4 мин.

Футбол. Week #21-1. (21.02.11). +255 у.е. ВИВАТ, СТРАНЕ БАСКОВ!!!

Испания. Примеро.

1. Реал С. - Мальорка П1 2.15 (Бетсити) 100 у.е.

23:00 мск. Estadio Municipal de Anoeta

В 23-ем туре испанской Примеро выносным матчем оказался поединок двух середняков лиги Реала из славного города Сан-Себастьян и представителя Балеарских островов Мальорки. Обе команды по ходу сезона демонстрируют приблизительно одинаковую форму. Вначале чемпионата им удалось побывать в верхней части таблицы, но очень быстро обеим указали на их реальное место в элите испанского футбола. Там они и находятся на данный момент.

Мальорка уже не представляет собой той грозной команды, которая в прошлом сезоне заняла 5-ое место и всего лишь очко уступила Севилье в борьбе за последнюю путевку в Лигу Чемпионов. Островитяне показывают полярные результаты в домашних и гостевых поединках. Упор делается на домашние поединки, где Мальорка набирает свои очки, а вот в гостях в 11-ти матчах потерпела 7 поражений, при этом забила только 9 голов, а пропустила 22, т.е. 2 мяча в среднем. Причем, нередко подопечные Лаудрупа проигрывают с крупным счетом. Так над ними поиздевались Хетафе, Атлетико и Бильбао, которые похожи по стилю игры на Реал Сосьедад. Проиграла Мальорка также и посредственным командам Сарагосе и хихонскому Спортингу. В прошлом туре на своем поле островитянам удалось обыграть Атлетик из Бильбао - 1:0, что позволило им прервать безвыигрышную серию из 4-х матчей. Однако, игра команды была далека от оптимальной, и у басков было много шансов увезти хотя бы очко.

Сосьедад абсолютно также полярен в результатах, как и Мальорка. На своем поле в 11-ти поединках клуб одержал 7 побед, причем четко видна закономерность результатов. Так сильным мадридскому Реалу и Валенсии баски уступили, а также проиграли Севилье и мадридскому Атлетико, но с командами из нижней половины таблицы Реал расправляется без проблем. Сегодня у хозяев не будет форварда Ллоренте, но его равнозначно заменит Рауль Тамудо, который имеет такие же показатели. Реал старается играть агрессивно, и такой футбол сегодня может принести успех, т.к. Мальорка играет до первого пропущенного гола, а дальше команда может просто рассыпаться. В отличие от невнятной игры Мальорки в последнее время, хозяева в последних пяти играх одержали победы в трех и две проиграли, но эти два матча были выездными против мадридского Реала и Вильяреала, с которыми баски на равных сражаться не могут.

Реал С.: Браво, Эстрада, М.Гонсалес, Ансотеги, Де Ла Белла, Ривас, Аранбуру, Прието, Зурутуга, Гризманн, Тамудо.

Мальорка: Ауате, Сендрос, Нуньес, Рубен, Кевин, Д.Гузман, Марти, Перейра, Нсуе, Кастро, Вебо.

Результат: 1:0 ставка прошла

2. Реал С. - Мальорка : Мальорка кол-во замен мен. (2.5) 2.4 (Бетсити) 100 у.е.

Здесь целиком погрузимся в статистику. Количество замен и когда производить эти замены зависит от тренера. Вообще, в испанском чемпионате в подавляющем большинстве матчей производится 6 замен, поэтому и котировки в конторах очень маленькие на больше (5.5) замен. Однако, есть одна команда, которая очень сильно выделяется из этого списка. Это представитель Балеарских островов Мальорка.

Тренирует команду известный в прошлом футболист сборной Дании Микаэль Лаудруп. На тренерском посту он пока не снискал особой славы, но в этом сезоне ему доверили поработать с испанской командой, которая в прошлом чемпионате заняла пятое место. В принципе, ответственность очень большая, но пока Лаудруп и близко не повторяет результат прошлого года. Как и любой скандинав, он старается привить английский стиль игры, в том числе это и отражается на заменах. Ведь, как известно, в Англии тренеры делают замены не так часто, и многие команды, которые тренируют не европейцы, за матч отведенное количество замен не используют. К тому же, в Англии не применяют замены на последних минутах, с целью потянуть время. Такое там просто не приветствуется. Лаудруп тоже редко использует такие замены. Если его полностью устраивает игра команды или уже сложно что-то изменить на поле, то он замен не производит. Особенно, это сильно подчеркивается в выездных поединках. Так, в 11-ти проведенных матчах в гостях Лаудруп только в четырех использовал все замены. Итого получаем, что в семи играх он не использовал положенный максимум, а значит, коэффициент 2.4 явно завышен. Интересно, что в матче против мадридского Реала он не сделал вообще ни одной замены. У Мальорки не такая большая лавка запасных, чтобы иметь на ключевые позиции равнозначную замену. На своем поле картина несколько другая. Здесь из 12-ти матчей в восьми он полностью использовал три замены. Но, если посчитать всего, то получим, что в 23-ти поединках 11 раз он не делал три замены, что также свидетельствует о том, что коэффициент выставлен неправильно.

Если взять общее количество замен, то здесь контора немного переборщила, т.к. Реал Сосьедад только 5 раз из 23-х матчей не использовал отведенное количество замен. А значит, общее количество замен играть на меньше крайне не выгодно. Поэтому остановимся только на Мальорке и доверимся красноречивой статистике.

Результат: 3:2 ставка прошла