны вылета, а реже забивал только глухой аутсайдер «Арль-Авиньон».

Но на следующий год как завертелось! Начали с четырех побед в пяти матчах, осенью на хорошем отрезке выиграли еще шесть из семи, а главное – топово выступили в последние два месяца: девять побед в 12 играх. У 25-летнего Оливье Жиру было 21+9, еще 12+5 добавил Юнес Бельханда, 29 матчей сыграл юный Реми Кабелла, а тренер Рене Жирар навсегда вошел в клубную историю.

Пусть дальше и не получилось – через год «Монпелье» скромно откатился в середину и с тех пор не поднимался выше шестого места.

67.00 на «Атлетико» в Ла Лиге. Симеоне показал, что все возможно

И это после сезона-2012/13, когда «Барса» набрала 100 очков и забила 115 мячей. У «Реала» получилось чуть скромнее – 85 и 103, но тоже мощно. «Атлетико» забил почти вполовину меньше «Барсы» (65) и отстал от нее на 24 очка.

Конечно, в следующем сезоне чемпионство «Атлетико» котировали высоким коэффициентом 67.00. Но первую половину клуб провел феноменально – выиграл 16 матчей из 18. Правда, ровно так же вышло и у «Барсы».

У «Атлетико» получился классный отрезок с марта по май – с девятью победами подряд. За три тура до конца клуб выскочил на четыре очка вперед «Барсы», но внезапно проиграл «Леванте», а потом еще и не обыграл «Малагу». В итоге получился классный финал в последнем туре, где гостевая ничья против «Барселоны» и помогла забрать титул.

5001.00 на «Лестер» в АПЛ. Неповторимая сказка

Изначально на триумф «Лестера» стояли совершенно немыслимые 5001.00, но через 13 туров коэффициент сполз до сотни, а после первого круга – до 11.00.

«Лестер» тогда мощно прошел два отрезка: выиграл восемь матчей из десяти с начала октября по конец декабря, а еще одержал десять побед в 13 матчах за три месяца с января.

В следующем сезоне было лишь 12-е место, но чуть позже «Лестер» дважды оставался в шаге от зоны ЛЧ. Ну а в 2023-м укатился в Чемпионшип, из которого сейчас пытается выбраться.

21.00 на «Монако» в Лиге 1. Обошли «ПСЖ» с Фалькао и Мбаппе

Коэффициент не запредельный, но все же казалось, что едва достижимый при живом «ПСЖ», который в предыдущем сезоне опередил парижан на 31 очко и забил на 45 мячей больше. Но монегаски в сезоне-2016/17 выиграли 30 матчей из 38 и положили 107 голов. Радамель Фалькао забил 21 мяч, юный Килиан Мбаппе – 15.

Особенно шикарен был отрезок с декабря по май – 18 побед в 20 матчах. Правда, «ПСЖ» выдал схожее, но все же терял очки почаще и в итоге отстал на восемь.

56.00 на «Локомотив» в РПЛ. Последнее золото Семина – и перед гегемонией «Зенита»

К сезону-2017/18 тройка главных претендентов в РПЛ выглядела так: «Зенит», «Спартак», ЦСКА – с коэффициентами не выше четверки. Далее шли «Рубин», «Краснодар» и «Ахмат» и уже только потом «Локомотив» с 56.00 – всего седьмым.

«Локо» выиграл шесть из восьми первых матчей, а главное – ударно провел отрезок с конца сентября до перерыва на зиму, выиграв восемь раз в десяти. Весна, кстати, не была такой уж яркой – всего четыре победы в десяти матчах, но все решил запас по очкам – «Локомотив» по итогам двух третей сезона опережал на восемь баллов «Зенит» и «Спартак».

Чемпионом команда Юрия Семина стала за тур до конца. А потом в «Зенит» пришел Сергей Семак, и петербуржцы уже не отдавали титул.

51.00 на «Лилль» в Лиге 1. Сюрприз Кристофа Гальтье

Это было странное время – с разгаром пандемии и досрочным окончанием прошлого сезона, где «Лилль» финишировал четвертым. На старте следующего никто не сомневался в «ПСЖ» с Маурисио Почеттино – жалкие 1.10 на титул.

Покруче, чем у «Лилля», были шансы и у двух других команд – «Лиона» (26.00) и «Марселя» (31.00). Но тот «Лилль» с Кристофом Гальтье преуспел и в еврокубках (добрался до евровесны), и в Лиге 1, проиграв всего три матча в сезоне и опередив на очко «ПСЖ».

Первый раз «Лилль» проиграл только в десятом туре, а на зимнем отрезке победил в 10 из 12 матчей. И заодно не дал ничего забить «ПСЖ» в очных матчах (0:0, 1:0). Защита во главе с чемпионом Европы Жозе Фонте стояла насмерть, а Бурак Йылмаз и Джонатан Дэвид забили 29 голов на двоих.

В следующем сезоне «Лилль» сходу забрал еще и Суперкубок, но в лиге начал всего с одной победы в шести матчах и вообще финишировал лишь десятым.

12.00 на «Милан» в Серии А. Долгожданное скудетто

В сезоне-2020/21 «Милан» финишировал вторым, но отстал от чемпионского «Интера» на 12 очков. Перед стартом чемпионата-2021/22 котировался четвертым, но здорово начал сезон с десяти побед в 11 матчах.

А еще был силен во второй части – не проигрывал с января и терял очки только дважды за последние 11 игр. «Милан» опередил «Интер» на два очка и взял скудетто.

Впервые с 2011-го.

***

Очень не хочется, чтобы «Байер» повторил судьбу многих сенсационных чемпионов, скатившихся резко вниз после триумфа. Происходит это не так уж редко.

Раздел «Ставки» на Спортсе

Рестарт РПЛ получился без фейерверков. Результативность просела, чего ждать дальше?

Закон о самоисключении из ставок вступил в силу. Проверили – отменяется в один клик, фрибеты работают

Фото: IMAGO/via www.imago-images.de, Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press; Gettyimages.ru/Michael Regan