7 мин.

Младшие братья

NCAA

Если спросить любителя студенческого футбола о лучшем матче уикенда, скорее всего, тот назовет сражение между Алабамой (2) и Джорджией (3). Безусловно даже матч-ап здорово выглядит: вторая защита после Нотр Дама (1) и выносной дуэт Лэйси и Йелдона (каждый пересек в этом матче отметку в тысячу ярдов в сезоне) против выносного дуэта Герли и Маршалла (у них на двоих поменьше ярдов, но средние за попытку примерно такие же) и квотербека Аарона Мюррея (который пересек отметку в три тысячи ярдов к этому матчу) встречались в битве за победу в SEC, а, что еще более важно, разыгрывали право сразиться с НД за титул национальных чемпионов. Да и сам матч получился очень интересным, с борьбой до самой последней секунды. Но пусть люди и дальше говорят о не сделанном спайке Мюррея, я лишь скажу о том, что результат вполне справедлив, и если бы Буллдогс переиграли бы оппонентов на последней секунде и переместились бы на вторую строчку BCS рейтинга - это было бы красиво, но не справедливо. Бама провела сезон лучше, как и этот матч. А Ник Сабан добавил в свою копилку еще один достойный трофей.

Который так же важен для него, как и чемпионство в MAC Кент Стейт в 72-ом году, которое стало первой победой для него, тогда еще ассистента главного тренера. В нынешнем году его родные "Золотые вспышки" сражались за победу в конференции с Хаски из Сев. Иллинойса. Возглавляют обе команды игроки-универсалы: квотербек Джордан Линч (в этом матче побил рекорд Денарда Робинсона по выносным ярдам за сезон для кьюби и вплотную приблизился к трем тысячам ярдов на пасе) и Дри Арчер (который в среднем набирал более 9 ярдов за попытку выноса и являлся лидером по ярдам на приеме в своей команде). Но, как и в матче Бамы и Джорджии, речь шла не только о победе в конференции - победитель матча, при определенных условиях, отправлялся в один из BCS боулов, на что явно намекали появившиеся на стадионе джентльмены в оранжевых пиджаках.

Когда я слышу фамилию "Тибоу", у меня начинают тяжелеть веки, а через пару минут я просыпаюсь от собственного храпа. Порой я даже немного рад слабой популярности этого игрока в нашей стране, иначе меня давно уже грабанули бы в какой-нибудь подворотне воспользовавшись этой моей слабостью. Поэтому мне было трудновато сдерживать себя, пока защита Кент Стейт сдерживала выносы Линча, а бросал он, мягко говоря, неубедительно. Оба нападения с трудом зарабатывали первые дауны, не говоря уже об очках. Я бы не сказал, что благодаря защите, скорее благодаря собственным ошибкам. В первой четверти Арчер заносит тачдаун на выносе, команды обмениваются точными ударами по воротам, а во мне крепнет надежда, что пасовая команда в очередной раз докажет, что она круче чем выносная, и я переключусь на просмотр сражения UCLA против Стэнфорда за титул чемпиона в PAC-12 и выход в Роуз Боул. Но мое дремотное состояние во втором периоде начали стряхивать комментаторы, все громче и громче произнося фамилию квотербека Хаскиз. После прошествия половины игры я уже и сам зарекся внимательно досмотреть, но тут уже наступил черед "Флэшез" разочаровывать ужасной игрой. В нападении они лишь теряли ярды, а защита никак не могла остановить вынос противника (в какой-то момент Иллинойс просто перестали играть пасовые комбинации).

Таким образом команды подошли к последней четверти со счетом 27-13. А тут начинается стрельба с фейрверками: Кит и Арчер зарабатывают по 60 ярдов за один пасовый розыгрыш, а потом квотербек, решив перенять удачную практику своего визави, еще совершает три скрэмбла в общем на 17 ярдов, закончив свои забеги в эндзоне. В ответном драйве в первом же розыгрыше Аким Дениэлс решил, что он забрал вкладку, а вот Линч подумал иначе, результатом стал тачдаун Зака Хитченса, который сравнял счет. Хаскиз это не очень сбивает с настроя, и за четыре розыгрыша они доставляют мяч в эндзону. Итого три тачдауна за полторы минуты, а два первых вообще за пятнадцать секунд. На этом можно бы и закончить, концовка и без того яркая, тем более, что игроки Северного Иллинойса были объективно сильнее весь матч. Но против Кита играла совсем не защита Алабамы, да и таймауты оставались при трех минутах времени. И пусть потом Тим Эрйавич станет антигероем матча, уронив мяч на выносе, а потом не удержав его на приеме в таких важных моментах овертайма, но он стал тем, кто эту команду в овертайм вывел, когда поймал тачдаун-пасс освободившись от всякого прикрытия. А вот Линч, безусловно один из самых заметных игроков НСАА, не говоря уж о своей команде, просто впрыгнул в именитый боул.

"You look at the top 16 teams in the BCS, and you aren't going to find a team that plays as consistently as we do, wins every game they are supposed to win, and plays as well as we do in every phase of the game," - слова коуча Дейва Дорена после матча. И как-то не получается ему не верить, ведь команда будто просто реализовала свои возможности, которые вывели ее в Орандж Боул, в отличие от многих более именитых соперников, которые дарили победы явным андердогам.

Дарили, но все же вышли в топовые боулы. Как вам Висконсин в этом году? Впрочем, это не так важно, как вопрос: какого черта они делают в Роуз Боуле с пятью поражениями в сезоне? Похожим же вопросом задаются некоторые, кто смотрит на противников Флориды и Флориды Стейт в Sugar и Орандж Боулах, но Луизвилль и Иллинойс - победители своих конференций, какими бы слабыми эти конференции не были. А чем заслужили Бэджерс попадание в такой именитый боул, если их и близко к рейтингу нет? Победой в финале конференции благодаря дисквалификации Пенн. Стейт и Огайо? Что-то надо менять в этой системе, она ужасно выглядит.

Обязательно посмотрю игру между НД и Бамой, ну и Орегон с Канзас Стейт, больше даже не из своих пристрастий как болельщика, сколько исходя из того что там будет лучший футбол из всего, что представляют нам боулы.

NFL

Может это просто такая магия ТНФ, что самая их громкая вывеска за весь сезон скрывала самый унылый матч? Серьезно, даже Биллз - Долфинз выглядели намного интересней. И уж тем более Канзас против Каролины, который до многих донес старую новость: у Чифс просто невероятно дерьмовый календарь. Будь он хоть немного благосклонней, и они не были бы такими явными претендентами на первый пик драфта. Вспомните игру с Балтимором, которая свелась к противостоянию Рэя Райса и Джамала Чарльза, которое выиграл Райс с преимуществом в лишь в три очка. Вспомните игру с Питтсбургом, где лишь отвратительный перехват Кассела возле своей эндзоны в овертайме решил исход встречи. Вспомните Бронкос, которые переиграли оппонентов, во многом за счет того, что Чифс с Касселом очень редко доводили драйвы то тачдаунов, ведь количество результативных драйвов у команд было одинаковое. Да и огромное количество потерь в матчах лишили Канзас многих возможностей, например возможностей напинать по яйцам Чарджерз, притом оба раза. Поэтому для меня совсем не стала сюрпризом их домашняя победа над Пантерз (хотя мой экспресс погубила целая куча промахов, но этот матч в их число не вошел), скорее стало сюрпризом то, как они это сделали: ни одной потери и лишь одно нарушение. Не могу советовать вам присмотреться к этой команде, следующие два матча с Браунз и Рэйдерз они проведут на выезде, а Инди и Денвер выше по уровню, поэтому не имеет большого значения, где они играют. Не могу советовать вам, но обязательно послежу сам, мне кажется команда может еще подкинуть пару сюрпризов. Собственно, криминальные новости